Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманские рыбаки ищут защиты у Президента

Новости | 11 10 2018, 15:22 | СеверПост

Фото: imhotour.ru

Российские рыбаки намерены просить защиты у президента Путина от произвола властей. Они опасаются полного развала отрасли.

На XIII Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке представители рыбацкого сообщества консолидированно выступили против планов Федеральной антимонопольной службы и Росрыболовства по передаче всей отрасли в руки одного монополиста.

В частности, в докладе председателя правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова опровергается тезис ФАС о якобы низкой конкурентности в отрасли.

«В морской рыбной добыче работает почти 1 тысяча предприятий, выпускающих пищевую рыбную продукцию. Только 50% из них объединены в несколько групп. Остальные 50% работают на рынке сами по себе. Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют 35% объема квот. Таким образом, доля малого и среднего бизнеса в отрасли в 1,75 раза выше, чем в экономике России в целом (20%)», - привёл он убедительные цифры.

На этом основании мурманский рыбак спрашивает, может ли ФАС назвать хоть одну область хозяйственной деятельности с использованием природных ресурсов: нефть, газ, уголь, руда, где удельный вес малого и среднего бизнеса был бы обеспечен столь широко?

«О каком ограничениb конкуренции, вообще, идёт речь?», - возмущается Балашов.

Рыбаки готовы вкладывать в экономику страны и платить больше налогов, инвестировать в российскую экономику. Взамен им нужна только стабильность.

Напомним, во властных структурах активно лоббируется идея об отказе от «исторического принципа» распределения квот на водные биоресурсы и возврата к проведению квотных аукционов.

Главным выгодоприобретателем в этом случае становится структура, принадлежащая сыну бывшего министра транспорта Франка - зятю олигарха Тимченко.

Рыбаки намерены в связи с чрезвычайной ситуацией в управлении рыбным хозяйством, попытками изменить механизм распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для предпринимателей, обратиться к Президенту Путину с просьбой провести в первом квартале 2019 года выездное расширенное заседание правительства, посвящённое этой теме.

На заседание рыбацкая общественность предлагает пригласить руководителей прибрежных регионов и представителей отраслевых союзов и ассоциаций.

Мероприятие должно быть посвящено, в том числе, вопросам выполнения поручений президента по итогам заседания президиума Госсовета 19 октября 2015 года.

Читайте также на СеверПост:   В Мурманске следователи ищут тех, кто жестоко избил школьницу

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Пробка на трассе в Мурманской области из-за плохой видимости [видео]
На дороге в Териберку образовалась пробка. Причина – ухудшение погодных условий. На кадрах видно, что движение на дороге затруднено. Из-за...
Финвал в Териберке попал на [видео]
Возле Териберки замечено одно из самых больших существ на планете - финвал. «Длина тела взрослых особей до 27 метров, обычно менее 24 метров....
В аэропорт «Хибины» впервые прилетит 40-метровый авиалайнер
Впервые в истории аэропорта «Хибины» в нём приземлится 40-метровый самолёт. 27 апреля аэровокзал примет Boeing 737-800. Он выполнит...
В Североморске автомобилист сбил ребёнка на велосипеде
В Североморске сбили семилетнего велосипедиста. «Очевидцы сообщают о ДТП на Северной Заставе с участием автомобиля и ребёнка на...
Житель Заполярья погиб на спецоперации
Ковдорчанин погиб в зоне специальной военной операции. «16 ноября 2023 года рядовой Сверчков Владимир Александрович, стрелок стрелкового...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus