Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Арктическая экспедиция СФ через неделю вернётся домой

Новости | 25 09 2019, 11:33 | СеверПост

Фото: пресс-служба СФ

Комплексная экспедиция Северного флота на Землю Франца-Иосифа на спасательном буксирном судне «Алтай» приступила к завершающему этапу исследований архипелага.

Через неделю судно вернётся в главную базу Северного флота – Североморск, откуда 15 августа начинался его поход в Арктику.

Работы прошедшей недели были направлены на изучение внутренних областей.

Моряки-североморцы вместе с учеными Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика» неоднократно высаживались на берега острова Алджера и провели детальный осмотр мест, имеющих значение в истории освоения архипелага.

Специалисты обследовали зимовье экспедиции Циглера-Болдуина – «Camp Ziegler» 1902 года, которое также использовалось участниками экспедиции Энтони Фиала 1903-1905 годов.

Большой интерес у них вызвало состояние промежуточного лагеря этой экспедиции 1904 года.

Биологи Русского географического общества, подобно учёным экспедиции Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Георгий Седов» 1930 года, собрали необходимые биологические материалы.

Экспедиция Северного флота исследовала глубочайшую точку Баренцева моря

02 09 2019

После дистанционного осмотра животного мира острова Матильды спасательное буксирное судно «Алтай» с Комплексной экспедицией на борту направилось проливами Маркама и Британский канал к острову Джексона, где на расположенном южнее островке Кверини был выполнен поиск биологических следов нарвалов.

Вознаграждением для упорных исследователей стало обнаружение и исследование продовольственного склада экспедиции Ивлина Болдуина 1901-1902 года на южном побережье острова Грили.

Специалистами отмечено стремительное разрушение объекта под воздействием сползания осадочных пород из-под ледника.

Учёные нашли исторические артефакты – остатки снаряжения первооткрывателей: нарты, лыжи, пилы и прочие предметы. В целях сохранности часть находок была перенесена от кромки воды вглубь острова.

Впервые в мировой истории экспедиционный отряд прошёл морским проливом между островами Угольной Копи и Грили. Ранее там проходили либо по льду, либо на лодках.

«Алтай» стал первым среднетоннажным судном, прошедшим этим безымянным проливом.

Перед проходом пролива он был обследован гидрографической группой комплексной экспедиции. Её специалисты провели необходимые промеры глубин и скорости течения.


Читайте также: Арктическая группировка Северного флота проложила новые маршруты

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Известен график работы МФЦ в майские праздники
В Мурманской области многофункциональные центры не работают 1, 9 и 10 мая. Об этом говорится в группе учреждения.«30 апреля и 8...
Жильцов дома в Снежногорске эвакуировали из-за загоревшегося дивана
В Снежногорске в доме на улице Стеблина потушили пожар. Об этом рассказали местные жители. «В квартире на шестом этаже загорелся диван. Всех...
Жительница Кировска о старых трубах: Мы утонем до 2037 года
Ремонт труб отопления в доме на улице Мира, 2 в Кировске запланирован на 2037 год. 21 апреля на чердаке прорвало трубу с кипятком. Жительница дома...
Синоптики о погоде в Заполярье в последние дни апреля
Мурманские синоптики рассказали, какая погода ждёт северян в последние дни апреля.Так, 27 апреля в регионе местами пройдут осадки, температура...
Двое пострадавших на пожаре в Ковдоре госпитализированы
26 апреля в 11.26 поступило сообщение о возгорание в жилом пятиэтажном доме на Ленина, 22 в Ковдоре. На месте происшествия работал дежурный караул...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus