«Настройся на эковолну»: как это было
Общество | 27 08 2018, 12:38 | СеверПост
«150 мончегорцев разного возраста и рода занятий откликнулись на призыв экомарафона, организованного «Норникелем» и Кольской ГМК, и провели дождливый субботний день не в теплой постели, а за уборкой территории. Борьба с мусором проходила в двух стихиях - на суше и в воде. Какие артефакты были найдены местными жителями, и где именно искали, в репортаже СеверПост.
В минувшую субботу лесной массив неподалеку от гаражного городка вдоль озера Лумболка в Мончегорске заполнили люди в одинаковых футболках и с мешками за спиной. По команде ведущего ровно в полдень 150 человек из 35-ти команд, настроившись на эковолну, поспешили на поиск мусора.
Впрочем, долго искать не пришлось. Мусор лежал, что называется под ногами.
Задача команд: за полтора часа собрать мусор и сдать в организованные на площадке пункты приёма, а взамен получить баллы, которые можно было использовать для «покупки» дополнительного инвентаря. Например, тележки. Команда, набравшая максимальное количество баллов, становится победителем.
«Мы убирали за автогаражами, было ощущение: сколько ни убирай, мусора меньше не становится. Пункт приёма мы завалили покрышками, пакетами с пустыми пластиковыми бутылками и канистрами, при этом и банок-склянок собрали тоже очень много. Я хочу сказать спасибо организаторам за то, что они, объединяя разных людей, и прежде всего, молодых, такими акциями и проектами воспитывают экологически образованное поколение. Я живу в этом городе и хочу, чтоб здесь было также чисто, как у себя в квартире, и как в том месте, где я работаю», - поделилась впечатлениями участница марафона и экскурсовод Лапландского заповедника Ирина Кобзева.
На битву с мусором, разбросанным по берегу Лумболки, волонтёров вывела Кольская ГМК. Это одно из мероприятий большого экомарафона под названием «Понеслось», который придуман «Норникелем» и где задействованы все площадки компании – от Мурманской области до Норильска и Читы.
В Мончегорске утильсырья набралось аж 8 тонн. Самосвал, приехавший за мусором, как пухлый бумажник, был плотно набит пачками макулатуры и звенящим, как монеты, металолломом.
Ну, а после работы состоялось шумное чаепитие с пирогами да ватрушками.
Кроме того, мончегорцы, пришедшие поболеть за коллег и друзей, смогли продемонстрировать эрудицию в экологических викторинах, а также стали участниками дегустации «походных» закусок, приготовленных на кулинарном поединке. Очень вкусные канапе представила команда «Красотки», общий возраст которой составил 240 лет.
«Экомарафон проводится третий год подряд в рамках программы корпоративных волонтёров «Комбинат добра». С каждым годом команд становится все больше. К нашим сотрудникам активно присоединяются неравнодушные граждане. Аналогичные «субботники» на прошлых выходных состоялись в Заполярном и Никеле. Главная цель таких мероприятий - воспитание бережного отношения к окружающей среде, к собственному здоровью», - отметил главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев.
Впервые в этом году в экомарафоне принимали участие водолазы. Они собрали со дна озера Лумболка внушительную кучу мусора.
«Подводной охотой я занимаюсь уже 6 лет. То, что мы увидели, исследуя дно вдоль берега, было, как минимум, странным: очень много металлолома, конструкций, которые непонятно, как вообще могли там оказаться», - рассказала единственная девушка в команде водолазов Екатерина Пашеева.
Среди находок водолазов были: крутящийся турникет, коляска от мотоцикла, велосипед, детские санки, музыкальный инструмент в виде тарелок, очень много старых колес и рыбацких сетей.
А по берегу тем временем носились «сухопутные» волонтеры.
«О том, где будет проходить уборка, участники узнали накануне, так что подготовиться заранее они не могли. Запрещено было пользовать личным автотранспортом. Артефактов же принесли столько, что можно открывать барахолку», - шутила волонтер, работающая в пункте сбора, Тамара Ключникова.
Команда Ольги Островецкой собрала 280 баллов и с большим отрывом ушла от соперников.
«Вы с ума сошли: где вы столько мусора берете», - так нам говорили. У нас же была простая тактика: одни собирают, другие носят. Наши дети прекрасно мотивировали, сказав, что им нужна победа, а не просто участие. Мы даже на телегу свои баллы не потратили», - смеется победительница экомарафона Ольга Островецкая.
Говорят, за 3 года экомарафона в тех местах, с которых начинали, мусор, конечно, накапливается, но уже не с такой скоростью. И это уже прогресс. Чисто, как известно, не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Пока вы праздновалиДлинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в...→
Обреченные на неустойкуЧто объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры...→
Только после свадьбы!В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми...→
На пороге Рождества6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества...→
Всё, что было на корпоративе – остаётся на корпоративеПредновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Жалко пёсиков! Можно было не усыплять, а подержать в карантине, сделать прививки и отдать в приют! Убивать животное - это никогда не...
......а 1кг сахара будет стоить 500р...
....айс-флоатинг, уверен на все 100, 2/3 читателей думают, а что это? Великий и могучий русский,империалисты и писаки оттесняют потихоньку. Модератор, вы напечатайте, не защищайте своих...
Сказали А, так говорите и Б. Где площадки-то?...
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
12 01 2026, 13:42
Пока вы праздновали
09 01 2026, 12:01
Обреченные на неустойку
08 01 2026, 09:28
Только после свадьбы!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







