Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Норвежский министр: В наших отношениях с Россией нет тайм-аута

Новости | 15 05 2018, 19:26 | СеверПост

Фото: Thomas Nilsen

Третий год подряд Норвегия и Россия организуют встречу на уровне министров, в ходе проведения совместной Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

В этом году в июне министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской отправляется в Осло, где встретится со своим коллегой из Норвегии.

«Что поразительно, так это то, что наши двусторониие отношения с Россией развиваются хорошо», - заявил норвежский министр торговли и промышленности Турбьёрн Рёе Исаксен, отвечая на вопрос thebarentsobserver о том, как международная напряжённость влияет на возможности для бизнеса.

Недавно министр посетил приграничный Киркенес, чтобы узнать больше об Арктическом судоходстве и трансграничном экономическом сотрудничестве.

«Без сомнения, санкции могут иметь сильные последствия на севере, но на Норвегию в целом это мало влияет просто потому, что наш экспорт в Россию невелик» - признаёт Исаксен.

По состоянию на этот год торговый баланс между Норвегией и Россией составляет 5,5 млрд крон, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это, однако, в основном связано с норвежским импортом из России.

Экспорт Норвегии в Россию резко сократился после введения Россией в 2014 году контрсанкций на морепродукты.

В 2017 году Норвегия импортировала товаров из России на 12,6 млрд крон (1,32 млрд евро), в то время как экспорт составил 2,18 млрд крон (228 млн евро). До введения антироссийских западных санкций экспорт королевства составлял около 10 миллиардов крон (1,04 миллиарда евро).

Санкции 2014 года положили конец напряжённым дням, когда в Киркенесе стояли в очереди суда снабжения, работающие в восточном секторе нефтеразведки Баренцева моря.
«Большая политика влияет на местное деловое сотрудничество», - комментирует министр.

В Мурманске сегодня редко можно увидеть норвежских бизнесменов, ищущих инвестиционные возможности. Такие известные компании, как Рейнертсен, Днб Мончебанк, Statoil, Siva business centre, Telenor и другие ушли.

Представляется, что новые идеи для трансграничной торговли и развития бизнеса в период международных проблем и санкций будут на видном месте в повестке встречи российского и норвежского министров в июне в Осло.

Перевод: СеверПост

Читайте также на СеверПост: В правительстве останутся Шойгу, Лавров и Мантуров

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мурманчане предупредили о сломанном светофоре на Героев Рыбачьего
В Мурманске на улице на Героев Рыбачьего сломался светофор. Об этом предупредили жители города.По их словам, светофор мигает красным, зелёным и...
В Кировске определены места строительства многоэтажных парковок
Об этом рассказал глава городской администрации Юрий Кузин местному телеканалу. «В рамках генплана определены места для строительства...
В петербургском суде назначили первое заседание по делу Фурмана
Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, который пересмотрит дело Степана Фурмана, назначил дату первого судебного...
Водитель в Мурманске сбил 13-летнего велосипедиста
В Мурманске водитель автомобиля Nissan сбил 13-летнего велосипедиста. Об этом сообщили в региональной ГИБДД.Авария произошла накануне вечером в...
Североморец лишился внедорожника за пьяную езду
Житель Североморска осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишен транспортного средства. «Установлено, что 17 февраля 2024...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus