9 жизней кота ТиМурчала
Общество | 11 11 2016, 13:11 | СеверПост
Спасатели Мурманской области нарисовали комикс «Приключения ТиМурчала и его друзей», в котором рассказывают детям о правилах поведения дома и на природе. Он публикуется каждую неделю на сайте регионального МЧС. С главным героем веб-комикса - котом - случаются разные казусы, и на картинках показано, как можно избежать таких ситуаций. СеверПост пообщался с автором комикса Татьяной Абрамовой и узнал, как создавался ТиМурчала.
- Как пришла идея нарисовать свой комикс про правила поведения для детей?
Это уже не первый проект представителей спасательного ведомства.
Три года назад увидел свет красочный комикс для детей и юношества о правилах поведения в природной среде «Большое путешествие, или Хибиниада Бро» (электронная версия издания размещена на сайтах Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки «Кольский Север» и Главного управления МЧС России по Мурманской области).
В настоящее время проходит интернет-акция «Приключения ТиМурчала и его друзей».
Идея создания веб-комиксов, что говорится, пришла из жизни. С детьми и домашними питомцами частенько происходят различные ситуации, порой, забавные, но иногда и опасные для их жизни. Потому рисованные картинки разрабатываются в целях профилактики происшествий с детьми. К тому же подрастающее поколение – активные пользователи социальных сетей, и создание именно веб-комиксов – это возможность предложить им современный источник информации, доступный через Интернет. Если захочется посмотреть комиксы в традиционном виде – на бумаге – рисованные картинки можно распечатать.
- Проект сразу нашел отклик у Управления МЧС или сначала не был воспринят всерьез?
Пропаганда безопасного образа жизни подразумевает самые разнообразные формы, и креативность в этом вопросе только приветствуется. Потому руководство Главного управления МЧС России по Мурманской области сразу поддержало идею проекта.
- Почему именно кот? Ведь всё-таки собака служит и помогает человеку, а кот больше разгильдяйничает.
И автор, и художник проекта – владелицы домашних питомцев. Их кошки очень шкодливые. С ними постоянно случаются различные происшествия. Одно из них легло в основу второй серии веб-комикса. В попытке поймать птицу кот выпал из окна. К счастью, все обошлось, но проказы усатый не оставил. Продолжает озоровать. Впрочем, так животное осваивает окружающее его пространство. В процессе взросления дети тоже познают мир. И так важно оградить их от ошибок, в данном случае - на примере животных.
- Откуда пришло имя ТиМурчал?
Прототипом главного героя веб-комиска стал реальный кот, а его кличка Тимон – за основу прозвища рисованного МУРлыки из МУРманска, которое изменили до ТиМурчала.
- А вы не опасаетесь, что дети начнут использовать своих домашних животных, в первую очередь, котов в качестве подопытных, чтобы посмотреть, не будет ли такой же реакции у животного, как и в комиксе? Дети же очень впечатлительные и любят эксперименты и хулиганить.
На этот вопрос хочется ответить известной фразой из повести-сказки Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Человек просто не имеет права равнодушно относиться к судьбе братьев своих меньших. И рисованные истории как раз и направлены на то, чтобы дети осознали важность и ценность любой жизни. Конечно, веб-комиксы по своей стилистике забавны, но в то же время и поучительны. Как тут не вспомнить Марка Твена: «…Если бы можно было скрестить человека с кошкой, это улучшило бы людскую породу…»
- На детей какого возраста рассчитаны эти комиксы?
Идея проекта заключена в том, чтобы в доступной форме рассказать и показать детям о правилах поведения, как дома, так и на природе. И хотя веб-комиксы рекомендованы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, рисованные истории могут быть интересны и взрослым.
- У кота уже есть поклонники среди жителей города?
Коты в Интернете по популярности опережают всех. Впрочем, и памятник Коту Семёну в Мурманске не менее известен. В марте этого года СеверПост уже писал, что этот бронзовый символ преданности домашних животных своим хозяевам стал одним из 15 памятников мира, которые делают мир добрее. Надеемся, что и серия рисованных историй про кота ТиМурчала полюбится юным северянам, а приключения с главным героем не оставят их равнодушными, в том числе и к правилам безопасности.
- У вас есть еще творческие проекты, которые Вы хотели бы реализовать в ближайшее время?
Конечно, ведь тема безопасности многогранна. Правда, следующий проект планируется с участием не только представителей спасательного ведомства, но и волонтеров. Однако подробнее об этом мы расскажем чуть позже.
Полевая высокая кухняОн – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь – командует на полевой кухне. Его...→
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоныСуровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает...→
Чьё собачье дело?Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом...→
Барбершоп, гудбай?Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов...→
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флотСеверный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Не силён в иностранных языках. А сайт вроде русский... "Фейк" - это как по-русски?...
это всё относится и к насильно насаждаемому маху, но плюсом к этому, вы отдаёте доступ ко всей своей подноготной через госуслуги какой-то мутной ооошечке - владельцу этого маха....
Н-да, волонтёр резко стала специалистом-орнитологом. И ка-бы говорит нам: люди, не верьте глазам своим, валяющиеся под деревьями свиристели не бухие, а ударились о невидимую стену. Обо что ударился...
Если раньше этот мусор стоил копейки, то сейчас уже дважды подумаешь, чем лучше перекусить по-быстрому....
Ну, вздрогнем! :)...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 02 2026, 12:40
Полевая высокая кухня
25 02 2026, 11:44
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоны
18 02 2026, 12:15
Чьё собачье дело?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






