Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Озеро Могильное на Кильдине мертвеет

Новости | 02 08 2019, 13:39 | СеверПост

Фото: МАГУ

Завершились работы по проекту Русского географического общества «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (остров Кильдин, Баренцево море)».

Мурманский арктический государственный университет в прошлом году получил на этот проект грант Русского географического общества.

Руководителем проекта стал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории МАГУ «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Пётр Стрелков.

Основная цель «Колыбельной трескового озера» — всесторонняя документация реликтового озера Могильного на острове Кильдин, Памятника природы федерального значения.

Экспедиционные работы были разбиты на пять этапов: работы на Кильдине с 20 по 28 июля 2018 года, в губе Ивановской 4 — 13 августа, работы на Кильдине 20 — 23 августа, работы на Кильдине с 21 по 24 октября и работы на Кильдине 12 — 20 июня этого года.

Всего в экспедициях приняли участие 47 человек, 11 из них представляли МАГУ.

Программа работ включала в себя проведение практики-экспедиции студентов и сбор материала для их курсовых и выпускных квалификационных работ, сезонные наблюдения за вертикальной стратификацией вод озера Могильного и за вертикальным распределением зоопланктона.

В план работ вошли также документация подводных и береговых сообществ и ландшафтов озера, оценка микробиологических процессов и пресноводного питания Могильного, а также изучение вертикальной стратификации вод и зональности биоты Третьего ковша губы Ивановской.

С помощью цейтраферных камер, установленных в Могильном на глубине 4-5 метров, впервые в истории получены подводные фотографии кильдинской трески, эндемика озера.

Судя по фото, рыбы довольно много. Браконьеры ловят краснокнижную треску — об этом говорят найденные водолазами обрывки снастей и блёсен на дне озера.

Путём совмещения данных топографической и батиметрических съемок, а также снимков с квадрокоптера, впервые построена цифровая модель рельефа озера Могильного.

Участники экспедиции проследили также годовую динамику вертикальной структуры вод озера. Розовый цвет на глубине 7-8 метров ей придают фототрофные серобактерии, которые развиваются на границе аэрированных (есть кислород) и «сероводородных» (есть сероводород, нет кислорода) вод.

В течение второй половины 2018 года «розовая» вода «опускалась» вглубь примерно с 8 до 8,5 метров, а к началу лета 2019 года «поднялась» на глубину около 7,5 метров. Такая же динамика у «сероводородного» слоя.

Во время работ был исследован и Третий ковш губы Ивановской, малоизученное морское озеро.

Оба водоёма стратифицированные (опресненные сверху, соленые снизу) и меромиктические (глубинные воды лишены кислорода).

Глубина «сероводородного» слоя в Третьем ковше за 10 лет не изменилась, а в Могильном за тот же период этот слой существенно расширился.

Исследования подтвердили негативную динамику в экосистеме озера Могильного.

По сравнению с 2000-ми годами поверхностный слой стал на метр тоньше, а соленость возросла.

Сероводород поднялся на 1-2 метра выше, и «мёртвая» зона занимает половину глубины озера. Нижняя граница распространения бентоса сместилась с 9 метров до 7.

Подъём сероводорода обусловлен локальными причинами — по мнению учёных, уменьшением проницаемости дамбы и усилением застойных явлений в озере.

Вымирание таких «титульных» для озера видов, как полихета Pseudopotamilla и моллюск Astarte, и масштаб изменений в пространственном распределении донных сообществ, говорит о кризисе экосистемы.

Осолонение озера Могильного исследователи связывают с потеплением. Летом температура воздуха в районе Кильдина растет интенсивнее, чем количество атмосферных осадков.

Это способствует росту испарения пресных поверхностных вод озера. Единственный впадающий в него ручей в последние годы наполняется водой только во время весеннего половодья.

В будущем планируется изучение не только озера Могильного, но и наземных экосистем острова Кильдин.

Напомним, Совет Федерации призвал к сохранению исторического принципа.

Читайте также на СеверПост: В Североморске убили зашедшего в парк медведя

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Последняя неделя апреля начнётся с жары
В понедельник 29 апреля в Мурманской области потеплеет до +7°. Теплее всего будет на западе области. Жарче всего в понедельник будет в...
В Апатитах на работе умер слесарь
В Апатитах на предприятии ООО «Автоматика ПТЗ» умер слесарь. Мужчину нашли на рабочем месте в слесарном помещении без признаков...
Подход к моржу на Шпицбергене стоит более ста тысяч
Губернатор Шпицбергена оштрафовал туриста на 12500 норвежских крон (104 169 рублей) за то, что тот побеспокоил моржа. Турист вышел на лёд...
Известна причина смерти работника в Мончегорске
Слесарь АО «Мончегорская теплосеть» умер в результате ухудшения состояния здоровья. О смерти работника стало известно 2 апреля 2024...
Путин: Доходы выросли более чем в полтора раза
За первые три месяца 2024 года доходы федерального бюджета выросли более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Об этом во время совещания...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus