Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Без права выбора

Политика | 17 04 2014, 13:52 | СеверПост


Мурманск, а вместе с ним и все крупные города России могут остаться без прямых выборов мэров. Госдума накануне приняла в первом чтении закон, который снова перекраивает систему выборов в муниципалитетах. Фактически речь идет о реформе местного самоуправления, и по новой традиции современной России, происходит это перед очередными крупными выборами в стране. 

«Как только выборы — так новые веяния, чем силен закон или конституция той же Англии или той же самой Америки? В том что она незыблема и туда внести изменения очень сложно. А у нас если нельзя, но очень хочется, то можно. Вот принцип по которому живет Россия перед каждым выборным циклом», - негодует лидер Мурманских коммунистов Геннадий Степахно. 

Для Мурманска, закаленного в серьезных выборных баталиях, это реформа означает одно — жители не будут напрямую избирать мэра. И все останется как есть. Немного изменится система, снова придется внести изменения в Устав, но избирать главу города будут избранные, как сейчас депутаты. Нельзя не признать, что в городе есть те, кому по душе нынешняя «кривая» система выборов градоначальника, но вслух об это пока никто не сказал. Даже Алексей Веллер крайний раз, когда обмолвился о выборах мэра — выступил за то, чтобы вернуться в Мурманске к прямым выборам. 

-  Я за то, чтобы глава муниципального образования избирался напрямую, но при этом возглавлял представительную ветвь власти, - вот одно из заявлений Алексея Веллера. 

Хотя сейчас — поговаривают в кулуарах мэрии - Веллер со своей командой выжидает. И с случае изменения федерального законодательства верные депутаты горсовета готовы в счет поменять Устав и всю избирательную систему в Мурманске. 

Член совета Федерации от Мурманской области Константин Чернышенко принципиально не против появившейся 4 года назад в Мурманске новой схемы власти, когда есть глава города, избираемый депутатами и сити-менеджер. 

«Что касается муниципалитетов форма глава+сити-менеджер – она существует во многих регионах России и находит как положительные примеры так и отрицательные. В Мурманске – это форма существует и Веллер и Сысоев нашли оптимальную форму сосуществования в этой системе». 

Но в то же время Игорь Чернышенко считает, что прямые выборы необходимо вернуть не только в Мурманске, но в других муниципальных образования Мурманской области. 

«Я вообще сторонник прямых выборов, в любых уровнях власти, губернаторских или глав муниципалитетов. И считаю, что волеизъявление граждан наиболее проявляется при системе прямых выборов. Других вариантов быть не должно и к прямым выборам губернаторов возвращается вся страна», - сказал сенатор Чернышенко

Новая реформа отпугнет народ от выборов, последние выборы в муниципалитетах показали отвратительную явку, и если запутать выборную систему еще сильнее — на избирательные участки придется загонять людей палками или штрафами. При этом доверие «назначенным» мэрам у людей будет меньше.
 

«Проблемой сегодняшней муниципальной власти является даже не столько порядок избрания мэров или советов, а сколько то, что избиратель вообще перестает ходить на выборы, разуверившись в этой власти. Процесс вертикализации власти привел к логическому итогу: за все ответственен либо президент, на худой конец губернатор. И за дворы, и за краны, и за маршрутки», - считает руководитель общественной организации «Открытый город» Константин Главатских. 

С одной стороны есть запрос на открытость власти, и возвращение прямых выборов губернаторов российских регионов тому подтверждение. Власть пытается вернуть доверие у населения. С другой — вновь государство допускает возможность оставить систему назначения мэров, и вновь отпугивает избирателей. В этой паутине противоречий Мурманск, а вместе с ним и другие муниципалитеты области готовится к сентябрьским выборам. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



IS-1978 | 2014-04-17 16:00:57

выбирай не выбирай, все равно кого не посади, не чего не измениться-как воровали и обманывали людей так и будут!

Ответить
Vladimir Ptashinsky | 2014-04-17 22:41:15

Русский выучи для начала, школьник, как минимум пять ошибок всего в нескольких словах. Ну, а, согласно твоей логике, тебя выбери, тоже воровать будешь?

Ответить
Lulu | 2014-04-18 13:42:03

А вы учитель я так полагаю?

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus