Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Как в Североморске всех «подставили» на счетчик

ЖКХ | 24 03 2016, 08:20 | СеверПост

Фото: ТАСС

Десятки миллионов рублей из государственной казны потрачены впустую. Общедомовые приборы учета, установленные по госконтрактам еще 5-7 лет назад, не проработали ни дня, а теперь их можно выбрасывать на помойку.

В распоряжении СеверПост оказались документы, которые проливают свет на действие местных чиновников и, судя по их официальным ответам, они совсем не чувствуют своей вины. Хотя это в их власти было давно подключить приборы учета тепла и позволить населению платить за него по факту.

О том, что в Североморске общедомовые приборов учета установлены, но не работают - первыми заговорили местные общественники. Прокуратура, проведя проверку, подтвердила, что деньги были потрачены, и с 2007 по 2013 гг. в столице Заполярья в многоквартирных домах установили 246 счетчиков.

Работы оплачивались по госконтракту, заказчиком выступал муниципалитет. Но после того, как деньги были освоены, а акты подписаны про счетчики все забыли. Ни один из них не был принят в эксплуатацию.

Хотя закон говорит обратно: «Общедомовые приборы учета должны быть подключены в течении календарного месяца».

Но шли годы, а местная администрация делала вид, что счетчиков нет. Наконец, информация об этом всплыла, и вот уже контрольно-счетная палата указывает, что МУП «Североморское предприятие теплосетей» подписало документы о вводе в эксплуатацию общедомовых приборов учета, но они почему-то остались гнить в подвалах в нерабочем состоянии.

Далее прокуратура подтверждает все эти факты и вносит предписание администрации Североморска немедленно ввести в эксплуатацию все общедомовые приборы учета.

А дальше из североморской мэрии поступает ответ на пяти страницах, который двумя словами можно описать «Мы не виноваты!»

Врио главы администрации ЗАТО Ирина Долгушина убеждает прокуратуру, что за приборы отвечает исполнитель, то есть компания, которая устанавливала счетчики. Тогда не ясно, как сотрудники МУП «Североморское предприятие теплосетей» подписывали акты приемки, если счетчики не работали?

В конце письма мэрия вообще пишет, что администрация не отвечает за эксплуатацию и ввод приборов учета. Тогда возникает справедливый вопрос, за что вообще отвечает местная администрация и зачем она нужна?

В Североморске, где большая часть жилфонда принадлежит муниципалитету, где выбор подрядных организаций — прерогатива муниципалитета, где поставщик тепла — муниципальное предприятие, что же тогда спрашивать с других, например с Мурманска.

В период с 2007 по 2013 гг. в Мурманске также по госконтрактам устанавливали приборы учета, целыми улицами, подавляющая часть из них в эксплуатацию так и не вводилась.

По сегодняшним правилам, если счетчик не эксплуатировался более 3 лет, он подлежит замене. То есть все приборы учета, которые были куплены за бюджетные деньги в период с 2007 года по 2013 необходимо демонтировать и выбросить. А на их место установить новые, но уже за счет жильцов.

Какой ущерб был нанесен государству действиями местных чиновников, кто посчитает те средства, которые были потрачены на покупку и установку приборов учета?

И если кому-то кажется, что все это произошло из-за нерасторопности или какой-то ошибки, то экспертам на рынке ЖКХ очевидно — это была афера, в которую оказались вовлечены руководители муниципалитетов и организации, осваивавшие многомиллионные подряды.

В настоящее время, ни один чиновник или сотрудник муниципальных предприятий не привлечен даже к административной ответственности.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Константиз | 2016-03-24 08:43:10

Насколько я помню, с 2011 года Мурманэнергосбыт является ресурсоснабжающей организацией в Североморске, и, со слов знакомых, именно он отказывался долгое время счетчики принимать и применять, о чем собственно и написано на скане: "Ресурсоснабжающая организация не заинтересована в постановке на коммерческий учет ОДПУ". Ситуация по моему мнению, не столь однозначна, как Вы излагаете в Вашей статье.

Ответить
пресс-служба АО "Мурманэнергосбыт" | 2016-03-24 09:13:27

По имеющейся информации АО "МЭС", в ЗАТО г. Североморск муниципалитетом установлены порядка 190 узлов учета, монтаж которых выполнен в период с 2007 по 2012 год различными подрядными организациям. В установке всех приборов, предъявленных теплоэнергетикам, выявлены типовые ошибки, в том числе -некорректный учет теплоэнергии. Специалистами АО «МЭС» были предложены мероприятия по устранению нарушений, замечания направлены в адрес администрации ЗАТО г. Североморск. Однако с марта 2013 года и по настоящее время новых обращений по допуску приборов не поступало.

Ответить
Думающий | 2016-04-20 09:31:20

И вы можете предъявить почтеннейшей публике соответствующую переписку с администрацией Североморска?

Ответить
Дед | 2016-04-15 18:18:23

Похоже этим вопросом вообще никто не занимается,даже прокуратура.

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus