Привет Собянину от бабы Зины из Мурманска
ЖКХ | 16 03 2017, 10:00 | СеверПост
Решение московского правительства о сносе «хрущевок», которое обойдется в 2,4 трлн рублей, в Мурманске, особенно среди жителей аварийных домов, вызвало, по меньшей мере, негодование. Пока Москва бесится с жиру и планирует сносить пятиэтажки, за Полярным кругом люди до сих пор живут в прогнивших «деревяшках» с удобствами на улице.
СеверПост попытался собрать мнение мурманских политиков на ситуацию, правда, не все из них согласились говорить на неудобную тему.
Согласно расчетам столичных властей, полная ликвидация пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м затронет около 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей. Затраты на программу предварительно оцениваются в 2,4 трлн рублей.
Для сравнения Мурманская область за пять последних лет на строительство социальных домов и переселение людей из аварийного жилфонда потратила всего 2,7 млрд рублей, то есть в 1 000 раз меньше. При этом, судя по принятому на три будущих года бюджету, финансирование программы переселения на этом и закончилось. Федеральный центр отказывается помогать регионам рублем, зато уже поддержал инициативу правительства Собянина на снос в столице «хрущевок».
«Раньше мы в Москве строили образцовый коммунизм, а сейчас строим образцовый капитализм. Москва и так является аккумулятором львиной части финансовых ресурсов, которые зарабатываются во многих регионах. Крупные вертикально интегрированные холдинги, они все на сегодняшний день львиную часть налогов оставляют в Москве. Поэтому как жировали в столице раньше, так продолжается и сегодня, - говорит лидер мурманских «эссеров» Александр Макаревич. - С моей точки зрения, эта ситуация несправедливая, и было бы абсолютно правильным хотя бы по удельному весу граждан к аварийному жилфонду средства государства направить, потому что неравномерное развитие регионов в стране, в том числе в доходах граждан и уровне жизни приобретает характер проблемы, которая угрожают национальной безопасности России».
Единственным политиком на федеральном уровне, который возмутился таким тратам, оказался Владимир Жириновксий. Накануне выступая в Госдуме он намекнул, что на сносе «хрущевок» кто-то хочет нагреть руки и предложил деньги из бюджета потратить на другие более полезные вещи, потому что пятиэтажки, по его мнению, простоят еще лет 50.
Для жителей мурманских «деревяшек» с гнилыми полами и дырявыми крышами даже переселение в «хрущевки» было бы благом, так как большинство из них, похоже, уже никогда не смогут поменять место жительства.
Людей обманывали и продолжают обманывать, лет десять назад многим обитателям «деревяшек» обещали признать их дома аварийными, но затем вдруг они исчезли из списков на снос.
«Муниципалитеты сознательно уменьшали количестве аварийных домов, чтобы в федеральную программу попало поменьше, и вот сейчас, пока программа выполнялась с 2012 по 2017 год, число аварийных домов в Мурманской области в два раза больше, чем мы расселяем по этой программе, по Мурманску прежде всего. Расселяем 60, а уже 127 домов признаны аварийными. Зато чиновники хвастаются, что они, якобы, с опережением реализовали программу по переселению. Конечно, раз они до этого намерено не признавали дома аварийными», - говорит член фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Михаил Антропов.
По его словам, чтобы сохранить хотя бы те же темпы строительства социального жилья в областной бюджет нужно закладывать порядка 1 млрд рублей в год, но вместо этого правительство продолжает экономить, в том числе на жителях аварийных домов.
«Мы с удивлением смотрим на программу Москвы, что они идут на снос «хрущевок», у нас задачи намного-намного скромнее, у нас действительно аварийное жилье с удобствами на улице, поэтому мы находимся совсем в другой реальности», - резюмирует Антропов.
За неделю до публикации статьи СеверПост связался в сенатором Мурманской области и сопредседателем регионального ОНФ Татьяной Кусайко, и вот какой комментарий от нее мы в итоге получили:
«Я поддерживаю расход региональных средств на благо жителей самого региона», - передала слова сенатора ее помощник.
Еще более лаконичным оказался новый мэр Мурманска Дмитрий Филиппов, который также неделю назад пообещал сформулировать свое мнение. Неделя прошла, а мнения у главы Мурманска, где существуют несколько кварталов аварийного жилья, не сложилось.
Через пресс-службу Мурманской областной Думы СеверПост обратился к депутатам «Единой России» с предложением дать свой комментарий. Решением руководства фракции на разговор с журналистами был определен депутат Андрей Чернев, однако когда мы дозвонились до него, оказалось, что представитель партии большинства не готов говорить на тему о социальном жилье, потому как «это не его тема».
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»Жители Мурманска в очередной раз оказались в мусорной ловушке. С разных концов города летят жалобы на переполненное площадки для крупногабаритного...→
«Мурманскводоканал»: Куда цифровые технологии ведут коммунальную отрасль?Бумажные квитанции, очереди и долгое ожидание на линии уходят в прошлое. На смену им приходят цифровые сервисы, меняющие сам подход к взаимодействию...→
Кто в доме хозяин? Трое в доме, не считая собаки. Мурманчане Булановы давно мечтали о месте, где будут собираться полным составом, заваривать чай по выходным и...→
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъездыДолгое время считалось, что благоустройство двора — это исключительно забота чиновников. Сегодня этот стереотип разрушается на глазах. В...→
Фонд капремонта срывает реновацию ЗАТОПрограмма реновации ЗАТО в Мурманской области, судя по всему, серьёзно буксует. Причина прозаична и даже примитивна. Целый ряд подрядчиков...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
28 10 2026, 11:47
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







Нам остаётся только наблюдать, с каким упоением делят средства жители столицы, собранные в виде дани со всех других регионов страны...
Снос пятиэтажек в Москве-это предвыборный стеб наших первых лиц страны и Москвы. Эти ребята привлекут лишние миллионы голосов в свою пользу. Пройдут выборы и жители пятиэтажек вдруг обнаружат,что их банально "кинули". В Мурманске такая же картина: Юбилей города прошёл, а деревяшки остались. Такая C'est la vie!
"Строили образцовый коммунизм, а сейчас строим образцовый капитализм" – путинизм-феодализм вы строите, в том числе и вы, депутатишки от СР и ЛДПР. А образцовый капитализм – он в США, который вы всячески хаете.
такон заявление на всю страну- это плевок на другие города с гнилыми домами...это плевок на других людей страны...Москва- это ещё не вся Россия.