Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Чёрные дыры ЖКХ

ЖКХ | 01 03 2019, 11:33 | СеверПост

Фото: СеверПост

Почему администрация Мурманска кошмарит «управляшки», и зачем им добавят газу? Эти и другие вопросы обсудили участники совещания по ситуации в сфере ЖКХ Мурманской области. Какая от этого польза жильцам, - в репортаже СеверПост.

ГЖИ отмечает общий рост штрафов от управляющих компаний Мурманской области. Жилой фонд постепенно ветшает и требует вложений, но залатать каждую дырку практически невозможно. 

А потому и властям, и УК, и жильцам придётся заняться поиском совместных ответов на вопросы, где найти деньги и кто и что должен взять под личный контроль.

В дискуссии о ситуации в сфере ЖКХ Мурманской области приняло участие около 30 человек. Среди них депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих предприятий, общественности. Вели совещание председатель Комитета по экономике и ЖКХ Мурманской областной Думы Максим Белов и председатель Объединенного общественного Совета при ГЖИ, КТР, Минстрое Денис Яковенко.

Жилищные штрафы на нужды граждан

Мы привыкли ругать управляющие компании за плохую работу. Но пытался ли кто-нибудь разобраться: что тревожит сами УК, какие проблемы и предложения у них есть?

Оказывается, не такие уж они свободные. Директор саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Жилищное объединение Мурмана» Денис Яковенко рассказал депутатам и общественникам Мурманской области, что усложняет их жизнь. Поясним, это  объединение осуществляет регулирование деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ на территории всего региона.



«Деятельность УК контролируют аж семь структур: Госжилинспекция, прокуратура, Роспотребнадзор, МЧС, Федеральная антимонопольная служба, а также Комитеты по жилищной политике и Административные комиссиями по благоустройству. Причём, проверяющие приходят чуть ли не ежедневно, а зачастую таких проверок по несколько в день, и к каждой проверке сотрудникам управляющей компании необходимо подготовить документы и выехать на место проверки, затрачивая ресурсы компаний – время и деньги», - поведал Денис Яковенко.

При этом, по словам Яковенко, органы власти пытаются решить проблемы старого жилфонда, которого все больше в городе, увеличением штрафов УК.  Однако чем больше штрафов, тем хуже работает УК.

Три года назад были введены особенно жёсткие штрафы за нарушение жилищного законодательства. Так, за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами размер федерального штрафа составляет 300 000 рублей за 1 нарушение.

Кроме того, тогда же Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» штраф за нарушения правил благоустройства был увеличен в среднем в 3 раза – на должностных лиц – до 50 000 рублей и на юридических лиц – до 300 000 рублей.

«Три года мы живем с повышенными штрафами, и каких-либо кардинальных перемен к лучшему за это время не произошло, санкции не работают», - подытожил Яковенко.

По данным СРО, муниципальные органы жилищного контроля провели в 2-3 раза больше проверок и наложили в 2-3 раза больше штрафов, чем все федеральные.

А связано это с тем, что штрафы попадают в муниципальный бюджет и тратятся на муниципальные нужды. Хотят, покупают служебные автомобили премиум-класса, а хотят  - закапывают их в асфальт парков и скверов.

При этом по сложившейся привычке списывают все промахи в работе коммунальных служб на УК.

100 миллионов рублей в год - столько в среднем платят УК муниципалам в год.

«Если уж совсем нельзя избавиться от штрафов, то необходимо оставлять штрафы в ЖКХ. И переводить их на лицевой счет многоквартирного дома в Фонде капремонта», - уверен Яковенко.

С воодушевлением воспринял эту инициативу директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Александр Юрченко:



«Мы готовы зачислять штрафы на лицевые счета домов, у нас есть такая возможность. Это справедливо, когда за нарушения по дому в отношении того же текущего ремонта за счёт штрафа выполняется капремонт. Тем более, что в Фонде действительно существует нехватка денежных средств из-за небольшого размера взноса на капремонт», - отметил Юрченко.

Поддержал это предложение и председатель Комитета по экономике и ЖКХ Мурманской областной Думы Максим Белов:



«Предложение правильное. Чтобы пополнить казну, администрации города достаточно пройтись по улицам и дворам и навыписывать штрафы УК, а потом распорядиться ими по собственному усмотрению. Поэтому надо забирать штрафы у муниципалитетов. С этим вопросом будем выходить с законодательной инициативой на Государственную Думу РФ», - пообещал Максим Белов.

Каждую газовую плиту на «карандаш»

Много вопросов от управляющих компаний поступает и по поводу ожидаемого наделения их новыми полномочиями.

Депутаты Госдумы хотят делегировать управляющим компаниям и ТСЖ часть ответственности за содержание газового оборудования. Законопроектом предлагается включить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в требования договора управления, заключаемого с УК. Проще говоря, последние возьмут на себя права и функции граждан, которые в большинстве своем не имеют договоров с газоснабжающими организациями.

«Назначить ответственными УК – это просто поиски «козла отпущения». Таким общественно опасным делом, как газовое оборудование, должны заниматься профессионалы, то есть,  газоснабжающие организации. К тому же у нас в последнее время все работают по «прямым договорам» - все ресурсники перешли на них, даже новая услуга ТКО на прямых договорах, а газ почему-то решили завернуть через посредничество УК – это неправильно, это уход от решения проблемы», - считает Денис Яковенко.

Что важно, в Мурманской области более 125 тысяч жилых помещений с газоснабжением, но только 62% процента газифицированных квартир были обследованы на предмет состояния и работоспособности систем.

О необходимости изменения порядка заключения договоров на внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование поведал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Юрий Стебловский.



Он напомнил, что на сегодняшний жители многоквартирных жилых домов платят как за внутриквартирное газовое оборудование, так и за внутридомовое. Обследование этих двух газовых систем, согласно нормативам, проходит раз в год.

И если с внутридомовым газовым оборудованием проблем нет, – все управляющие компании заключили договоры с «Мурманоблгазом», то этого нельзя сказать о жителях, которые не хотят заключать договоры и платить за осмотр плиты 600 рублей.

В связи с этим ГЖИ Мурманской области предлагает внести в  Правила пользования газом ряд изменений.

«В случае не заключения собственником жилого помещения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией обязанность по его заключению предлагаем возложить на организацию, осуществляющую газоснабжение данного дома», - считает Юрий Стебловский.

По мнению Стебловского, в целях обеспечения контроля за заключением договоров предлагается возложить на газоснабжающую организацию обязанность по ведению подомового и поквартирного учёта наличия (заключения, расторжения) договоров на техобследование состояния и работоспособности систем газоснабжения.



«Договоры на техобслуживание давно заключили законопослушные граждане. К сожалению, и такое решение не даст ключи к квартирам жильцов, которые не пускают наших сотрудников. Необходимо менять не соседей, а нормативно-правовую базу РФ. Так, в частности, сегодня нет механизма, как в упрощённом порядке попасть к проблемным жильцам. В нашей стране без решения суда нельзя попасть в квартиру, в частную собственность, к человеку, если он того не хочет. А уж если наш специалист зашёл, нет никакой гарантии, что жилец через час не перережет провод», -  рассуждал первый заместитель генерального директора АО «Мурманоблгаз» Владимир Черетун.

По счастью, большинство адекватных людей к таким крайним мерам не прибегают. А проверять газовые плиты жизненно необходимо.

«Предлагаем плату 600 рублей раскидать на год и включить в тариф, получится ежемесячная прибавка в сумме около 50 рублей. Между тем, квартиросъемщику будет гарантирован осмотр газового оборудования», - считает Председатель Объединенного Общественного Совета Денис Яковенко.

Новые «светлые» предложения


Ключевым вопросом рабочего совещания стал пересмотр нормативов потребления по электроснабжению.

 «15 % жителей не передают показания, и это является основной причиной больших счетов на ОДН. Задолженность УК перед РСО по ОДН составляет сейчас 92 млн. руб. Жители не передают показания, так как по нормативам платить выгоднее, поэтому необходимо поднять нормативы. Для этого КолАтомЭнергоСбыт провело обследование более 150 домов в зимний и летний периоды, собрало показания, и в августе 2018 года передало их в Минэнерго для пересмотра нормативов аналоговым методом. По этим данным повышение должно составить около 20%. Ждём ответа от Минэнерго», - уверял Директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергосбыт» Алексей Горчаков.

По словам Горчакова, главная цель – побудить собственников жилья к установке приборов учёта и передаче показаний за потребление электроэнергии.

Однако это насторожило других участников совещания.



«Вы что ли забыли, как в 2013 году Президент ругался на повышение нормативов в Мурманской области, это же коснётся каждого человека в области и вызовет социальный протест. Необходимо применять иные меры для снижения общедомовых нужд – платить по среднему всегда (а не 3 месяца – Ред.), раскидывать ОДН на жителей, не передающих показания, переносить индивидуальные приборы учета из квартир на лестничные площадки», - уверен заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберт Ахметов.

Завязалась полемика.

«В 2013 году, когда сняли Микичуру, была другая ситуация – тогда повысили нормативы на всё – не только на электроэнергию, но и на воду, отопление, а мы предлагаем повысить сейчас нормативы только на электроснабжение, где 99% жителей имеют счётчики и это коснется не каждого жителя, а только 1 %, для остальных ничего не изменится», - возразил Яковенко.

Под занавес участники совещания обсудили предложения по внесению изменений в жилищное законодательство, направленных на наделение советов многоквартирных домов дополнительными полномочиями в части контроля за периодичностью и качеством предоставления услуг по содержанию общего имущества дома.





«Сейчас в Мурманске всего 287 советов многоквартирных жилых домов из 2500 домов, но если в других домах увидят, как стало лучше в домах с
советами, то все пойдут создавать советы», - пригласил к сотрудничеству директор МКУ «Новые формы управления» Алексей Грачиков.

Практика проведения аналогичных «круглых столов» для живого диалога власти и общества и поиска решений самых злободневных проблем решено продолжить.

Все высказанные в ходе совещания предложения были взяты на контроль и учтены в дальнейшей работе.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus