Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Краб у Шпицбергена поссорит Норвегию и ЕС

Новости | 15 11 2019, 14:03 | СеверПост

Фото: Visit Norway - Terje Rakke.

Камчатский краб распространяется в Баренцевом море всё севернее, и доберётся до Шпицбергена к концу следующего десятилетия, сообщает норвежский Институт морских исследований.

«Вполне вероятно, что краб обозначит своё присутствие в районе острова Медвежий к 2025 году и Шпицбергена к 2030 году», - говорит руководитель исследований Карстен Хвингель.

У Шпицбергена поселится и снежный краб. Он тоже является очень востребованным ресурсом, однако создаёт проблемы для норвежских властей в районе Шпицбергена.

Конвенция ООН по морскому праву устанавливает, что крабы являются шельфовыми видами и должны регулироваться как таковые. Это значит, что они, в отличие от рыб, плавающих в океане, принадлежат континентальному шельфу, а значит, государству, владеющему этим шельфом.

Норвегия утверждает, что Шпицберген не имеет своего континентального шельфа, но что архипелаг скорее лежит на норвежском шельфе, пишет highnorthnews.

Именно поэтому пункт Шпицбергенского Договора о равных правах на эксплуатацию шельфа вокруг Шпицбергена не применяется, по мнению норвежских властей.

В феврале 2019 года Верховный суд Норвегии постановил, что Норвегия имеет полное право отказать странам ЕС в праве ловить снежного краба в охраняемой зоне вокруг Шпицбергена.

Решение было принято после того, как латвийские судовладельцы SIA North Star обратились в суд к норвежским властям, когда их судну помешали поймать снежного краба в охраняемой зоне около трёх лет назад.


Норвегия «отжимает» Шпицберген

21 09 2017



ЕС, с другой стороны, утверждает, что Норвегия нарушает Договор о Шпицбергене, потому что существует дискриминация между норвежскими и иностранными судами.

В октябре было объявлено, что ЕС продолжит выдавать лицензии на вылов снежного краба вблизи Шпицбергена судам из своих государств-членов, что является прямым нарушением постановления норвежского суда.

Норвегию до сих пор не поддерживает в её уверенности, что Шпицберген находится на норвежском континентальном шельфе. И именно сюда может приползти камчатский краб.

Вопрос о регулировании вылова крабов вокруг Шпицбергена имеет большие политические последствия, потому что крабы являются шельфовым ресурсом, как нефть и газ.

Независимо от того, о чём договариваются страны, когда речь заходит о вылове крабов, это может иметь значение для будущей добычи нефти и газа у берегов архипелага в Арктике.

«Норвегия будет продолжать утверждать норвежские правила. Другие государства должны будут взять на себя инициативу, если они хотят изменить нынешнее положение дел. Наиболее драматичным вариантом было бы, если бы другое государство решило привлечь Норвегию к суду в Гааге. Многие страны угрожали сделать это и раньше, однако ни одна из них не сделала этого», - говорит профессор права из университета Осло Гейр Ульфштейн.

Красный камчатский краб происходит из северной части Тихого океана, но был запущен в Кольский залив советскими учёными в 1961 году. С тех пор он распространился как на восток, так и на запад в Баренцевом море и до побережья Финнмарка и Тромса в Норвегии.

Напомним, Россия и Норвегия посторонних к крабовому промыслу не допустят.

Перевод: СеверПост


Читайте также: Генконсульство Норвегии заплатило полтора миллиона за 15 суток

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Следком: «Получены доказательства связи террористов с украинскими националистами»
Следком РФ выявил связь террористов, устроивших теракт в «Крокус сити холле», с украинскими националистами. Связь была выявлена в...
«Арктическую ипотеку» продолжают выдавать в Заполярье
С момента запуска госпрограммы «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ. Жители Заполярья привлекли в...
В Полярном парень решил выйти из окна [видео]
В Полярном молодой человек решил выйти из окна на пятом этаже. Чтобы вернуть его домой, вызвали спасателей. С помощью пожарной лестницы парня...
В мурманской поликлинике на Шмидта завершили капремонт
В отделении поликлиники на улице Шмидта,41/9 в Мурманске завершился капитальный ремонт помещений  на четвертом и пятом этажах.  Работы...
В аварии на «Ленинградке» пострадали двое
28 марта в 14.55 на шестом километре Восточно-объездной дороги произошла авария. Автомобиль Renault Sandero Stepway врезался в дорожное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus