Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Побег

Общество | 10 08 2016, 09:47 | СеверПост


Многодетная мать из Кировска сбежала из семьи в церковь пятидесятников, забрав с собой двух младших детей. Гражданский муж обвиняет общину в том, что она «запудрила мозги» его любимой женщине и разрушила их семью. Мужчина рассказал СеверПост подробности их семейной драмы.

Александр и Ольга жили в гражданском браке, воспитывали четверых детей: младших погодок двух и трех лет и старших девочек 8 и 10 лет. В последнее время мужчина стал замечать, что его супруга все чаще уходит из дома под разными предлогами, а два месяца назад, 17 мая, она вышла в детский сад забрать малышей и домой больше не вернулась.

- Такое ощущение, что ей просто позвонили по телефону, сказали уходить, и она ушла. Сначала я не мог понять, что случилось, не мог с ней связаться. Позже увидел ее в общине церкви «Добрая весть», но передо мной стояла не та Оля, которую я знал раньше. Теперь у нее был пустой взгляд и какая-то напускная веселость. Оказалось, что она целый год обманывала меня и тайком посещала собрания этой общины, - рассказал СеверПост Александр.

Мужчина обеспокоен тем, что уже больше двух месяцев не видит своих младших детей. Любые попытки наладить с ними контакт заканчивались тем, что церковь «Добрая весть» выдвигала ему ультиматум: «Детей ты можешь увидеть, только если вступишь в нашу общину». Позже, по словам Александра, начались более жесткие меры. В его адрес было направлено 25 исковых заявлений, необоснованно обвиняющих его в побоях гражданской жены и детей.

Лишить родительских прав, продать квартиру, потратить деньги на строительство храма – такие цели поставили перед собой члены общины, утверждает Александр. Мужчина считает, что сама Ольга без влияния этой церкви никогда не сделала бы такое.

Действительно ли в семейные отношения вмешалась община пятидесятников? СеверПост удалось связаться с представителями церкви «Добрая весть», и мы услышали совсем другую версию данной истории.

Диакон «Доброй вести» Александр Петров, сам многодетный отец, считает, что на самом деле все было не так, как говорит мужчина. По словам правоохранительных органов, семья распалась по личным причинам, поэтому женщина забрала двоих детей, а верующие лишь помогли им и приютили. Ни о каких заявления там не слышали, и уверены, что мужчина намерено наговаривает на представителей их церкви.

- Большая часть, того что он понаписал - откровенная клевета. Остальное - превратная интерпретация происходящего, - сказал диакон церкви.

Служители «Доброй вести» относят себя к Церкви Христиан Веры Евангельской. Это - одна из ветвей пятидесятнического направления христианства в России. В настоящее время на территории России действуют три основных объединения: Российская церковь христиан веры евангельской, Российский объединённый союз христиан веры евангельской и Объединённая церковь христиан веры евангельской.

Христианская община евангельского исповедания в Кировске относит себя к последней и начинает свою историю почти с самого основания этого города.

Церковь «Добрая весть» открыто рассказывает о своей деятельности, прихожане выкладывают в социальных сетях фотографии и видео с христианских слетов, собраний и служений. По ним видно, что в общине очень много детей и им с детства прививают любовь к Богу. 



Эта история вызвала бурную полемику среди жителей Кировска в интернете, и всех их условно можно поделить на три группы: тех, кто поддерживает Александра, тех, кто защищает общину пятидесятников, и тех, кто, считает, что каждая из сторон частично права.

СеверПост обратился за комментарием к уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану, чтобы понять, действительно ли можно разлучить отца со своими детьми, и какие для этого нужны основания.

- Для лишения человека родительских прав нужны достаточно весомые доказательства. Обязательно присутствие третьей стороны: органов опеки. За мою практику я не могу вспомнить ни одного случая лишения родительских прав, когда кто-то из родителей вступал в ту или иную религиозную организацию, - рассказал СеверПост Борис Коган.

В истории Александра и его семьи много недосказанного, нам так и не удалось пообщаться с его женой и услышать о мотивах, побудивших ее уйти от мужа вместе с двумя малолетними детьми. Вызывает много вопросов позиция самой церкви пятидесятников, где вместо примирения и воссоединения семьи, поддерживают ее раскол. Но если покопаться в интернете можно прочитать десятки таких историй, когда взрослые люди неожиданно решают порвать с прежней светской жизнью и уходят вместе с детьми в нетрадиционные церковные общины.   

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus