Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Как финны развивали Мурманский берег

Культура | 05 05 2018, 10:22 | СеверПост


Архивные документы позволили проследить судьбы членов семьи мурманчанки с финскими корнями Агнессы Хайкара на протяжении нескольких поколений и узнать о том, каково жилось на нашем берегу более ста лет тому назад.

В 1870-е годы десятки финских семей эмигрировали на Север России и создали финские колонии на Мурманском берегу.

Император Александр II утвердил ряд мер, которые побудили людей селиться вдоль Кольского побережья: освобождение от уплаты податей, выдача ссуды семьям, безвозмездный отпуск леса на строительство жилья и судов, право свободной торговли с Норвегией.

Указ о предоставлении льгот поселенцам был издан с оговоркой, что иностранные граждане должны были принять российское подданство. При этом сохранялась надежда, что эмигранты будут способствовать развитию удалённой, холодной части империи.

Кольский полуостров в силу своей удалённости от центральных районов страны, трудных природно-климатических условий, оставался малопривлекательным для русских и поморов.

Хорошо освоены русскими были только территории Терского и Кандалакшского берега Белого моря, которые открывали возможность для регулярной связи по морю. Центр Кольского Севера, а также Мурманский берег, в течение долгих лет оставались не заселенными русскими.

На Мурманский берег промышленники приходили лишь во время промыслового сезона (весна-лето) и не пытались здесь серьёзно обосноваться.

Основным средством стала колонизация, в которой принимали участие выходцы из Финляндии и Норвегии. Именно с их помощью происходило освоение новых земель, включение северной территории в экономическую структуру всего государств.

Появление на Мурмане постоянных финских поселений положило основание развитию рыбных промыслов, имеющих большое значение для всего Северного края.

В 1890-х гг. были основаны крупные поселения: Белокаменка, Грязная Губа (ныне - Сафоново), Ваенга (ныне - Североморск, Чалм-Пушка (Росляково), Мотка, Ура, Земляная, Цып-Наволок и другие.

Основная причина миграции финнов в дореволюционный период была экономической – Западный Мурман был богат рыбными промыслами, в то время, как в Финляндии был голод и неурожайные годы.

Переселенцы надеялись на лучшую жизнь в этом отдалённом районе. Орудия лова и промысловые суда (боты), карбасы финнов были более современными, чем у русских, что сказалось на увеличении импорта норвежской рыбы на российские рынки.

Они поддерживали связь с Вардё в Норвегии, расположение приграничных территорий позволяло им совместить торговлю и рыболовство в Баренцевом море.

Архивы Норвегии документально подтверждают, что благодаря сообщению между Земляной Губой, Ура-Губой, Печенгой, Александровском, Цыпнаволоком, Вайда-Губой был налажен торговый путь в Вардё. Осуществлялась продажа/покупка лодок, животных. Покупали муку, соль, краску, холст, масло, кофе, табак, одежду и другие товары народного потребления.

Так, Карл Хайкара родом из Улеаборгской губернии жил в Вардё. Встретил свою любовь Матильду Песонен, проживавшую в Земляной Губе. Женился в Вардё в 1870 году и поселился на Мурманском берегу в 1872 году, где у них родилось 11 детей.

Благодаря переселенцам создана развитая рыбная промышленность, построены свыше 90 постоянных населённых пунктов, развита торговля на Мурмане.

 

Революция и изоляция в России


В 1917 году резко изменилась ситуация для финских поселенцев на Кольском полуострове. Контакты с Норвегией и Финляндией оборвались.

В ноябре 1917 года власть в Мурманске перешла в руки большевиков.

Но уже в 1918 году началась английская и американская интервенция. Под руководством большевиков была развернута партизанская война.

Карл Хайкара возглавлял самую многочисленную финскую партийную ячейку на Мурманском берегу, его сыновья были лидерами РКП(б).

Они входили в состав Красной Армии, числились в отряде ЧОН, имели винтовки, о чём свидетельствуют материалы Государственного архива Мурманской области.

Они были непосредственными свидетелями и участниками военных действий в период гражданской войны 1917-1920 гг. на Кольском полуострове, боролись за народную демократию, против раздробления Кольского полуострова иностранными монополиями.

Это привело к установлению Советской власти на Мурманском берегу.

В 1930-м году колонисты создали рыбацкий колхоз «Северная звезда», уловы которого достигали верхних пределов.

Из 9 сельсоветов Полярного района 6 были финскими (Белокаменский, Тюва-Губский, Грязно-Губский, Ура-Губский, Западно-Лицкий, Озерковский), за исключением Полярного, Титовского и Цып-Наволоцкого (норвежского).

Они хорошо работали и в начале коллективизации.

Но 1930-е – 1940-е гг. стали для финнов трагическими. Если при царском режиме им предоставлялись значительные привилегии, чтобы привлечь поселенцев в эти непривлекательные с точки зрения природных условий районы, то теперь они рассматривались как нежелательный элемент в приграничном районе.

Многие из них были арестованы, репрессированы, осуждены и высланы за пределы региона. Даже те, кто был рожден на Мурмане и никогда не покидал Мурманский берег.

Поселенцы были обвинены в поддержании контактов с Норвегией и Финляндией, враждебных по отношению к Советской власти. Приказ НКВД сделал из них врагов народа.

Среди тех, кто был расстрелян, были рыбаки из Цыпнаволока. Они были расстреляны 21.09.1937 года в Ленинграде и похоронены в братской могиле.

Другие финны Мурманского берега были казнены или погибли в лагерях в конце 30-х годов. Впоследствии все они были признаны жертвами политического террора.

Информация о них долгое время хранившаяся в архивах, стала публиковаться с 1990-х гг. после появления Постановления Верховного Совета РФ № 5291 «О реабилитации российских финнов».

Сейчас имена трагически погибших российских финнов выделены в Книге Памяти России. Многие семьи как в России, так и Финляндии и Норвегии, только сейчас смогли узнать ужасную правду о том, что случилось после того, как НКВД постучался в двери живущих у Баренцева моря.

Депортация


В 1940 году все финны и норвежцы с Севера России были сосланы в Карелию по национальному признаку на основании приказа НКВД.


Туда отправилась и Матильда Хайкара и её трое сыновей: Хемминг, Фрит и Карл.

В Карелии было трудное время. Большинство финнов умерло от голода, и это был конец финской колонии в России.

Были финны, которые пережили войну. Так, Аннетта Карловна Хайкара, потеряв семью, близких и родных людей, вернулась в Мурманскую область в 1945 году.

Она прожила честную трудовую трудную жизнь, отработав 47 лет в ЖКО от завода № 35 (в/ч 20346).

За многолетнюю добросовестную работу ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», она награждалась почётными грамотами.

На сегодня почти все финны, родившиеся на Кольской земле (Хайкара, Песонен, Таурияйнен, Якку и другие) умерли. Другие - установили контакты с родственниками из Скандинавии и вернулись на свою историческую родину.

Остались их дети и внуки. Так, Наталия Хайкара и Агнесса Хайкара живут в Мурманске.

Они ощущают себя финнами и гордятся своим происхождением и своими предками, так много сделавшими для развития Мурманского берега.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus