Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пугливый мэр

Политика | 05 07 2019, 11:05 | СеверПост

Фото: СеверПост

Похоже, у мурманского сити-менеджера развилась оригинальная фобия: боязнь горожан и их вопросов. Иначе, как объяснить то, что Сысоев полтора месяца игнорирует прямое поручение врио губернатора о проведении встреч людьми с обязательной интернет-трансляцией?

История болезни

Что у нас в анамнезе? Кипа наших запросов, на которые мы получали отписку за отпиской. Отказ в аккредитации на мероприятия.

Мы не получали и до сих пор не получаем информации о том, какие встречи, объезды и брифинги проводит глава города. Информация о них появляется на сайте мэрии в аккурат в момент их начала.

Однажды нас не аккредитовали на парад по случаю Дня Победы. Спасибо коллегам, поделившимися с нами своими пропусками.

Да что там, на одном из заседаний городского Совета депутатов верная мэру пресс-служба оттаскивала корреспондента СеверПост от Сысоева за капюшон. Глава администрации в этот момент орал на девушку: «Включите мозги и вы поймёте, откуда у него столько денег!».

А знаете про что был вопрос? Про миллиард рублей, который задекларировал скромный чиновник мурманской мэрии Михаил Соколов. Интересно? Очень, но в ответ мы получили чистой воды истерику.

На неожиданные вопросы - не отрепетированные, не подготовленные заранее - сити-менеджер Андрей Сысоев реагирует неадекватно. Наверное, поэтому ему устраивают камерные вечера с специально отобранными бюджетниками.

Спектакль для одного чиновника

Каждая встреча - тщательно отрепетированный спектакль. В какой-нибудь мурманской школе собирают педагогов, библиотекарей или медиков. За подбор кадров отвечают руководители бюджетных учреждений.

«Установками», раздаваемыми перед такими встречами, с нами делятся наши читатели: явка обязательна. Вопросов задавать не нужно. Конечно, если их вам заранее не выдали. 

По такому же принципу проходят и выездные мероприятия главы. Если вопрос дорожный, то рядом с сити-менеджером чиновники из управления дорожного хозяйства или депутаты городского Совета.

 


Если вопросы коммунальные и встреча дворовая, то во всех сюжетах мы увидим Андрея Сысоева с ветераном труда или теми же бюджетниками и снова депутатами Совета.

На сайте мэрии потом напишут: это был «открытый диалог, который позволяет оперативно решать наиболее актуальные городские вопросы». Бюджетники, расходясь по домам, будут обсуждать зря потраченное время.

В итоге, на телеэкранах - карусель одних и тех же лиц. Ощущение того, что глава города как-то общается с людьми. Но это ощущение ошибочное.

Новые правила

Врио губернатора ввёл новые правила для глав муниципалитетов: встречи с людьми обязательны. Максимальную открытость должны обеспечить трансляции в интернет. И тут Андрей Иванович очень быстро ушёл в отпуск. 

Трансляция в интернете - это когда потом можно прочитать, что люди думают. Это для многих чиновников страшно и неприятно. Там ведь настоящие, живые люди, с наболевшими проблемами, с острыми вопросами, не обязанные горячо любить сити-менеджера.

Поэтому ни встреч, ни трансляций. Наверное, нервы сити-менеджера берегут.

В мае на заседании правительства спросили, где встречи с мурманчанами? Андрей Сысоев объяснил, что есть «технические проблемы» и пообещал всё исправить. СеверПост предложил свою помощь, в организации трансляции. Нам отказали. Прошёл месяц. А в мэрии всё ещё не могут решить эти проблемы. Увольте таких технарей! Или признайте, что это просто отмазка.

На данный момент практически все руководители муниципалитетов Мурманской области, даже самых маленьких, сумели провести встречи с населением и обеспечить трансляцию в сеть. Все, кроме сити-менеджера Мурманска. 

Андрея Сысоева мурманчане смогли наблюдать только на встречах горожан с врио губернатора. За компанию с Тамарой Прямиковой. Тут не понятно: то ли отказаться было неудобно, то ли за руку привели. 




Горожане ему обрадовались, вопросов и проблем у них накопилось много. 

Это подтверждает официальный пресс-релиз. Много обращений касалось состояния дворов, дорог и вопросов благоустройства. Такие жалобы граждан разу же фиксировались присутствовавшими на встрече сити-менеджером Андреем Сысоевым, его заместителями и сотрудниками городской администрации.

Чаще надо выходить на люди, Андрей Иванович! 

Сысоев снова хочет быть депутатом

В мае стало известно, что Сысоев стал победителем праймериз «Единой России». Это значит, что он собирается избраться от партии в городской Совет депутатов.

 


Вы можете представить, что он с доброй и дружелюбной улыбкой будет общаться на улице с простыми людьми, чтобы выслушать их проблемы, а потом взять и решить? Мы нет.

Горсовет Мурманска, в отличие от областной Думы и правительства региона, стал самой закрытой структурой. Онлайн трансляций нет. Всё общение ограничивается пресс-подходом на заданную тему. 

Правда, есть у сити-менеджера милая слабость: он любит судиться с СеверПост. 9 тысяч рублей заплатила редакция Андрею Сысоеву за то, что его должность спутали с должностью Алексея Веллера. В иске было указано, что это очень обидело сити-менеджера «как гражданина».

 


А нас, как граждан, задевает такое отношение со стороны сити-менеджера. Мы хотим иметь возможность получать ответы на свои вопросы. Своими глазами видеть, как проходят встречи с людьми.

Неужели вам настолько страшно, Андрей Иванович? Мы снова предлагаем вам поговорить. Давайте организуем встречу с журналистами СМИ, которые не получают деньги из бюджета на «формирование позитивного образа»? Мы даже поможем с онлайн-трансляцией. 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus