Епископ Североморский и Умбский Митрофан предлагает переименовать Мурманск
Новости | 21 12 2018, 11:11 | СеверПост
В своём интервью телеканалу «Царьград» епископ Североморский и Умбский Митрофан высказался за возвращение Мурманску имени Романов-на-Мурмане.
Комментируя итоги голосования в конкурсе «Великие имена России», он, в частности, заявил, что поначалу «воспринял настороженно и скептически» известие о включении в список для голосования имени Николая II.
«Я человек советского периода, и я знал как этот вопрос трактовался в Советском Союзе. Отношение к императору было резко отрицательное, вплоть до необъяснимой ненависти, которая подогревалась различными эпитетами: то он кровавый, безвольный, пьяница. И хуже его никого не было в нашей истории. Я был удивлен результатами, которые явил наш народ», - рассказал владыка Митрофан.
Он считает, что перевес в голосовании имени царя произошёл за счёт временного населения Мурманской области — военнослужащих.
«Военно-морские базы Северного флота — это города молодёжи. И там поколение, которое не отравлено коммунистической пропагандой. Мурманск — он более консервативен. Там больше стариков. Люди оттуда не уезжают, это город такой уже основательный», - считает священнослужитель.
«Мурманск — это оседлое население, там больше ветеранов, традиционно сильны коммунистические настроения», - сказал он.
Вместе с тем, священник высказал пожелание о переименовании Мурманска в Романов-на-Мурмане.
«Ведь город основывался как что — российская власть присутствует здесь, на Мурмане. Взяли, убрали власть, оставили только Мурманск. Что такое Мурманск? Кто такие мурмане, норманны? Ну, что, мы будем говорить о норвегах, о викингах? Это город кого — викингов?», - возмутился владыка Митрофан.
Читайте также на СеверПост: В новый храм Умбы доставят мощи четырёх мучениц
Минздрав Заполярья раскрыл тайну призрачных номерков к врачу Северяне жалуются, что на сайте «Полармед» номерки есть, а фактически их нет. Как оказалось, корень проблемы - в медицинской...→
О разрушающихся колоннах в центре Мурманска: «Может произойти трагедия» Колонны в мурманской «сталинке» на Ленина, 63 требуют ремонта, пишут северяне в социальных сетях. Дом, о котором идет речь, считается...→
На Нижне-Ростинском шоссе предупредят о ямах Подрядчика, ведущего дорожные работы на Нижне-Ростинском шоссе, обяжут установить предупреждающие знаки. Об этом сообщили в мэрии...→
За минувшие сутки на дорогах Мурманской области пострадали двоеЗа минувшие сутки на территории Мурманской области случилось одно дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, сообщает региональная...→
В Заполярье появятся семь детских культурно-просветительских центровСемь культурно-просветительских центров для детей откроют в 2026 году в Мурманской области, сообщает региональный Минкульт. В Мурманске они...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Уволили то не ту даму. Пишите , что уволили Екатерину Семёнову, а глава минцифры - Елена Семёнова......
Ну, если успеют их снести, конечно. Как показывает практика, ветхие деревяшки чертовски пожароопасны....
При этом Корея и Норвегия относятся к недружественным странам. Деньги не пахнут....
Очередной "не мамонт" решил обмануть казино?...
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
15 05 2026, 15:45
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильё
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
16 06 2026, 13:37
Приглашаем на... развод
01 06 2026, 17:50
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небо
01 06 2026, 15:03
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя года
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51
Самая близкая Арктика
27 06 2025, 11:53







Мракобесы повылезали из своих нор.....завыли с...ки((( Давай может снесем город чтоб уж наверняка как Романов выглядел. Будем на телегах ездить и в лаптях ходить....
- Царя захотелось севоморскому попу?...Мало вас большевики давили во времена советской власти?...Видите ли,его не устраивает название города МУРМАНСК...Занимался бы замаливанием своих грехов,а не политикой...Всюду нос свой опозоренный суют эти церковники....
С чего это вдруг этот священнослужитель так озаботился названием нашего города? Мало того, что нам под видом "общественной инициативы" навязывают Николая второго для аэропорта, так еще и Город-герой Мурманск ему, видите ли переименовать захотелось. Ага, разбежались. Обойдутся господа бело-монархисты. И откуда у этого попа взялась такая наивная уверенность, что это жители Мурманска и области голосовали за Н2? Всем известно как отовсюду подсуетились сторонники бывшего царя. Тот же царь-град и Поклонская призывали за него голосовать.
Епископ Митрофан (в миру Алексей Васильевич Бада́нин) был офицером ВМФ СССР, принимал, соответственно, присягу Советского союза. Как видим, предал присягу и продался с потрохами "православному олигарху" Малофееву, готов теперь предать и память о защитниках и тружениках Советского Заполярья. Не гонялся бы ты поп за дешевизной, о душе бы подумал! Предки ведь могут не принять...
Хитрован-Владыка почему-то умолчал об источнике денег на переименование. Сотен тысяч людей это "коснётся" на десятки миллиардов. У человека язык впереди мозга.
Ага, давайте еще десятину платить, и крепостничество введем.
"Люди оттуда не уезжают, это город такой уже основательный" - это такая шутка? а что тут делать? конечно люди уезжают, население Мурманска сократилось в полтора раза с советских времён. Один климат чего стоит, тут ведь практически нет лета, плюс ужасная полярная ночь. Может кто-то и любит экстремальные условия, но у кого есть возможность - конечно уедет в более привлекательное для жизни места. В такие места как Мурманск раньше вообще ссылали на каторгу =). Это ведь практически Антарктида, только на севере.