Ни хрена себе поворот!
Общество | 11 02 2019, 12:37 | СеверПост
Грядущий возврат на городские улицы ларьков и Тонаров, которые намерена осуществить федеральная власть, идёт вразрез с последовательной политикой администрации Мурманска по искоренению мелкого бизнеса. Теперь есть надежда на то, что эта борьба на уничтожение пойдёт на убыль.
Эту надежду даёт то, что, по словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сейчас проходит необходимые согласования новый законопроект, призванный возродить малую торговлю.
Малая розница даёт рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст в стране до 250 тысяч рабочих мест.
«Зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета. Там, где есть нормальное отношение к торговле, нестационарные и развозные форматы развиваются. Потом может прийти другой глава и принудительно всё убрать», - сказал замминистра.
Виктор Евтухов как будто написал картину с натуры. А натура — город Мурманск.
На протяжении последних 4-5 лет «городские головы» столь усердно обслуживали интересы торговых сетей, что напрочь извели в Мурманске уличные ларьки и киоски, в которых горожане могли купить провизию высокого качества и не по заоблачным ценам.
Остановочные комплексы, которыми в своё время действительно рачительный мэр Олег Найдёнов обстроил Мурманск, сослужили хорошую службу как мелкому торговому бизнесу, дав ему крышу над головой, так и пассажирам, оценившим комфорт новых остановок.
Кроме того, в лице торговцев остановки получили защиту от вандалов и должный уход за объектами.
Однако новое «двухголовое» руководство Мурманска принялось сносить эти капитальные и удобные конструкции по всему городу, заменяя их маленькими и неудобными коробочками.
Многие возмущённые мурманчане тогда выражали полную уверенность в том, что таким образом происходит расправа с конкурентами магазинов крупных торговых сетей.
Интересно также, что те комплексы, что остались в живых, отданы многочисленным микрофинансовым организациям. Администрация города продемонстрировала, что ростовщики, вгоняющие мурманчан в долговое рабство сумасшедшими процентами, гораздо полезнее для города, чем продавцы недорогих и свежих овощей, фруктов, рыбы, молочной продукции.
Теперешняя городская власть неоднократно и откровенно демонстрировала полное пренебрежение по отношению к интересам тех, на кого они, собственно, и должны работать — мурманчан.
Именно эти деятели разгромом мелкого предпринимательства лишили городскую торговлю хотя бы минимальной конкуренции, а значит, лишили горожан возможности выбора, возможности защитить содержимое своих кошельков.
Кроме того, город потерял изрядное количество рабочих мест, а местные производители - возможность реализации своей продукции.
И вот теперь, после принятия нового закона о мелкой розничной торговле, городским властям придётся крепко поскрести в затылке, чтобы придумать, как вернуть мелкую торговлю на улицы и, тем самым, оказаться в русле новой политики федерального центра.
Каким образом администрация областного центра будет выкручиваться из этой ситуации, покажет будущее.
Одно ясно: что бы ни решили городские власти, о том, чтобы узнать мнение мурманчан, речи не пойдёт.

Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана...→

В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как...→

В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост...→

В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и...→

В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Мы что,должны испугаться,ну заходит и хрен с ним,раньше это была сила,а сейчас,имея современное вооружение его да же топить не надо,уничтожить ВПП Орешником или другими ракетами и всё,самолёты не...
Все как всегда. Это Россия, пока не начнут наказывать уголовкой как в Белоруссии чиновников, ничего не...
Деньги не пахнут. Да, Минспорта региона? ...
Ага, и на выбор будут 2 кнопки: "всё отлично" и "просто прекрасно"....
Зато в субботу не учатся, правда? Есть нормы по учебным часам по каждому предмету, спускаемые в школы сверху. И администрации школ обязаны как-то распихать эти часы по...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
01 09 2025, 18:47
Инновации и партнёрство - будущее малых городов
14 08 2025, 11:45
Как закопать деньги по нацпроекту в песок
25 06 2025, 16:17
Сколько стоит мурманский «Санта Клаус»?
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
08 09 2025, 09:54
ДРОЗД взлетел на рекордную высоту
02 09 2025, 15:55
Первые из профессионалов. В Ковдоре отметили День Шахтёра
01 09 2025, 19:23
С открытыми глазами
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49
А я вот полностью не согласен. Ларьки в остановочных комплексах - это пережиток лихих годов, в которых и купить то всегда можно было пиво да сигареты. С запретом продавать первое и упадком спрос на второе такие точки перестали быть рентабельными и сами начали закрываться. О качестве продукции в таких точках, можно было лишь догадываться. Что можно сказать об условиях хранения в будке 2 на 2 метра. Кроме того, годы эксплуатации не пощадили и их. Краска слезла, проступила ржавчина. Своим громоздким видом они были как шрамы на улицах города. И правильно администрация сделала выбор в пользу новых остановочных комплексов, не уродующих город. Я был в разных уголках России и могу сказать, что это тенденция во многих городах . Лично я считаю такие изменения последствием выздоровления общества.