С «Табуретки» дальше видно
Культура | 28 08 2017, 08:21 | СеверПост
В Мончегорске при большом стечении народа прошёл II Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Успех этому празднику обеспечили организаторы - «Живая классика», партнёры в лице Норникеля, Администрации Мончегорска и регионального Комитета по культуре и искусству, и, несомненно, неожиданно прекрасная солнечная погода.
На главной сцене, в пяти фестивальных шатрах и других зонах мончегорского парка им. С. Бровцева, в течение нескольких часов кипела культурная жизнь в самых её разных, порой, даже неожиданных проявлениях.
СеверПост, как информационный партнёр этого события, обеспечил онлайн-трансляцию, а также пообщался с участниками и гостями «Табуретки». И вот их впечатления:
Глава администрации Мончегорска Дмитрий Староверов признался СеверПост, что раньше, организуя поэтический фестиваль, он чувствовал какую-то неуверенность — получится ли, приживётся ли? А сегодня пришла уверенность в том, что фестиваль будет продолжаться.
«И во многом потому, что с нами Марина Смирнова, удивительный человек, создавший конкурс «Живая классика» и придумавший конкурс арт-объектов по всей стране. И она не просто запустила весь этот процесс в Мончегорске, но она просто нас не отпускает! О Марине Смирновой я могу говорить бесконечно», - восклицает мэр Мончегорска.
«А вообще, «Табуретка» - прекрасное средство приобщения людей к культуре. Это, я бы сказал, эффективное лекарство против «обыдливания» северян», - считает Дмитрий Староверов.
Мончегорский поэт Вадимир Трусов: «Мы участвуем здесь как гости, поскольку наше творческое объединение «Цех изящной словесности» - это союз профессиональных признанных поэтов. А фестиваль «Табуретка» создан для тех, кто впервые пробует себя на этом поприще. Это очень демократичная тусовка. И классно, что здесь предоставляется возможность выступить большому количеству любителей поэзии».
Вадимир считает, что совсем не важно, насколько профессионально пишут самодеятельные авторы: «Это - второй вопрос. Главное в том, что если ты что-то написал, ты должен показать это людям. А люди сами разберутся. Пусть каждый найдёт своего слушателя».
Лена и Светлана из Мончегорска впервые попали на этот фестиваль. «Здесь всё очень чётко и красиво организовано. Хорошо, что у нас в городе появляются новые оригинальные традиции!»
Председатель регионального Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов рассказал СеверПост, что в его ведомстве с самого начала поддержали идею «Табуретки». Он считает, что появление городской достопримечательности — Табуретки в парке, и всё движение вокруг неё замечательно уже потому, что привлекает и самих мончегорцев, и даже гостей из-за рубежа.
«Это здорово, когда у молодёжи есть возможность приобщиться к культуре слова, воспитываться на прекрасных литературных примерах, есть возможность выразить себя, то есть, сделать первый шаг в своём саморазвитии. На культурной карте Мурманской области появился ещё один самобытный брэнд», - считает глава комитета по культуре.
На вопрос СеверПост, нужен ли областному центру свой культурный брэнд, Сергей Ершов ответил утвердительно.
«Я согласен, что областному центру не хватает чего-то такого своего, уникального. Но Мурманску в этом плане труднее. На его площадках проводится много мероприятий регионального уровня, которым СМИ уделяют основное внимание. Это масштабные события с участием громких имён. И какие-то городские росточки чего-то своего, нового, оказываются в тени этих пышных крон».
Однако Сергей Ершов настроен оптимистически: «Безусловно, Мурманск нуждается в своей культурной «фишке». И именно в таком же, как здесь, демократичном формате. Не исключено, что что-то уже и есть в зародыше, просто об этом немногие знают. А многогранных творческих личностей, которым под силу подобное, в Мурманске много».
Игорю Панасенко из Апатитов всё происходящее на «Табуретке» напомнило недавний Апатиский фестиваль «Город Солнца». Ему по душе то, что одновременно на разных площадках что-то происходит. Ему нравится такая полистилистика.
«Вот если бы ещё в концерте стихи разбавляли бы песнями, то есть, хорошими стихами на хорошую музыку, было бы ещё интереснее. В своё время фестивали авторской песни стали принимать в конкурс и поэтов, и организовывать для них отдельные номинации и творческие мастерские. Думаю, что справедливым будет и участие бардов в «Табуретке». Надеюсь, в будущем это состоится».
Мончегорцы Иван и Татьяна не впервые на «Табуретке»: «Мы здесь с утра до вечера. Всё это замечательно! Нам здесь всё нравится, и всего хватает для души»!
Киношная реальность МурманскаМурманск давно стал съёмочной площадкой для кинематографистов. Киноделы — люди не стеснительные и, создавая кинокартины, загоняют в Мурманск...→
Женский вокал с мужским характеромКогда на концертах Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота слышишь, насколько органично, естественно и ярко вместе с мощными...→
Что в памяти тебе моей?..Памятники – своего рода слепки истории, отражение культуры и ценностей, которыми живут люди своего времени. К обилию скульптурных форм,...→
Туалетный сборЧто общего у балетной пачки и пачки туалетной бумаги в условном доме культуры? Всё это приходится оплачивать родителям. Власти говорят о поддержке...→
Возвращая памятьВ Мурманской области строят крупнейший на Северо-Западе России декорационный комплекс для съёмок военно-исторической драмы. Силами декораторов...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






