Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Северный флот отправил экспедицию на Землю Франца-Иосифа

Новости | 15 08 2019, 16:49 | СеверПост

Фото: пресс-служба СФ

Сегодня с выходом из Североморска спасательного буксирного судна «Алтай» начался первый этап Комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

На его борту находятся специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, подразделение охраны, которое также будет обеспечивать безопасность исследователей от диких зверей при высадках на острова.

Кроме военных и служащих Северного флота в экспедиции принимают участие представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».

Планируется, что экспедиция в зависимости от погодных условий и ледовой обстановки продлится около полутора месяцев.

Её участникам предстоит выполнить комплекс географических и археологических исследований, связанных с изучением арктического архипелага, частично повторить маршруты первопроходцев.

Североморцы пройдут по пути экспедиций Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года, а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова и проведут ряд исторических экспериментов.

В ходе экспедиции гидрографам предстоит уточнить состояние береговой линии в районах, где вследствие таяния ледников появилась возможность осмотреть ранее скрытые участки побережья и обследовать ряд сохранившихся на картах «белых пятен».

Комплексная экспедиция проводится в год 90-летия первого подъёма флага СССР (30 августа 1929 г.) и 105-летия первого подъёма флага России над архипелагом Земля Франца Иосифа (экспедиция капитана 1 ранга Исхака Ислямова).

Этим датам посвящён ряд историко-патриотических акций, которые проведут североморцы на островах архипелага.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа является самой северной территорией России и административно входит в состав Архангельской области.

Состоит из 192 островов, самый крупный из которых – Земля Георга. На острове Земля Александры развёрнута военная база Северного флота «Арктический трилистник».

Читайте также на СеверПост: Именем погибшего в Баренцевом море гидронавта назовут школу

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Замполпреда Президента: Заполярье – хорошая площадка для отработки новых туртехнологий
Заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Иван Егоров назвал Мурманскую область лидером по приросту...→
Врачи рассказали о спасении 80-летней северянки
Острый эпиглотит, флегмона шеи и верхний медиастинит — с таким тяжёлым сочетанием заболеваний столкнулась 80-летняя пациентка Мурманской...→
Вице-премьер: «Наблюдаем рождение нового туристического кластера федерального значения»
Для Мурманской области туризм - одно из перспективных направлений развития экономики, отметил во время заседания Правительственной комиссии по...→
Автомобильный ревизорро навёл порядок в чужой машине
К мурманским полицейским с заявлением обратилась 18-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что из ее автомобиля, припаркованного во дворе дома...→
Туристы потратили в Мурманской области 100 миллиардов
На Мурманскую область приходится более 40% всех арктических туристических поездок. Об этом во время заседания Правительственной комиссии по развитию...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus