Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманские мамы ищут помощи у Путина

Общество | 18 05 2016, 09:30 | СеверПост

Фото: pravdasevera.ru; mvestnik.ru

В Мурманске жителей Росты хотят лишить единственной на весь микрорайон детской поликлиники. До ближайшего медучреждения мамам с колясками придется идти пешком несколько остановок. В надежде спасти поликлинику и защитить здоровье детей отчаявшиеся родители собирают подписи и намерены обратиться за помощью к Владимиру Путину.

«Выселять» филиал детской поликлиники №5 на улице Лобова начали постепенно: сначала перевели оттуда узких специалистов, потом прекратили работу физио- и процедурный кабинеты. В итоге в поликлинике остались работать только два педиатра. А в конце апреля стало известно, что филиал и вовсе закрывают. Между тем, в Росте проживают более трех тысяч детей, есть многодетные семьи. Как мамы с двумя, тремя, а иногда и пятью маленькими детьми будут возить их ко врачу «за версту» - сейчас этот вопрос волнует родителей больше всего.

- У нас огромный микрорайон, здесь проживают более 3 тысяч детей, и все они получают медпомощь в этом районе. С закрытием филиала дети будут вынуждены ездить на Инженерную, не у всех есть транспорт. А у нас в семьях, как правило, двое детей, есть семьи с тремя, четырьмя, пятью детьми. В общественном транспорте места у нас никто не уступает. А зимой холодно, полярная ночь. Это угрожает здоровью детей, - рассказала СеверПост жительница микрорайона Анна Туркина.

- Я мать пятерых детей, трое маленьких. С детьми очень тяжело туда ездить, приходится каждый раз заказывать две машины. Кроме того, у нас постоянно закрывают переезд, из-за этого опаздываем. Еще одна проблема — детей приходится нести на руках. Если едем на общественном транспорте, в маршрутку с коляской не помещаемся. Здесь хотя бы рядом было, можно было в коляске довезти, - поделилась с агентством многодетная мама Эльвира Элеманова.


В региональном Минздраве решение закрыть отделение объясняют тем, что здание не соответствует нормам СанПиН. Как следует из ответа министра Валерия Перетрухина на запрос СеверПост, «в помещениях 2-х педиатрических участков отсутствуют необходимые площади для пациентов, ожидающих приёма врача, в том числе инфицированных, а также отсутствуют места для хранения колясок, необходимый для детей фильтр-бокс. Система вентиляции соответствующая требованиям раздела 6 СанПиН 2.1.3.2630-10 в помещениях участков также отсутствует, не организована безбарьерная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».

В свою очередь, в поликлинике на Инженерной есть оснащенные необходимым медицинским оборудованием и мебелью кабинеты для осуществления приема детей с двух переведенных участков.

СеверПост также взял комментарий у сопредседателя регионального штаба ОНФ Татьяны Кусайко. Однако ее позиция по этому вопросу чисто политическая: против оптимизации, но не против закрытия поликлиники.

- По поводу оптимизации я свою точку зрения уже высказывала, что должно быть, но всегда все должно быть взвешено. Здесь такая ситуация: там нет филиала поликлиники, всего три участка — это 3 тысячи детей. Основная жалоба родителей — то, что надо далеко ехать, это четыре остановки. Там работают только два педиатра. Больше там никаких других услуг нет. Я бы не стала так резко отрицать эту ситуацию. Как педиатр, я убеждена, что потоки взрослых и детей не должны пересекаться. Маленький ребенок не может находиться там, где есть взрослые с различными патологиями, - прокомментировала СеверПост Татьяна Кусайко.

Однако родители жалуются, что в отделение на Инженерной уже не попасть. В связи с отпускным периодом дети проходят медкомиссию в оздоровительные лагеря и санатории, малыши — в детсады. Мамы боятся представить, что будет твориться в здании в период эпидемии.

- Они говорят, что это для нашего удобства. В чем здесь удобство? На Инженерной — дети с Ленинского района, куда теперь еще входит Росляково. И теперь туда хотят перевести более трех трех тысяч детей с Росты. Здание не резиновое, - возмущается Анна Туркина.

Сейчас инициативная группа собирает подписи против закрытия поликлиники. На сегодняшний день откликнулись 700 человек. Когда наберется более тысячи подписей, родители намерены отправить коллективное обращение в приемную губернатора Мурманской области Марины Ковтун, региональный Минздрав и приемную президента Владимира Путина.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus