Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Из санитарок в уборщицы

Общество | 19 12 2017, 10:57 | СеверПост

Фото: СеверПост

Санитарки областной станции переливания крови отказались переходить в разряд технических работников - уборщиков производственных помещений. СеверПост разбирался, насколько этот перевод обоснованный.

Младший медицинский персонал ещё с прошлого года начали переводить в неквалифицированные рабочие. Проще говоря - в уборщиков производственных помещений.

Во всех медицинских учреждениях происходит сейчас то, что на официальном языке называется «поэтапным внедрением новых профессиональных стандартов». Докатилась эта волна и до Мурманска.

14 февраля этого года на мурманской станции переливания крови санитарки получили уведомления о переводе их на другую должность - уборщиков производственных помещений.

Администрация поставила людей перед фактом, что их должность будет изменена. Две подружки-санитарки обратились к юристу с просьбой объяснить, законны или нет подобные действия.

«Я ознакомился с документами. Разумеется, всё это незаконно. Мною были составлены заявления, которые были отправлены в Государственную инспекцию труда в Мурманской области», - рассказывает мурманский юрист Дмитрий Шевляков.

С марта по апрель инспекция труда проводила внеплановую проверку. И признала, что действия работодателя - незаконны.

В адрес работодателя было вынесено представление, согласно которому он был обязан устранить нарушения трудового законодательства и отозвать уведомления.  Кроме того, работодатель был привлечён к административной ответственности - наказан рублём.

«Предложение о переводе было сделано в ультимативной форме: хотите работать дальше - подписывайте бумагу, нет — с вещами на выход», - вступает в разговор санитарка, проработавшая на станции переливания крови 11 лет, Татьяна Пошванюк и продолжает:

«А нас, таких непокорных и дерзких за обращение в трудовую инспекцию, наказали - наши ставки сократили. Оставшимся санитаркам сказали, мол, ещё раз кто-то пожалуется, сразу уволим», - вздыхает Пошванюк.

По её словам, раньше на станции переливания крови уборщиц вообще не было – всю работу делали санитарки, а теперь они будут выполнять те же функции, но в должности уборщиц. При этом они останутся без определённых льгот.

«Согласившись на условия работодателя, мы бы в 2 раза потеряли в зарплате - оклад уборщиков производственных помещений значительно ниже.

Во-вторых, с потерей статуса медицинского работника мы лишаемся всех льгот, связанных с ним, что немало», - добавляет Пошванюк.

Плюс санитарки теряют доплату за непрерывный стаж работника здравоохранения.

И так называемую «вредность», за что полагается дополнительный отпуск — 14 дней, и денежная доплата (25% к окладу).

По общему мнению отдела заготовки крови и его компонентов, санитарок специально переводят на ставку уборщиц, чтобы не обеспечивать им увеличения зарплаты, как положено в соответствии с «майскими указами» президента 2012 года.

В соответствии с ними средняя зарплата младшего и среднего медперсонала к 2018 году должна сравняться со средней по региону.

«Мы в корне не согласны работать по другой профессии, потому что моя профессия – санитарка - это не уборщица, однозначно», - добавляет вторая «бунтарка», проработавшая на станции переливания крови 6 лет, - Евгения Черемисина.

По её словам, санитарка - это младший медицинский сотрудник, который выполняет определённые функции и имеет определенные знания. И с донорами должны работать санитарки, а не уборщицы.

«Мы же работаем с различными биоматериалами: кровью, плазмой», - поясняет Черемисина.

А санитарка на станции всё равно, что правая рука медсестёр. У них руки по локоть в крови и других жидкостях ведь они работают в операционных залах с донорами.

Если происходит разлив крови, плохо стало донору — санитарка спешит с корытцем, приводит в чувство человека.

Дезрастворами обрабатываю операционные залы. Это имеет мало общего с ведром, водой и мылом, что есть у уборщиц.

«Уборщики производственных помещениий делают всё, что и раньше будучи санитарками, из обязанностей только убрали накладывание жгута и повязки, но при этом, будучи в статусе уборщиков, они работают без медосмотра», - добавляет Пошванюк.

«А сам факт подписания или не подписания этого уведомления ничего не решает, так как это незаконно», - комментирует юрист Дмитрий Шевляков и добавляет:

«По сути, руководитель станции переливания крови по собственному желанию устанавливает, какие должности и какие работники должны работать у него на предприятии, явно превышая свои полномочия.




Более того, их штатная численность не соответствовала нормативам. В их отделе заготовки крови и её компонентов должно быть 9 санитарок по штату, а у них на начало года было - 6, в мае осталось - 2, а на 1 августа вообще - ноль. Все 22 санитарки станции переливания крови сокращены. Поэтому мы намерены запросить проверку действий главного врача по поводу изменения штатной численности, и в этом случае можно ставить вопрос об отзыве лицензии».

За комментариями мы обратились в региональный минздрав.




«Кто такой мединский работник? Это врач и медперсонал. Речь идет о санитарочках, которые не имеют никакого медицинского образования. В связи с этим мы уже последние два года смотрим на вклад каждого медицинского работника в оказание медицинской помощи», - считает региональный министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин и продолжает:

«Если человек моет полы в коридоре в поликлинике, надо понимать, что он с больным не соприкасается. Это обыкновенная уборщица. Речь не идёт о санитарках, которые работают в оперблоках. Они занимаются биоматериалами, они все убирают. И они, как были, так и будут. Но те, кто не занимаются пациентами, это у-бор-щицы». Поэтому они не попадают в «майские приказы», у них отдельная зарплата. В общем, есть несогласные, приходите, будем разговаривать!»

Несогласные своим служебным положением муранчанки подали заявления в Октябрьский районный суд. Однако иски было отклонены. Юрист, оказывающий помощь сокращенным санитаркам, намеревается обжаловать это решение.

Всё, чего добиваются сокращенные санитарки, - справедливости. Они хотят вернуться на прежнюю работу с прежней должностью и всеми полагающимися привилегиями медработников.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Лапоть Сергей | 2017-12-20 01:03:42

"Слава Единой России!"

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus