Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

МГТУ посетила посол Исландии

Новости | 16 11 2018, 09:31 | СеверПост

Фото: МГТУ

Ректор МГТУ Сергей Агарков провёл рабочую встречу с послом Республики Исландия в Российской Федерации Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия стран в части реализации образовательных программ.

В начале ноября МГТУ и исландский университет Акюрейри подписали соглашение о сотрудничестве в области обмена опытом и обучения кадров рыбопромышленной отрасли.

В целом совместная работа России и Исландии в сфере аквакультуры, рыболовства, образовательных проектов и туризма продолжается с 1943 года.

«Перспектива выпускников Мурманского государственного технического университета – стать высокооплачиваемыми специалистами», – отметил в рамках встречи с послом ректор МГТУ.

«Есть фраза, которая мне очень нравится: «Будущее нельзя предугадать, но к нему надо быть готовым». Наш университет подстраивается под новые требования, и мы ставим перед собой конкретные задачи – в том числе, в части материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Оборудование, которое мы используем в своей работе, должно быть самым современным, как и образовательные технологии, поскольку мы нацелены на подготовку уникальных специалистов под реализацию конкретных задач», - добавил Сергей Агарков.

Как напомнил ректор, ещё в 2013 году Мурманский государственный технический университет определил для себя вектор развития: восстановление морского образования.

«На определенном этапе своего существования мы превратились в классический университет, и доля морского образования существенно уменьшилась в общем объеме образовательных услуг», – напомнил ректор МГТУ.

«Сегодня основным конкурентным преимуществом нашего университета и в целом системы высшего образования региона является морское образование, поскольку развитие экономики в российском секторе Арктики неразрывно связано с деятельностью и на суше, и на воде. Наша амбициозная задача – стать привлекательным регионом с точки зрения экспорта образовательных услуг в общенациональном плане», - заявил Сергей Агарков.

«Слушая эти представления о будущем, я понимаю, насколько повезло университету Акюрейри быть вашим партнёром», – в ответном слове отметила посол Исландии Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

«Университет Акюрейри расположен в городе рыбаков, там размещаются офисы многих рыбных компаний, которые используют в своей работе лучшие и современные технологии. Исландия является мировым лидером в области рыболовства, на это есть несколько причин. Первая – это действующая система квот, вторая – очень высокий уровень качества образования, и, наконец, регулярное применение инноваций», - рассказала посол.

Она выразила уверенность в том, что заключённое соглашение между университетами не только укрепит имеющиеся связи и контакты, но и позволит перенять уникальный опыт, которым владеют ведущие научно-образовательные центры обеих стран.

Читайте также на СеверПост: Очистка Кольского залива будет продолжена

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманск пришла метеорологическая весна
В областной центр в среду, 24 апреля, пришла метеорологическая весна. Об этом говорится в паблике «Погода в...
Павлов: Северяне стали легче решаться на строительство
Упрощение получения мер государственной поддержки при строительстве домов в регионе, которое было подкреплено новым законом, скажется на решении...
Прасов пожаловался губернатору на дефицит кадров в Североморске
В Североморске на данный момент наблюдается дефицит кадров. Об этом сообщил глава ЗАТО Олег Прасов на встрече с губернатором Андреем...
В региональном Минобре переименовали бизнес-омбудсмена
Минобрнауки Мурманской области переименовал должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области Марты Говор. В...
Отключением лифтов в Североморске заинтересовалась прокуратура
В Североморске прокуратура инициировала проверку по фактам отключения лифтового оборудования. «Постановление следственного органа о...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus