Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Зуб: Медведеву не показали рыбокомбинат, чтобы не «войти в проблему»

Новости | 23 04 2018, 10:55 | СеверПост

Фото: правительство Мурманской области

Председатель Совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб не был приглашён на совещание в Коле по развитию рыбопереработки, в котором участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, зампредседателя правительства Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, губернатор Заполярья Марина Ковтун, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, а также мурманские рыбные «генералы».

А ведь это именно Михаил Зуб в прошлом году пробрался в Москву на пресс-конференцию  президента, где сообщил Путину, что переработчики - землю грызут, и что цена на рыбу в портовом городе Мурманске дороже курицы. Но на невнимание премьера Зуб не обижен.

«Эмоции отбрасываем, потому что дела они не касаются. Я искренне признателен Медведеву за то, что он посетил Мурманск. И самое главное, что он сказал, что именно в таких прибрежных регионах, как наш, и нужно развивать переработку рыбы и морепродуктов. Этой фразой он подчеркнул главную цель рыбохозяйственного комплекса по части обеспечения населения России качественной и доступной рыбой. За это я «прощаю» ему то, что он не пригласил Зуба и искреннее благодарен ему», - сообщил СеверПост Михаил Зуб.

По его словам, в СССР Мурманск был рыбной столицей, 80% добычи поступало на берег в виде охлаждённой и живой рыбы. В Мурманске было огромнейшее количество рыбы - миллионы тонн «хвостов». И готовая продукция шла на стол жителям. 

«Медведев дал стратегический ориентир развития отрасли, а именно: в Мурманске надо усиливать переработку и менять идеологию флота. Флот должен быть оснащён СТР, СТРк, МРТ- охлаждёнщиками. И тогда вся рыба пойдёт на берег», - добавляет Зуб.

По мнению Зуба, необходимо срочное введение дифференцированной ставки налога на пользование сырьем. То есть, при поставке свежемороженой рыбы в Россию — ввести налог на пользователя из расчета вылова 1 кг/5 руб. при освоении трески и пикши. И при поставке на экспорт свежемороженой рыбы трески и пикши ввести налог на пользователя из расчета вылова 1 кг/100 руб. 

Напомним, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил на совещании, что Россия теряет 30-40 млрд рублей в бюджете из-за того, что у нас практически не развита система глубокой переработки рыбы.

На вопрос СеверПост, почему вместо умирающего без сырья рыбокомбината премьер-министру показали самую преуспевающую рыбную фабрику в регионе, Зуб ответил так:

«Да, по идее нужно было везти в рыбный порт, на рыбокомбинат. Но тогда это называется войти в проблему. Они показали внешний контур. Тюкавин срочно должен выдать программу, как в прибрежном регионе будет развиваться система добычи живой рыбы, каков будет класс добычи и класс судов. У меня нет противостояния с Росрыболовством, мы работаем в нормальном диалоге с Шестаковым. Если я кому-то буду полезен в работе, я с радостью вольюсь в рабочую группу», - подытожил Михаил Зуб.

Напомним, во время визита в Мурманск Медведев посетил одно из предприятий области — рыбоперерабатывающую фабрику «Полярное море+». Фабрика спроектирована для работы на охлаждённом сырье с выпуском широкого ассортимента охлаждённой и мороженой рыбной продукции, в том числе премиального уровня. Она способна переработать ежемесячно порядка 800–1000 тонн сырья.

Читайте также на СеверПост: Визит Медведева снаружи и изнутри

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Юрий Кравченко | 2018-04-23 23:21:41

А почему без головных уборов на производстве?;

Ответить
андрей филин | 2018-05-05 10:29:03

На посадницу надеть колпак? Да Вы что? Никто не узнает.

Ответить




Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...
В Кировске потушили «заброшку»
19 марта в 22:16 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в заброшенном двухэтажном здании на ул. Лабунцова, 13 в Кировске. На месте...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus