Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Чернышенко о пенсионной реформе: Все проблемы - в деталях

Новости | 20 06 2018, 20:11 | СеверПост


Член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко прокомментировал для СеверПост предложения правительства по повышению возраста выхода на пенсию.

«Пока нет чёткого понимания концепции. На моей памяти это четвёртая пенсионная реформа за последние 16 лет. Сначала поделили пенсию на базовую и страховую. Потом накопительная. Маневрировали, куда-то деньги перекладывались, и, в конечном счёте, исчезали.

Буквально несколько лет назад ввели новую, балльную систему начисления пенсий. По этой системе тоже было больше вопросов, чем ответов. К ней люди окончательно не привыкли. И вот сегодня заявлено о повышении возраста выхода на пенсию», - осветил сенатор историю вопроса.

«Больше всего вопросов связано с деталями. Заявленный возраст выхода на пенсию настораживает, и профсоюзы правильно ставят вопрос о необходимости анализа и по регионам, и по продолжительности жизни мужчин и женщин», -заявил Игорь Чернышенко.

Он полагает, что правительство не случайно объявило о своих намерениях так заблаговременно, до внесения законов, чтобы узнать общественное мнение.

«Второй вопрос, достаточно серьёзный, это так называемые «специальные» пенсии, то есть, пенсии военнослужащих, работников вредных производств и северян. Они требуют отдельного подхода, и здесь автоматическое увеличение возраста выхода на пенсию не является разумной мерой», - уверен член Совета Федерации.

«Третье. В выступлении вице-премьера Татьяны Голиковой заявлено об отказе от балльной системы начисления пенсии, введённой буквально пару лет назад. Теперь она говорит о том, что этот механизм не работает. Как можно в столь короткий промежуток времени обещать одно, а потом поучать в итоге что-то непонятное?», - недоумевает мурманчанин.

Игорь Чернышенко рассказал СеверПост, что пока не заявлен новый конкретный механизм формирования пенсии по каждой категории трудящихся.

«Возникает вопрос, а какова же будет модель формирования пенсии каждого работающего? В СССР было понятно, что критериями были стаж работы и уровень заработной платы. Сегодня какой-то механизм пока не заявлен. Во всяком случае, на сегодняшнее утро в Совете Федерации подобного документа пока не было», - сказал он.

«Ещё раз хочу повторить: в любом законе, в том числе, и о пенсиях, главные проблемы всегда кроются в деталях. Это особенно касается северных пенсий. Обещанная прибавка пенсионерам в одну тысячу рублей сегодня не вызывает особого энтузиазма. И это не тот результат, ради которого эту пенсионную реформу стоит проводить», - уверен сенатор.

«Будем надеяться, что в целом справедливость восторжествует, и ухудшения реального положения пенсионеров Севера не произойдёт», - сказал Игорь Чернышенко и напомнил, что для того, чтобы реализовать предложения правительства по пенсионному возрасту, потребуется кардинально изменить целый ряд законов, и каждое изменение будет активно обсуждаться в Госдуме и среди общественности.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, согласно которому возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет для мужчин в 2028 году и до 63 лет для женщин в 2034 году.

Читайте также на СеверПост: С 1 июля налоговая будет отслеживать деньги на картах россиян

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Депутат Мурманского горсовета предлагает построить центр здоровья и торговли
Депутат Мурманского горсовета Наталья Найдёнова с помощью меценатов проработала проект оздоровительного центра, в котором будут продавать продукцию...
Северяне всё чаще расплачиваются картами вместо наличных
В 2023 году жители Мурманской области совершили свыше 473,7 млн операций с использованием платёжных карт на общую сумму более 1 трлн рублей. По...
На Кольской АЭС состязались снежные скульпторы
В Полярных Зорях атомщики встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба». Организаторами выступили Кольская АЭС и...
Мальцев: «Наши моряки-подводники – герои»
19 марта профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. В беседе с СеверПост подводников Заполярья поздравил председатель Общероссийского...
Больных в Мурманске кормили поддельной «Докторской»
В больницу Мурманска поставили колбасу «Докторскую» с составом, далеким от ГОСТа В феврале межрегиональное управление Россельхознадзора...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus