Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

10 крузенштернят

Общество | 24 11 2019, 15:59 | СеверПост

Фото: СеверПост и пресс-службы МГТУ

Они готовы драить палубу, участвовать в «пельменном аврале» и играть в футбол, даже при условии шатающегося пола. Мурманские курсанты на полгода ушли на первую практику в… кругосветку под парусами.

Дождь перед дальней дорогой – добрая примета. Наверное, поэтому на лицах родителей, несмотря на волнение, улыбки.

10 статных парней - гордость не только родных, но и целого региона. Это их выбрали для прохождения кругосветного путешествия на знаменитом учебном паруснике «Крузенштерн», третьего, за 90-летнюю историю барка.

«Думал, бороду отрастить -  как у морских пиратов, но… не положено. Стрижка должна быть, выбрит, чист. На самом деле, не знаю, чего ждать от практики - взял таблетки от морской болезни, гитару, судоку и ноутбук», - заметно волнуется Евгений Станевич.



Через несколько минут он запрыгнет в поезд, который умчит его вместе с девятью однокурсниками в Санкт-Петербург. А оттуда они отправятся на место встречи с командой судна в Калининград.

7 декабря из порта Светлый вместе с огромной командой (120 курсантов и 60 членов экипажа) они уйдут под парусами в кругосветное путешествие на легендарном паруснике «Крузенштерн».



Будущие электромеханики из Мурманска проведут в море около 200 суток. Экипажу четырехмачтового барка «Крузенштерн» предстоит пройти южную часть Атлантического океана, совершить заходы в порты России, Турции, Греции, Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов.

Естественно, что столь масштабному походу предшествовала колоссальная подготовка.

Перед ответственным путешествием привели в порядок электрические коммуникации, двигатели и другие жизненно важные системы судов.

Во время ремонта парусника установили две новые опреснительные установки для обеспечения длительных переходов по Атлантике. Это оборудование преобразовывает морскую воду в питьевую.

«Роспотребнадзор изучил все порты захода с целью профилактики возможных заболеваний. Был произведен ремонт всех жилых помещений, а также курсантской столовой. Были написаны отдельные программы практик конкретно под этот рейс. По меркам на курсантов и руководителей практики подготовили четыре вида формы: зимняя, тропическая, спортивная, рабочая. Наша библиотека по своей инициативе собрала викторины и фильмы по тематике кругосветки», - делится мастер производственного обучения Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Александра Белова.

Как отмечают сотрудники колледжа, в кубриках есть все необходимое для комфортного проживания: кровать, шкаф, в шаговой доступности гальюн. Кроме того, на борту есть сауна, спортивный зал, судовой музей и храм.

«В моих жилах течёт море»

16 12 2017

 

Несмотря на то, что судно в возрасте – более 90 лет работы – он оборудован спутниковой связью, так что ребята смогут как писать, так и получать электронные письма из дома.

«Мы будем отслеживать путь курсантов, находиться на связи как с ними, так и с их родителям. Конечно, они волнуются не меньше своих детей. Хочу пожелать ребятам удачи и семь футов под килем», - с улыбкой и совсем по-отечески сказал ректор МГТУ  Сергей Агарков. 

Как отметил Сергей Агарков, помимо особой миссии ребята еще пройдут ту самую плавательную практику, которую необходимо выполнить всем курсантам в рамках обязательной подготовки для выпускников морских вузов. 

Отметим, выбору курсантов уделялось огромное внимание. В кругосветное путешествие из мурманского колледжа для прохождения практики было отобрано 10 отличников без дисциплинарных взысканий.

Ребята заблаговременно изучали теорию морского дела и особенности работы на парусном судне.

Она обещает стать не только испытанием для парней, но и спортивной площадкой на плаву.

Ребятам гарантируют, что они будут играть в баскетбол, волейбол и футбол. А также посоветовали захватить с собой музыкальные инструменты…для проведения концертов и фестивалей.

«Я петь, играть не умею, немного рисую, буду запечатлевать все самое интересное, что произойдет  с нами в плавание. Лично я сам себе завидую: жду не дождусь, когда барк расправит паруса, а моя одежда пропитается морской солью», - улыбается 18-летний отличник -третьекурсник Дмитрий Меркушев.


Автор работ - Д. Меркушев

Практика подразумевает море интересного. Ведь курсанты будут выполнять все матросскую работу: нести вахту в машинном отделении и дежурить на камбузе.

«Кормить обещают четыре раза в день, потому на камбузе нон-стопом готовят. Говорят, картошки за раз 10 килограммов начищают. А еще нас предупредили, что на судне есть своя традиция под названием «Пельменный аврал» - это когда вся команда разом начинает лепить пельмени. Этого испытания не боюсь – под маминым руководством мы такое и дома проделывали», - добавляет с улыбкой Евгений Станевич.

Кстати, о родителях. Смотреть на них, провожающих своих детей, было грустно. Молодежь старшее поколение поддерживала, разряжала обстановку шутками.

«Сын по моим стопам пошел, я же сам 30 лет морю отдал – обошел весь земной шар. Сначала ходил на транспортных судах, потом на нефтяном танкерах, и до сих являюсь боцманом. Конечно, волнительно отправлять на такой долгий срок ребенка, но ему уже 18, и такой шанс – попасть на парусник - раз в жизни может быть. Я дал ему один совет: слушать старших», - делится Виктор Сушко, отец Никиты.

Домой юные мореплаватели будут добираться из Сочи, ориентировочно 17 мая.  

Кругосветное плавание российского парусника «Крузенштерн»  проводится спустя два столетия после знаменитой экспедиции русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. И приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А в планах МГТУ отправить следующим летом 10 будущих судоводов из рыбопромышленного колледжа  на барк «Седов». Их подготовка начнется уже в январе.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2019-11-26 09:43:28

У Дмитрия талант. Мне понравились рисунки. Успехов ему и в профессии. А как он изобразит сизигию и квадратуру?

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus