От Майдана до Мурманска
Мнения | 03 03 2014, 16:04 | СеверПост
Внимание многих жителей нашей страны и Мурманской области приковано к событиям в Украине. Ведь у каждого мурманчанина найдется друг или знакомый, у которого там есть родня. То, что происходит сегодня в Крыму и Севастополе, обсуждают все. События, развивающиеся более чем за три тысячи километров, нашли отражение и в новостях нашего региона.
В минувшие выходные в Мурманской области прошло два официальных митинга: в Кировске и в областном центре. На первый собралось около двух десятков человек, на второй – в два раза больше. Но в Кировске на следующий день после акции «Нет фашизму в Украине!» неизвестные оставили на памятнике Ленину провокационную надпись. Представители КПРФ обратились с заявлением в правоохранительные органы, и теперь проводится проверка. Еще один митинг в поддержку Украины в Мурманске планируется на 11 марта.
Информагентства сообщают о том, что Северный флот приведен в состояние повышенной боеготовности. Конечно, официальный повод – внезапные учения, начавшиеся 26 февраля. Однако многие западные СМИ считают это демонстрацией силы и едва ли не «психологической атакой».
А на прошлой неделе депутаты горсовета подписали обращение от города-героя Мурманска городу-герою Севастополю. На новостных сайтах это решение широко обсуждается. Причем, если мурманские интернет-пользователи называют это послание «пиар-акцией», то в Украине благодарны даже за такую чисто психологическую помощь:
матюха5300 (Севастополь): «Мурманчане! Спасибо за поддержку, не торопитесь! Сменим ворсовет, выберем своих уважаемых представителей, и тогда побратаемся ))».
Пожалуй, все же самое важное последствие украинских потрясений мы ощутили на своем кошельке: евро с начала года вырос почти на 6 рублей. И это еще не потолок. Некоторые банки и вовсе не продают евро, ссылаясь на отсутствие валюты.
Что думают по поводу происходящего мурманчане?
- У мужа бабушка в деревне под Крымом. Вчера звонили, спрашивали, чего да как. Говорит, в магазине сельском смели консервы и спички. Мужики, которые ездили в город, говорят, что на дорогах выставлены самодельные «блок-посты». У них те, кто имеет охотничий билет, а значит, и оружие, теперь ходят как народные дружинники, - рассказывает Елена, педагог младших классов.
- А я все смотрю на этот бедлам и думаю: вот если бы мы в такой ситуации оказались? - рассуждает Евгений, автослесарь. – Представьте, что у нас все разваливается, а мы тут почти в автономном режиме. Мне кажется, Норвегия и Финляндия были бы рады принять нас к себе. А если серьезно, то мы даже не знаем, что там происходит. Все, что показывают наши СМИ, нужно делить надвое, а то, что западные, – натрое. Я считаю, что нам туда влезать нельзя.
- У меня, похоже, накрылся «медовый месяц», - рассказывает мурманчанка Эльвира. – Свадьба 4 апреля, выбрали путевку, но оплатить ее теперь не можем – ее стоимость подскочила на 20 тысяч. Учитывая затраты на свадьбу и все прочее, теперь мы ее не потянем. Отложили поездку на год, а там посмотрим.
- Не завидую я нашему президенту – какое бы решение он не принял, оно заведомо неверное, - считает пенсионер Валентин Иванович. – С одной стороны, мы не можем бросить русских там, но ведь и забрать мы их не можем. С другой стороны – это другая страна, и наши русские там – это тоже граждане другой страны.
О том, как сегодня обстоят дела в Севастополе, Северпост рассказал находящийся там депутат мурманского городского Совета Александр Павликов:
- Обстановка в Севастополе спокойная. Напряжение есть только в кабинетах, где ведутся переговоры. Кроме того, ситуацию сильно драматизируют украинские СМИ, которые сообщают о штурмах, о вооруженных людях, захваченных аэропортах.
Александр Павликов отвозил послание со словами поддержки от жителей города-героя Мурманска жителям города-героя Севастополя. Между этими городами много общего, и это не только схожая история и наличие военных баз, это многолетнее общение и родственные связи между мурманчанами и севастопольцами. «Там» сейчас предстоит сделать непростой выбор: с кем быть. «Здесь» это понимают и поддерживают.

Жители 13 и 15-го домов по улице Чумбарова-Лучинского обратились к депутату от ЛДПР Станиславу Гонтарю с просьбой помочь с ремонтом детской площадки,...→

Представьте: 2039 год. Вы садитесь в аэротакси и отправляетесь к себе домой – в одну из квартир новой очереди «Кольских огней». По...→

Помощник президента Владимир Мединский во время визита в Мурманск взорвал медийную повестку. 11 лет образования являются «непозволительной...→

C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...→

В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
02 04 2025, 11:04
Пусть говорят!
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Хотелось бы надеяться что следуя здравому смыслу в Европе наконец перестали делать вид что не замечают в украинских событиях проявлений фашизма и факта насильственного свержения законной власти и поймут что безусловное следование установкам из-за океана нацеленным на поддержку подобных "демократических " процессов ни к чему хорошему в Европе и мире не приведет.
Побыстрее бы все это закончилось ведь страшно что происходит!
Да уж, спокойней некуда. Больше всего печалит то, что власть с псевдооппозицией которые устроили весь майдан и так кроваво его разогнали даже и не подумают брать на себя ответственность.
обязательно надо наказать всех лиц, которые причастны к убийствам людей. слышал по телевизору что майдан не разойдется до выборов президента, которые состоятся 25 марта 2014 года. выражаю скорбь о погибших.
Если бы действительно было так как говорит Павликов такого безпредела на улицах не было.
Я знаю, что на антимайдане людям заплатили деньги, да только и на евромайдане не просто так стоят. Стравливают людей лбами во имя своих интересов и личных, и геополитических. Сын пойдет на отца, брат на брата. Жаль.
А какой красивый город был... наверное его уже никогда не восстановят...
А мне вот не понравился, особенно расположение жел. дор. вокзала.
я был там в детстве не знаю как там сейчас, но каждый город красив и любим по своему