Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Первухин: Уступать места пожилым работникам не будут

Новости | 28 06 2018, 09:48 | СеверПост

Фото: СеверПост

Пока правительство рапортует о создании новых рабочих мест, профсоюзы предупреждают, что принятые в стране представления о состоянии нашей экономики могут сильно не совпадать с реальностью, а значит, уступать места на работе старикам не будут.

Об этом заявил на заседании комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья профсоюзный лидер региона Александр Первухин, где накануне рассматривались предложения правительства России по увеличению пенсионного возраста.

«У нас нет рабочих мест. В стране ежегодно сокращается 100 тысяч рабочих мест. Как показывает статистика, сейчас куда больше ликвидируются предприятий, чем создаётся новых. А квот для пожилых сотрудников не будет», - сообщил Первухин.

И официальная статистика  этих тенденций, по мнению Первухина, не отражает. Между тем, наше правительство обещало предоставить 25 миллионов современных рабочих мест. По оценке Минтруда, за 6 лет после поручения Путина о создании модернизированных рабочих местах, их появилось более 9 миллионов.

«В вопросе повышения пенсионного возраста «эксперты» кивают в сторону европейцев. Так на Западе 10 лет обсуждали пенсионную реформу, и после увеличения возраста выхода на заслуженный отдых у них безработица выросла на 1,7%. А нам за неполных 2 месяца говорят о том, что вопрос глубоко и детально изучен. Если закон о пенсионном возрасте примут, то на Севере не останется ни квалифицированных специалистов, ни каких-либо иных», - добавляет Первухин.

Этого мнения придерживается и депутат ЛДПР, заместитель председателя комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Олег Черкашин. Как считает народный избранник, это решение правительства откроет ворота с севера, у которого всё, что осталось из привилегий — льготный выход на пенсию.

«После 55 лет получить рабочее место – минимальные шансы. Говоря прямо, человека выживают с производства. Это я как бывший руководитель предприятия говорю. А мы хотим, чтоб у нас до 65 мужчины работали», - добавил Черкашин.

К слову,  размер нынешней российской пенсии  230 долларов  - это ниже, чем в Эстонии в 2 раза, и в 10 раз, чем в Финляндии. 

«Надо поднимать заработную плату, тогда и отчисления в Пенсионный фонд будут расти. А заставлять стариков работать до гробовой доски ради пенсии - бесчеловечно», - уверен и депутат Мурманской областной Думы от КПРФ Михаил Антропов.

По словам Антропова, нельзя увеличивать пенсионный возраст без улучшения российской системы здравоохранения, которая сейчас находится на 90-м месте в мире.

Читайте также на СеверПост: Силуанов обещает 20 тысяч пенсии

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Мурманске зажгли праздничные растяжки
Областной центр в честь Дня народного единства украсили патриотическими растяжками. Световые панно над проспектом Ленина заиграли цветами...→
Почему осенью обостряются головные боли у северян
С наступлением осени многие северяне чаще жалуются на головную боль. Врач-невролог консультативно-диагностического центра МОКБ им. П.А. Баяндина...→
Северянка установила рекорд на международном турнире по пауэрлифтингу в Минске
Жительница Североморска Кристина Гладкая успешно выступила на XI Открытом Кубке БФБП по пауэрлифтингу, который прошёл в Минске. Спортсменка заняла...→
В Мурманской области продлили запрет на выход «маломерок» в Баренцево море
В Мурманской области продлили запрет на выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря на территории Кольского округа, сообщили в...→
До полярной ночи в Мурманске остался месяц
Через месяц на широте Мурманска наступит полярная ночь. Этот период начнется 2 декабря и продлится до 11 января. В условиях полярной ночи в школах...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus