По ту сторону границы
Бизнес | 29 11 2016, 10:41 | СеверПост
СеверПост вернулся из Норвегии и убедился в том, что пока норвежцы продолжают активно обвинять Россию в загрязнении окружающей среды в приграничных районах, по ту сторону границы норвежские фьорды превращаются в «безжизненную пустыню» из-за миллионов тонн химикатов, выброшенных в воду местным предприятием Sydvaranger Gruve. Несмотря на очевидный урон, нанесенный экологии северной Норвегии, сейчас в Киркенесе ведутся разговоры о возобновлении работы обанкротившегося предприятия. Власти из понятных экономических соображений эту инициативу поддерживают, в то время как местные экологи и активисты бьют тревогу.
Компания Sydvaranger Gruve AS была основана в 1906 году. После неоднократной смены владельцев и приостановки работы в 2010 году предприятие официально возобновило работу под крылом компании Nordic Iron. Как сообщали местные СМИ, только за первый год работы в Бёкфьорден, являющийся местом обитания лосося, было выброшено 23 тонны химикатов. Позже Sydvaranger Gruve запросило разрешение на выбросы порядка 250 млн тонн химикатов в окружающую среду ежегодно. Согласно докладу, представленному экологами в Каутокейно в 2013 году, предприятие сбросило в норвежские фьорды несколько сотен миллионов тонн вредных отходов.
- Добыча руды производится в открытом карьере. Негативное воздействие производства в шахте Бьорневатн очевидно при виде ландшафта прилегающих к ней территорий: огромные территории, лишенные растительности, завалены обломками горной породы. Однако, наиболее серьезный ущерб, наносимый природе, остается невидимым, так как страдают главным образом именно воды Бёкфьорда. Огромное количество «хвостов» и горнохимических отходов губят морское дно, его флору и фауну; баланс экосистемы нарушен. Вследствие губительного вреда, нанесенного акватории фьорда, морское дно может никогда уже не восстановиться, - рассказал СеверПост председатель Союза охраны окружающей среды в Финнмарке Лейф Васскуг.
В 2015 году Sydvaranger Gruve AS обанкротилось и прекратило работу. Однако сейчас компания «Tschudi Group», эксплуатирующая предприятие, планирует возобновить производство.
Это решение вызвало возмущение местных экологов и активистов.
- Невероятно, как Норвегия во всех смыслах навешивает на себя ярлык мирового защитника окружающей среды, но на деле действует прямо противоположно, поддавшись воздействию промышленных предприятий, - заявил интернет-изданию The Independent Barents Observer активист Бернт Нильсен.
Стоит отметить, что Норвегия — единственная страна в мире наряду с Турцией, выступившая против введения международного запрета на сброс отходов в водную среду. Сегодня в Королевстве это официально разрешено. Предприятиям нужно лишь получить соответствующий документ.
- Разумеется, опасения есть. Мы глубоко обеспокоены риском дальнейшего загрязнения фьордов близ Киркенеса. Шахтные отходы и реагенты наносят тяжелый урон акватории Бёкфьорда. В настоящее время мы не располагаем достаточным количеством научных данных о полном спектре возможных последствий сброса отходов в воды фьорда, однако ранее нанесенный урон очевиден уже сегодня. Когда-то процветающие флора и фауна фьорда превратились в серую и безжизненную подводную пустыню. Союз охраны природы выступает категорически против сброса «хвостов» , обломков горных пород и горнохимических отходов в акватории Бёкфьорда и воды норвежских фьордов в целом, - говорит Лейф Васскуг.
Он также добавил, что Союз охраны природы пристально следит за развитием ситуации и предпринимает активные попытки прекратить сброс «хвостов» и химикатов, используя для этого все доступные легальные каналы.
- Мы выступаем не против горного производства как такового, а против загрязнения окружающей среды компанией Sydvaranger Gruve, - заявил председатель Союза охраны окружающей среды.
При этом власти Норвегии поддерживают возобновление производства на предприятии. Норвежские журналисты назвали «парадоксом» то, что местное правительство разрешает сбрасывать химикаты в фьорды рядом с российской границей, и в то же время само обвиняет российский «Норильский Никель» в загрязнении окружающей среды.
«Вред окружающей среде, наносимый Sydvaranger Gruve и его морскими отложениями, носит локальный характер, и загрязнение практически не распространяется на близлежащие территории. Вещества не попадут в реки, впадающие в Бёкфьорден. Россия также от этого не пострадает», - сообщил Министр окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен в интервью интернет-изданию The Independent Barents Observer, добавив, что власти поставили компании жесткие условия.
Вот еще один наглядный показатель того, как норвежские промышленники загрязняют окружающую среду. На схеме предприятия Nikkelverk, расположенного в Южной Норвегии, видно, что промышленные отходы сбрасываются прямо в море.
Что касается киркенесского Sydvaranger Gruve, сегодня предприятие функционирует, но не в полную мощность. Когда предприятие возобновит полноценное производство и возобновит ли вообще, пока точно неизвестно. Никакие сроки к настоящему моменту не называются. Однако местные экологи считают, что открытие фабрики, без общественной оценки экологического ущерба и модернизации, может нанести огромный вред природе Северной Норвегии.
Во всём превзойти норвежцевИменно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный...→
В Мурманске запустили терминал аэропорта. Строители раскрыли сложности проектаНовый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс...→
Нести бренд Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи...→
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязанВот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром...→
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






