Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Полярных Зорях соревновались любители «прохладного» плавания

Новости | 22 07 2019, 14:49 | СеверПост

Фото: КАЭС

В минувшие выходные в городе-спутнике Кольской АЭС Полярные Зори состоялись соревнования по плаванию на открытой воде, посвящённые предстоящему Дню ВМФ.

Температура воды в акватории озера Пинозеро, где проводились старты, была всего +13°С. Поэтому на предстартовом брифинге для контроля самочувствия спортсменов на дистанции им сообщили специальное кодовое слово – «апельсин».

Вероятно, в этот день название тропического фрукта больше всего ассоциировалось с ярким солнцем, впервые осветившим заполярный небосклон после дождливого ненастья.

Соревнования организовал спортивный клуб «Марафонец» профкома работников Кольской АЭС. Принять участие в заплыве протяжённостью 1 или 2 километра решились 17 любителей экстремального плавания.

Пловцов на дистанции сопровождали не только спасатели МЧС и Государственной инспекции маломерных судов, но и спортсмены-каякеры турклуба «ВОДИной» при профкоме Кольской АЭС.

Поболеть за отважных пловцов на набережной живописного городского парка собрались сотни жителей и гостей города атомщиков.

Победу на дистанции 2 км среди мужчин одержал инспектор Службы безопасности атомной станции Леонид Родченко с результатом 31 минута и 17 секунд.

Единственной среди женщин, отважившихся преодолеть такое же расстояние, стала сотрудник администрации города Полярные Зори Юлия Михайлова.

На дистанции 1 км среди мужчин первенствовал студент Даниил Хулко, в недавнем прошлом - воспитанник полярнозоринской детской спортивной школы по лыжным гонкам.

Среди женщин быстрее всех преодолела вплавь 1 км работник ООО «КАЭС-АВТО» Вероника Чуйко.

Интересно, что заплывы на открытой воде энтузиасты Кольской АЭС проводили и раньше. Такой вид экстремального плавания был популярен здесь в конце 80-х.

Об этом участникам заплыва на Пинозере рассказал ветеран Кольской АЭС Вячеслав Гандрабура. Теперь давние плавательные традиции заполярных атомщиков возрождаются.

Читайте также на СеверПост: Министр спорта Колобков в Мурманске встретится с общественниками

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus