Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В крещенской проруби остаются грехи и килограммы

Общество | 18 01 2020, 10:44 | СеверПост

Фото: Олег Филонок

Тысячи жителей Мурманской области готовятся к тому, чтобы добровольно окунуться в ледяную воду. Как правильно подготовиться к этому новичкам, чтобы потом не заболеть? И действительно ли в этот день необходимо нырнуть в прорубь? Разбираемся вместе со священником, любителями зимнего плавания и спасателями.

Крещение Господне - один из главных христианских праздников. В этот день вспоминают сразу два евангельских события, первое из которых - крещение Иисуса в водах реки Иордан. 

Второе — явление людям Святой Троицы: на Христа снизошел Святой Дух, а Божий глас с неба назвал его Сыном Божьим - по этой причине праздник еще называют Богоявлением.



Христиане празднуют Крещение Господа Иисуса Христа от пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан с древних времен.

Один из самых первых христианских праздников начали отмечать еще при жизни апостолов – о нем упоминается в апостольских постановлениях и правилах. Крещение Господне и Рождество до IV века были единым праздником, который назывался Богоявление.

На Богоявление, в первые века христианства, крестили новообращенных — их называли оглашенными. В знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым, этот день часто называли «днем Просвещения» или «святыми Светами». Обычай освящать воду в водоемах был уже тогда.

На Крещение от Семёновского озера уберут автомобили

17 01 2020



Многие столетия это чудо вспоминают на богослужениях, верующие набирают в храмах святую воду. А еще окунаются в освященные проруби.

Опыт зимних пловцов показывает, что купание в ледяной воде вполне может быть безопасным и даже полезным, но только для подготовленного человека. Лезть в прорубь раз в год чревато стрессом для организма: температура воды в зимнем озере обычно колеблется от 0 до +4 градусов.

«Шагнуть в ледяную воду несложно, если есть настрой, но все же к купанию на Крещение Господне лучше готовиться, хотя бы за несколько месяцев надо начать обливаться холодной водой», - уверен мурманский морж Иван Петров.

«Когда выходишь из проруби, ощущение такое, что тебя ошпарили кипятком. Происходит выброс адреналина в кровь и хочется смеяться. Ощущение легкости и радости. Наверное, поэтому появился это миф «о снятии грехов», - говорит мурманчанка Елена, которая в прошлом году окунулась на Крещение в ледяную воду.
 

Советы спасателей

ГУ МЧС по Мурманской области напоминает, что если Вы собираетесь окунуться в прорубь на Крещение, то в этом вопросе… нужно проявить трезвость и оценить состояние здоровья.

Элементарные правила помогут вам предотвратить возникновение негативных и опасных для здоровья последствий.

«Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга», - объясняют спасатели.

Спасатели категорически против ныряния в прорубь вперед головой и настоятельно рекомендуют находиться в проруби не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. А далее, опершись о поручни, следует быстро и энергично подняться.

Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды

После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Как отмечают медики, купаться в проруби нельзя людям с обострением хронических заболеваний, простудившимся, с температурой, тем, у кого ишемическая болезнь сердца и тем, кто просто боится.


...и священнослужителей

Крещенские купания становятся всё популярнее. Вот только делают это люди нередко не из духовных побуждений, а забавы ради: испытать свои силы, а потом поделиться фотографиями в социальных сетях.

«В самом моржевании нет ничего плохого, если в  этом нет религиозного контекста. Это к христианству не имеет никакого отношения. Это языческий обряд, да еще и с угрозой для здоровья. На Крещение христианин никогда не ныряли в прорубь. Просто сложилась такая народная традиция. Мы и прорубь освящаем по традиции. Водопроводной воды не было, и люди шли к колодцу, и батюшка шел к колодцу и освящал ее. Но и воду берут с разными целями. Кто-то ей умывается. А сейчас к полыньи идут для того, чтобы туда нырнуть, якобы смывая с себя все грехи», - прокомментировал отец Артемий, священнослужитель мурманской Церкови Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

По словам батюшки, если человек весь год не ходил в храм, не знает ничего о покаянии, а надеется, что грехи все сойдут при нырянии в прорубь, то это самообман.

«Господь прощает не из-за воды, а из-за покаяния. По другому нужно отмечать этот праздник. Нужно исповедаться, причаститься, посетить церковную службу, прочитать молитвы. А придумывать разные мистические смыслы неправильно», - резюмирует отец Артемий.

«В крещенской проруби остаются грехи и килограммы! Проверила на себе! Три года назад впервые нырнула в иордань. Готовилась сознательно — неделю постилась, прошла исповедь. И когда вышла из воды, поняла, что все мои проблемы — ерунда. Что я сама себе мешаю быть счастливой. А главное, через некоторое время поняла, что похудела на пять килограммов. Это, конечно, не чудо и не фокус, все-таки, пост — это та же диета. Но после этого обратила внимание на то, что ем, стала закаляться. И вот три года спустя минус 15 килограммов и новая жизнь», - смеется мурманчанка Мария.

Утром 19 января во всех храмах Мурманской области пройдут праздничные службы и будет освящена вода  в храмах.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus