Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Для жизни нет иного решения, чем просто жить

Культура | 02 11 2013, 12:01 | СеверПост


Спектакль, который учит жить, когда жить, кажется, уже невозможно, идет в Мурманском Драматическом театре с неизменным аншлагом.

 «Оскар и Розовая дама»  - роман французского писателя Эрика-Эммануила Шмитта, написанный в 2002 году, разошелся по всему миру. В кратчайшие сроки спектакли по нему были поставлены в ведущих театрах мира. Уже в 2004 году на сцене Театра им. Ленсовета был сыгран первый моноспектакль с участием Алисы Фрейндлих. Он стал одной из лучших постановок в Санкт-Петербурге, и достать на него билет было  большой удачей.

25 февраля 2010 года состоялся первый премьерный показ этого моноспектакля на малой сцене  Мурманского областного Драматического театра. Режиссер-постановщик – Никита Ковалев, на сцене – одна в калейдоскопе образов народная артистка России Марина Скоромникова. И в Мурманске тоже аншлаг, и билеты тоже раскупают за несколько дней, и зрители переживают эмоции, по силе не уступающие тем, что испытывает петербургская публика.

Итак, Мурманский областной Драматический театр, малая сцена. Минимум декораций. Отсутствие грима. Свет. Одна актриса. И настоящее чудо. Повествование  в спектакле ведется от лица ребенка, и актриса, впервые в мировой театральной практике сыгравшая Короля Лира, с легкостью перевоплощается в мальчишку. Это какое-то волшебство, но Марина Скоромникова надевает спортивную шапочку – и перед зрителями десятилетний Оскар. Задиристый, обиженный на родителей, которые стали бояться смотреть ему в глаза, смертельно напуганный и смертельно больной. К нему приходит Розовая Дама – сиделка больницы. Не нужно представлять шаркающую походку и женщину, похожую на советскую медсестру. Это не российская больница, а Розовая Дама - не простая сиделка.

«Ну вот, Бог, если, несмотря на все эти приметы, ты все еще не припомнил Бабушку Розу, тебе следует сказать «стоп» и подать в отставку» - пишет Богу Оскар.

Эти письма -  часть игры, которую предложила ему Розовая дама. Вторая ее часть - проживать каждый день своей жизни так, словно проживаешь десять лет. И Оскар живет, влюбляется, заводит новых друзей, понимает родителей и пишет письма к Богу. Не то, чтобы ему сразу этого захотелось, ведь Оскар был уверен, что Бог, в сравнении с Алладином и его Джином, исполняющим желания, просто-напросто слабак.  Но Розовая Дама умеет убеждать.

Эти 12 писем сами по себе – 12 новелл, наполненных иронией, юмором, мудростью, понятными и взрослым, и детям. Зрителей, пришедших на спектакль, немного – зал вмещает всего пять рядов стульев.  Сцена не отделяется возвышением, Оскар стоит прямо перед зрителями, как и Розовая Дама, как и другие персонажи романа, за которыми уже не замечаешь Марину Скоромникову. Этот спектакль дается ей нелегко, однажды перед самым началом ее увезла «скорая». Актриса выкладывается полностью и проживает за каждый день десять лет вместе с Оскаром. Вместо Оскара.

Об этой постановке можно очень много говорить и также много молчать. После нее остается удивительное чувство, будто кто-то открыл тебе глаза, будто ты за полтора часа вдруг стал мудрее на годы. И сам прожил целую жизнь за девяносто минут.

Этот спектакль не о религии, этот спектакль не о страшной болезни, и уж тем более не о смерти. Это история о любви и жизни, и о том, что нельзя бояться жить, как это делает большинство из нас.

У каждого зрителя есть уникальная возможность, подаренная режиссером Никитой Ковалевым и народной артисткой Мариной Скоромниковой, вместе с маленьким, безнадежно больным мальчиком научиться каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.

Ближайший спектакль назначен на 27 ноября, билеты в кассах театра.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus