Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты: К-159 отравит Баренцево море

Новости | 12 07 2019, 13:57 | СеверПост

Фото: Wikipedia

Уже в обозримой перспективе затонувшие российские и советские АПЛ могут спровоцировать ухудшение экологической обстановки в регионе.

Такой вывод содержится в материале «Лента.ру».

Экспедиция к затонувшей в Норвежском море советской атомной подводной лодке (АПЛ) К-278 «Комсомолец» обнаружила локальную утечку радиации, но специалисты изучают взятые с морской глубины образцы и заявляют о безопасности акватории для рыболовства.

Согласно предварительным данным, обнародованным специалистами, наибольшая удельная объемная активность цезия-137, составившая 800 беккерелей на литр, наблюдалась в образце воды, взятом непосредственно из вентиляционной трубы реакторного отсека субмарины.

Данный показатель в 800 тысяч раз превышает естественный уровень радиации в Норвежском море, равный 0,001 беккереля на литр.

Содержание радионуклидов в других пробах оказалось значительно ниже. Например, заборы, проведенные на высоте нескольких метров над вентиляционной трубой, не продемонстрировали значимого превышения допустимого уровня радиации.

Это фактически предполагает, что при сохранении текущей обстановки в регионе находящийся на морском дне радиоактивный К-278 «Комсомолец» не представляет угрозы.

Поскольку К-278 «Комсомолец» находится на глубине 1665 метров, где практически отсутствуют течения и крайне мало морских животных, вероятность попадания радиоактивных веществ в трофическую цепь человека учёные считают очень низкой.

«Загрязнение разрежается крайне быстро, что видно в отобранной нами воде. Во всех пробах, взятых не вблизи вентиляционной трубы, загрязнение не обнаружено», — сообщила The Barents Observer руководитель экспедиции к К-278 «Комсомолец» Хильде Элисе Хельдал.

«Не может такого быть, чтобы без каких-то видимых причин фон в районе реактора вдруг возрос и превысил норму в сто тысяч раз», — сказал «Московскому комсомольцу» бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, ныне депутат Мурманской областной Думы.

По его мнению, «океан сам по себе хорошая защита» и «не надо ничего там бередить, ворошить, чтобы не возникло никаких осложнений». 

Однако в перспективе ядерный реактор и торпеды К-278 «Комсомолец» обещают доставить немало хлопот. Возможными решениями проблемы могли бы стать подъем подлодки или надежная изоляция источников радиации от внешней среды.

Руководитель эклогической организации «Беллона» Фредерик Хауге согласен с Элисе Хельдал в том, что радиационное загрязнение от К-278 «Комсомолец» практически не скажется на пищевой цепочке человека.

Но эколог обратил внимание на гораздо более серьёзную и актуальную на сегодняшний момент угрозу, исходящую от ещё одной российской АПЛ.

Субмарина К-159 проекта 627А «Кит» лежит на глубине 248 метров в Баренцевом море севернее Кольского залива в местах рыбного промысла.

Проржавевшая советская лодка 30 августа 2003 года из-за шторма утонула при буксировке из Островного на плановую утилизацию в Снежногорск. В результате инцидента погибли девять человек.

К-159, как отмечается в презентации Курчатовского институтапредставляет собой серьёзную актуальную опасность для радиационной обстановки в Баренцевом море.

Причина, помимо сравнительно неглубокого залегания субмарины и неудовлетворительного состояния её корпуса, в самом устройстве АПЛ, где фактически отсутствуют надёжные защитные барьеры между отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и морской средой.

Напомниматомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец» затонула при возвращении с боевой службы, получив критические повреждения в результате пожара. Погибли 42 подводника из 69 членов экипажа.

Читайте также на СеверПост: Число АПЛ проекта «Ясень-М» вырастет до восьми

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мэрия подтвердила отставку начальника спорткомитета Мурманска
Отставку начальника Комитета по физической культуре, спорту и охране здоровья администрации Мурманска Константина Бережного СеверПост подтвердили в...
Авария спровоцировала транспортный коллапс в Мурманске
В Мурманске на проспекте Кирова произошла авария с участием двух легковых автомобилей. В результате происшествия движение на дороге затруднено,...
Мурманскстат: Северяне реже других россиян солят еду
Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а...
На майские праздники запустят дополнительные рейсы из Москвы в Хибины
Авиакомпания «Аэрофлот» ввела дополнительные рейсы в Хибины на майские праздники. Они запланированы 27 апреля и 1 мая.Как...
В Мурманскую область прилетели лебеди-кликуны
В Заполярье вернулись лебеди-кликуны. Их появление зафиксировала установленная фотоловушка. На прошлой неделе сотрудники Лапландского заповедника...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus