Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кольская АЭС: В Полярных Зорях прошёл мультфестиваль

Новости | 19 08 2019, 13:47 | СеверПост

Фото: КАЭС

Грант в размере 1 200 000 рублей на проведение Фестиваля в рамках ежегодного конкурса социально-значимых проектов выделил Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). 

Идейным вдохновителем проекта Фестиваля стала молодой преподаватель художественных дисциплин полярнозоринской Детской школы искусств Нина Сизова.

Ей удалось не только увлечь своей задумкой коллег, разработать программу и презентовать её на Конкурсе, но и пригласить профессиональных экспертов – художников и мультипликаторов из республики Беларусь.

Таким образом, первый Фестиваль художественного творчества и мультипликации «Полярные Зори – 2019» сразу приобрёл статус Международного.

За шесть фестивальных дней участниками творческих лабораторий стали десятки детей и взрослых.

Они увлеченно познавали тонкости работы на пленэре, погружались в волшебный мир мультипликации, изучали различные анимационные техники, основы монтажа и озвучивания.

В результате творческих поисков и кропотливой работы были созданы два новых мультфильма: «Истории про морошку» и «Полярные сны».

Зрители, большинство которых составляли дети, узнали много нового про северную чудо-ягоду морошку, насладились неповторимым колоритом удивительной заполярной природы и чудесными историями из жизни древнего народа - Кольских саамов.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог в организации нашего замечательного праздника художественного творчества – Кольской атомной станции, Ветеранской организации Кольской АЭС, администрации города и, конечно, Фонду «АТР АЭС», - отметила директор Детской школы искусств Валерия Чунина.

«На средства гранта нашей школе удалось оборудовать сразу две полноценные анимационные студии, приобрести специализированные фотокамеры, оптику, компьютеры и осветительные приборы. Всё это оборудование после Фестиваля остаётся в Полярных Зорях и будет использоваться для обучения мультипликации и создания собственных творческих работ», - добавила она.

Следующий год будет богат на знаковые события. Уже началась подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию создания отечественной Атомной отрасли.

Юные художники-мультипликаторы из города-спутника Кольской АЭС обещают удивить новыми мультипликационными фильмами о героической истории нашей страны.

Напомним, Кольская АЭС - лидер проекта «Мегаватт здоровья».

Читайте также на СеверПост: На метеостанции в Арктике зарегистрировали рекордно высокую температуру

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Пробка на трассе в Мурманской области из-за плохой видимости [видео]
На дороге в Териберку образовалась пробка. Причина – ухудшение погодных условий. На кадрах видно, что движение на дороге затруднено. Из-за...
Финвал в Териберке попал на [видео]
Возле Териберки замечено одно из самых больших существ на планете - финвал. «Длина тела взрослых особей до 27 метров, обычно менее 24 метров....
В аэропорт «Хибины» впервые прилетит 40-метровый авиалайнер
Впервые в истории аэропорта «Хибины» в нём приземлится 40-метровый самолёт. 27 апреля аэровокзал примет Boeing 737-800. Он выполнит...
В Североморске автомобилист сбил ребёнка на велосипеде
В Североморске сбили семилетнего велосипедиста. «Очевидцы сообщают о ДТП на Северной Заставе с участием автомобиля и ребёнка на...
Житель Заполярья погиб на спецоперации
Ковдорчанин погиб в зоне специальной военной операции. «16 ноября 2023 года рядовой Сверчков Владимир Александрович, стрелок стрелкового...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus