Кто заработает на закрытии «Северного Сияния»
Общество | 15 01 2020, 10:00 | СеверПост
Вот это новость! Детище Алексея Веллера, кинотеатр «Северное Сияние», закроют. Но не из-за низкой рентабельности, а чтобы заработать на переезде. «Городские» проворачивают очередную схему, чтобы нажиться на муниципальной собственности, уверен бывший депутат и председатель комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности городского Совета Василий Вологдин. Когда-то он занимал пост первого заместителя генерального директора АО «Агентство Мурманнедвижимость», и о сделках городской администрации знает многое.
Подробнее: https://severpost.ru/read/36316/
Подробнее: https://severpost.ru/read/36316/
Информация о том, что многозальный кинотеатр в самом центре Мурманска нерентабелен, кажется чем-то из разряда фантастики. А как громко рекламировали его в 2015-м, когда открывали:
«Восемь современных залов общей вместимостью более 800 мест, новейшим цифровым оборудованием и обширным репертуаром для любителей кино всех возрастов. Пять залов оснащены современными лазерными проекторами NEC, а в зале «Премьер» установлены два 4К проектора и акустическая система Dolby ATMOS».
И что, всё это никому не нужно? И почему молчит главный зритель «Северного Сияния» - нынешний депутат Госдумы Алексей Веллер? Ведь вложить деньги мурмачан в новый кинотеатр в «Мурманск Молле» - это была его идея, и он оказался самым главным выгодопреобретателем от этого проекта. Почему? Давайте послушаем Василия Вологдина.
«История с бородой. Есть такой Виталий Кириллов — директор АО «Север», он занимался реализацией здания ТЦ «Аметист». Тогда оно принадлежало городу. Вырученные средства, порядка 200 миллионов, вбухали в это «Северное сияние». Подрядчиком была известная фирма «АСМ», - говорит Вологдин.
Кто владелец «АСМ», в Мурманске объяснять никому не нужно. А вот те, кто имеет отношения к строительству и видели смету на ремонт помещений под будущий кинотеатр «Северное Сияние», уверены, что она завышена как минимум в два раза.
Ведь никаких серьёзных конкурсных процедур не было, и веллеровское «АСМ» получило крупный подряд без проблем.
Такие огромные траты на создание фактически коммерческого предприятия городские власти объясняли, естественно, «заботой о мурманчанах», чтобы было куда сходить в кино.
О том, что кинопредприятие нерентабельное, впервые недавно услышали депутаты и общественность на отчёте, куда пригласили директора АО «Север» Виталия Кириллова.
Виталий Кириллов - один из самых главных участников всех сделок с муниципальной недвижимостью.
Ранее он занимал должность заместителя главы администрации Мурманска, и тесно связан с Михаилом Соколовым — одним из самых близких друзей бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера.
Кириллов занимался реализацией того самого торгового центра «Аметист», по которому до сих пор не закрыты уголовные дела. Приложил он руку и к продаже другого объекта - кинотеатра «Атлантика».
Последний раз фамилия Кириллова упоминалась в связи с открытием пивного бара на месте бывшего мурманского автовокзала.
«Когда я ещё был депутатом городского совета и возглавлял экономическую комиссию, имне удалось эти акционерные общества вытащить на отчёт. Первое, кого мы рассматривали - АО «Север», и Кириллов рассказывал, что они вложились в кинотеатр, но аренда очень высокая и, возможно, скоро они это предприятие закроют», - рассказывает Вологдин.
В частности, в 2018 году Кириллов рассказывал, что убытки наносят «лишние площади»: коридоры и подсобки.
В апреле 2020 года собственник «Атлантики» расторгнет договор с драмтеатром
29 12 2019
Между тем, как сообщает источник СеверПост, договор аренды, подписанный на десять лет в 2015 году, оговаривал ежемесячную арендную плату в 2,3 млн рублей. Ничего вроде не изменилось.
По мнению экс-депутата Вологдина, зарабатывать кинопрокатом АО «Север» не собралось в принципе. Тут другая схема, отработанная давно и регулярно повторяющаяся в нашем городе.
«Этой компании все равно, чем заниматься. Это концепция: лишь бы было движение средств. Продали «Аметист», давайте потратим деньги на кинозал. Подрядчиком выступает компания «АСМ» - смета завышена в два раза. Тут отжали. Кинотеатром позанимались - не приносит достаточной прибыли — закрыли», - уверен бывший депутат городского Совета.
По мнению Вологдина, это не подход бизнесменов: избавиться от собственности, чтобы влезть в аренду. Что логично, ведь в здании «Аметиста» давно можно было сделать любой кинотеатр и вкладываться в свое помещение, а не в арендуемое.
Ещё в конце прошлого года источник СеверПост сообщил о том, что идут активные поиски подходящего здания в центре города, чтобы перевезти «Северное сияние». Заметьте - не продать и получить хоть какие-то деньги, а именно перевезти. 
И вот как по команде в соцсетях появился вброс, что оборудование после закрытия кинозалов из «Мурманск Молла», скорее всего, отправят в бывший универмаг «Мурманск», что находится по соседству, на проспекте Ленина, 28. И даже проект уже презентовали.
«Если кинотеатр переезжает, то это очередная авантюра, потому что мы знаем, что универмаг «Мурманск» принадлежит известной фамилии. Они просто хотят, чтобы это предприятие проплатило аренду. В убыток себе, оплатило аренду известному в нашем городе человеку», - уверен Вологдин.
А кто является владельцем этого здания? По сведениям из нескольких источников - конечным хозяином коммерческих площадей универмага считается нынешний глава Мурманска Андрей Сысоев.
И что будет дальше? Конечно же, дорогостоящий ремонт, плюс арендная плата. А значит деньги опять осядут в карманах нужных людей.
Таким образом, подтверждаются слова Вологдина о том, что главная во всём схема по осваиванию денег продолжает работать.
И совсем уже риторический вопрос. Почему, вы городские чиновники, так легко избавляетесь от банных комплексов, и так цепко держитесь за кинопредприятия?
Но это уже другая история, где всё те же действующие лица, но с которой мы вас обязательно познакомим в ближайшее время.
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






