Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Осторожно: злых собак станет больше

Общество | 13 03 2018, 17:09 | СеверПост


С каждым днём весны на улицах всё больше бродячих псов. Всё опаснее гулять детям. Хватит ли сил и средств, чтобы сдержать агрессивную собачью свору в Мурманске? Об этом сегодня шёл разговор главы города с директором Центра временного содержания животных - предприятия, регулирующего их численность.

На прошлой неделе средь бела дня мурманчанка и её ребёнок стали жертвами уличных собак. Мать и ребёнок гуляли в 100 метрах от дома 1А на улице Куйбышева, где они живут. К счастью, им удалось отбиться, а женщина, прикрыв собой ребёнка, спасла его. 

Однако, напомним, им пришлось обращаться за помощью к медикам.

Весна - сезон «собачьих свадеб». В этот период бродячие собаки становятся особенно опасными. Сегодня журналисты и мэр Мурманска Дмитрий Филиппов взглянули на четвероногих «арестантов» Центра временного содержания животных и обсудили проблемы работы с беспризорными животными.

...Четыре лапы, хвост, мокрый нос и грустный взгляд — и таких 40 душ, упакованных в собачьи шкуры. Вот они - постояльцы муниципального Центра временного содержания животных, в который их заселили на 10 дней. Перспективы туманные: либо усыпят, либо выпустят, кастрировав, либо джек-пот: новая жизнь с хозяином.

Среди них и те, кто укусил человека. По Закону агрессивных четвероногих тоже нужно держать 10 дней: поить, кормить, охранять...

«Менее агрессивным через 10 дней животное не станет, а мы, грубо говоря, потратим деньги. Между тем, на календаре весна. У сук начинается течка, и собаки будут собираться в стаи. В это время года они наиболее агрессивные и представляют угрозу жизни и здоровью людей, однако регулировать численность безнадзорных животных нам непросто», - комментирует директор Центра временного содержания животных Глеб Землянов.

По словам директора, работа у них -  «собачья» - ловят псов только живьём, гоняя, порой, 4-5 часов кряду.

«Вместо четырёх ветеринаров у нас работают лишь два: один находится с животными в Центре, второй - с одной из бригад отловщиков. Нет ветеринара - нет снотворного. Только врач может правильно рассчитать дозу снотворного. Если животное умрёт по дороге, нам вообще не заплатят», - добавляет Землянов.

Нехватка кадров отмечается и среди отловщиков. Так, вместо четырёх бригад, работают всего три.

Между тем, организация финансируется из бюджета города, на отлов получает деньги из областного бюджета. На одну собаку выделяется 6 700 рублей: от отлова до утилизации. Если ей сохранить жизнь - кастрировать или стерилизовать, то нужно потратить на неё вдвое больше.

В год по плану они должны отловить 2 700 собак, в месяц - 225 псов. Но при нехватке сотрудников ловят либо опасных, либо щенков. В лучшем случае статистика - 1500 в год.

А бродячие кобели продолжают пугать прохожих и детей и плодить новое потомство. Стерилизация животных, согласно выделяемым финансам, в Центре осуществляется лишь на 10 процентов. 


«Ежедневно поступают 5-6 звонков о том, что собака покусала человека, и что в итоге? Никакой штраф бродячей собаке не выпишешь. А виноваты мы — не поймали. Между тем, половина бездомных собак живёт на частных территориях, мы приехали, а дворник на нас метлой машет, собак спрятал. А ещё их люди сердобольные подкармливают, нас живодёрами называют. И при этом мы регулярно видим выброшенных из дома собак, а за ними приезжают лишь 1 процент хозяев», - рассказал Землянов.

По словам директора Центра временного содержания, необходимо принятие закона об ответственности людей за своих питомцев.

Мэр города Дмитрий Филиппов, выслушав все жалобы директора, обещал подумать, чем можно помочь Центру и направить свои предложение в горсовет.

«Я сам очень люблю собак, за мою жизнь у меня уже третья. Но я, как и многие горожане, понимаю, что собака должна жить дома, а бездомная - следствие безответственного отношения людей. Необходимо выступить с законодательной инициативой по улучшению, усовершенствованию норм в работе по безнадзорным животным и ответственности хозяев за своих питомцев»,  - прокомментировал итоги встречи глава Мурманска Дмитрий Филиппов.


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus