Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ФСБ поймало Лященко за «новик»

Аналитика | 12 07 2016, 09:24 | СеверПост


Компания «Новик», которой руководит видный мурманский единоросс и без пяти минут депутат Госдумы Алексей Лященко, попалась на «мухлеже» с гособоронзаказом. Накануне Североморский суд признал заместителя Лященко, бывшего контр-адмирала Юрия Байло виновным в организации ремонта одного из кораблей Северного флота без оформления необходимой лицензии в сфере вооружения и военной техники. Незаконно извлечённый доход по материалам следствия превысил 5 миллионов рублей. 


Издание Компромат.Ru посвятило судьбе Алексея Лященко в апреле нынешнего года несколько страниц журналистского расследования. «Промышленную группу «Новик», которой с 2008 года руководит депутат Мурманской областной Думы и кандидат в Думу государственную, авторы расследования называют «оборонной пустышкой» и утверждают, что на деле «Новик» пилит оборонные заказы. Суммы фигурируют приличные — до миллиарда рублей в год.

«ОАО, не имеющее производственных мощностей и соответствующих компетенций, умудряется заполучать контракты от крупнейших судоремонтных и судостроительных предприятий, а также Министерства обороны. Так, в 2015 году «Новик» «выиграл» более 40 торгов и заключил различных контрактов на 420 миллионов рублей с заводом «Севмаш», на 270 миллионов рублей — с Центром судоремонта «Дальзавод», а также контракты с легендарным «13 судоремонтным заводом Черноморского флота РФ» в Севастополе, «Малахитом», «Онегой» и напрямую с Министерством обороны. В 2016 году «Новик» снова стал победителем в 17 тендерах, при этом в части из них выступая в качестве единственного поставщика, то есть без конкурса. Формально деятельность «Новика» распространена от Мурманска до Крыма и запада России. На 33-ем судоремонтном заводе в Калининграде «Новик» получил только в 2016 году 8 заказов», - пишет издание.

В компании и не скрывают, что никаких производственных площадей не имеют. Ее офисы в Калининграде, Петербурге, Владивостоке и других городах располагаются, как правило, в обычных жилых зданиях.

Главным ремонтным активом в «Новике» называют специальный мобильный комплекс. «Живых» его фотографий нет, но на стендах выставок фигурирует вот эта нарисованная веб-дизайнерами картинка. 

«По сути своей - это контейнер, предназначенный для грузоперевозок. Специалисты приспособили его в своеобразный судоремонтный цех. Такие комплексы незаменимы. Они позволят ремонтировать корабли даже в то время, когда суда будут выполнять боевые задачи. К тому же, они позволят сэкономить на ремонте оборудования», - говорится на сайте «Промышленной группы«Новик» в будущем времени.

Алексей Лященко на региональном политическом небосклоне появился неожиданно, оказавшись в списках партии «Единая Россия» на выборах в Мурманскую областную Думу в 2011 году. Член Регионального политического совета.

На прошедших в мае праймериз «Единой России» билбордами с портретом Алексея Лященко были увешаны улицы почти во всех муниципалитетах области. В итоге никому неизвестный коммерсант от оборонки обошел даже доверенное лицо президента, врача Татьяну Кусайко и оказался в тройке единороссов в территориальной группе № 18 (в нее входит Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область) вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и олимпийской чемпионкой Светланой Журовой. Это дает отличные шансы на прохождение в Государственную Думу по списку.

Возвращаясь к «Новику». Фирма, хорошо зарабатывающая на оборонных заказах, платит своего гендиректору по 2 миллиона в месяц. В декларации о доходах и имуществе у Алексея Лященко фигурирует лишь автомобиль Lexus LX 570, зато вот у его жены и машины сразу две и земельных участков почти на 30 кв.километров, да и доход больше 22 миллионов.

СеверПост с удовольствием выслушает и самого Алексея Лященко и готов дать слово осужденному накануне его заместителю, бывшему контр-адмиралу Юрию Байло. Все-таки непонятно, как компания, не имеющая производственных мощностей, умудряется одновременно ремонтировать десятки современных подлодок и боевых кораблей на всех российских флотах. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2016-07-12 15:41:25

В этой партии честного человека не сыщешь.

Ответить
Lala | 2016-07-12 16:42:51

Уплатил "членские взносы" и живёт спокойно. Компания созданая для распила оборонных денег без " покровительства" высших чинов существовать не могла бы. Тем более господин директор не продвинулся бы в полит. карьере. А к какой партии он примкнул? Вопрос - и кто же это у нас так "талантливо пилит" бюджет?

Ответить
Игорь Кастас | 2016-10-13 09:32:46

У этого "эффективного" руководителя до недавнего времени на предприятии задержка зарплаты была более 3 месяцев. В Думу как обычно прошли "лучшие"

Ответить

ремонта одного из кораблей Северного флота без оформления необходимой лицензии

Ответить




Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus