Веллер сказал свое слово
ЖКХ | 01 11 2013, 09:27 | СеверПост
У Октябрьского ЖЭУ, похоже, появился сильный противник. Алексей Веллер накануне выразил сомнение в легитимности той схемы расчетов, на которые сейчас вынужденно перешла вторая по величине управляющая компания Мурманска. В начале октября почти 30 тысяч собственников, обслуживаемых этой компанией, получили счета за свет, тепло и «содержание», где в качестве получателя платежей значилась никому не известная фирма «ЖилКомИнвест».
С вопросом «Платить или не платить?» люди обращались в различные инстанции, но взять на себя ответственность и ответить им никто не решился.
Так совпало, что именно в этот момент на телеканале ГТРК «Мурман» записывался первый выпуск ток-шоу «Резонанс», где главная тема была «Проблемы с расчетами за коммунальные услуги», и перед записью программы министр ЖКХ Владимир Гноевский задал приглашенным в студию экспертам тот самый ВОПРОС.
Лишь представитель Мурманской ТЭЦ, которая, решением Октябрьского ЖЭУ, лишилась прямых расчётов от населения, ответил однозначно, что схема «темная», и ничего хорошего не сулит.
Прокурор, присутствовавший на программе, лишь обмолвился, что идет проверка.
Владельцы «Октябрьского ЖЭУ», они же, собственно, и хозяева «ЖикКомИнвеста», сначала защищались, распространяя по домам объявления о смене получателя платежей. Суть объявлений сводилась к тому, что ситуация с платежами вынужденная, временная, а главным виновником «скандала» были названы поставщики тепла. А неделю назад Октябрьское ЖЭУ перешло в атаку, и на Мурманскую ТЭЦ зашла полиция.
То, что это была акция устрашения, уже ни у кого не вызывает сомнений: обыски, выемка документов, задержание топ-менеджера МТЭЦ Александра Парского.
Тем временем прокуратура продолжала свою проверку, и лишь накануне прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин огласил ее результаты.
«Мы посчитали, что «Октябрьское ЖЭУ» допускает нарушения действующего законодательства, также как и ООО «ЖилКомИнвест». Согласно действующему законодательству, плата от жильцов должна поступать непосредственно в управляющую компанию», - сказал прокурор Алексей Круглин.

«Октябрьским ЖЭУ» прокурор Круглин занимается давно. Почти весь текущий год его подчиненные через суд добиваются отмены норматива «на содержание и ремонт» - его в одностороннем порядке управляющая компания подняла с 1 января 2013 года. А теперь еще и «чехарда» с получателями платежей. По данным прокуратуры, за неполный месяц на счета сторонней организации от жителей домов, обслуживаемых «Октябрьским ЖЭУ», поступило порядка 56 миллионов рублей, из которых 40 млн уже были перечислены Бог весть куда, только не поставщикам ресурсов.
Похоже, у прокуратуры накопилось много вопросов к владельцам компании - семье Прибытковых.
Мэрия Мурманска три недели хранила молчание, тему со счетами «Октябрьских ЖЭУ» избегали, порождая многочисленные слухи. Кто-то даже вспомнил, что Елена Прибыткова, которую называют хозяйкой Управляющей компании, числилась когда-то советником сити-менеджера Мурманска Андрея Сысоева.
Но, после разговора с прокурором, последовало неожиданное заявление от Алексея Веллера, который посоветовал жильцам, которых обслуживает «Октябрьское ЖЭУ», пока воздержаться от платежей по квитанциям.
Правда, при этом, глава города применил по отношению к собственникам термин «избиратели».
Алексей Веллер: "Это мы должны, наверное, сегодня, используя ту информацию, которую нам дала прокуратура, сориентировать каким-то образом избирателей, они ждут разъяснений".
Если учесть полумиллиардный долг Октябрьского ЖЭУ перед поставщиками услуг и не забыть про уголовное дело на 200 миллионов против бывшего генерального директора управляющей компании Григория Димова, складывается довольно пессимистичная картина. И для ЖЭУ, и для ее почти 30 тысяч клиентов. И это при том, что «Октябрьское ЖЭУ» - не самая худшая компания в городе, но дома, которые она обслуживает, находятся в центре, а здесь хорошая «собираемость» платежей.
По мнению участников коммунального рынка, грядет передел. Поприжали «Октябрьское ЖЭУ». В Ленинском районе — вотчине «Севжилсервиса» — сейчас активно «заходят» новые управляющие компании. Некоторые из них — по слухам, очень похожим на правду — аффилированы с небезызвестным бизнесменом Василием Пиминым. А там еще 400 многоквартирных домов и десятки тысяч недовольных качеством обслуживания «избирателей».
Однозначно, рынок обслуживания многоквартирных домов, с многомиллионными оборотами — лакомый кусок. И за него будут бороться всегда, только от этой нестабильности, постоянной неразберихи, которая царит в Мурманске на рынке ЖКХ, в первую очередь страдают рядовые жители. И то, что сказал прокурор Круглин, чистая правда:
«Ситуация крайне сложная, можно поставить под сомнение всю функционирующую систему ЖКХ в Мурманске»
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложникиУ мурманчан утро зачастую начинается не с кофе, а с переполненных контейнеров, разбросанного по округе мусора и характерного запаха. В ответ на...→
«Кокосовый» оптовик: Часть втораяМногострадальная мурманская управляющая компания «Первый двор» канула в лету. Её руководителю Михаилу Сухову ранее отказали в...→
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике Строительство частных домов на Севере идёт семимильными шагами. Оно поощряется и поддерживается. Только по госпрограмме «Свой дом в...→
Финт УКамиЖильцов дома с Кольского проспекта внаглую кинула собственная «управляшка». Через суд люди обязали одну контору выполнить ремонт...→
Страсти по мусоруЖалобы на работу регионального мусорного оператора стабильно многочисленны. Не проходит и дня без публикаций в соцсетях фотографий переполненных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
21 10 2025, 17:43
Большой БАДа – бум
21 10 2025, 17:19
14-летняя история добра
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







