Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кризис учебе не помеха

Общество | 18 02 2016, 13:57 | СеверПост


Для вузов Мурманской области наступили нелегкие времена: закрываются филиалы и негосударственные учреждения, из-за демографической ямы 90-х сокращается число студентов. СеверПост встретился с ректором Международного института бизнес-образования в Мурманске Сергеем Плисовым и узнал о проблемах и перспективах платного образования в Мурманской области.

В России, и в Мурманске в том числе, наблюдается тенденция к закрытию филиалов и негосударственных вузов. С какими трудностями сейчас сталкивается МИБО, являясь частным вузом?

- На данный момент в российской высшей школе происходят значительные изменения, касающиеся, в том числе и количественного сокращения вузов. Здесь, наверное, будет уместным отметить, что подобные изменения затрагивают не только частные вузы. По информации Рособрнадзора, под санацию и закрытие попадают и государственные учебные заведения.

Относительно тех трудностей, с которыми в настоящее время сталкивается МИБО, наверное, стоит выделить главную, - прохождение государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в стенах нашего вуза. Ни для кого уже не секрет, что в конце прошлого года прошли внеплановые выездные проверки в ряде вузов региона, а именно в МГТУ и у нас. В ходе проверки в МИБО было выявлено незначительное количество замечаний относительно лицензионных и аккредитационных требований.

Стоит отметить, что все замечания были устранены в установленный срок. Отчет об исполнении предписания с подтверждающими нормативными документами был вовремя предоставлен в Рособрнадзор. Сроки проверки, на наш взгляд, давно прошли, но обратной связи о том, что предписание исполнено мы так и не получили до сих пор. Ждем обратной связи.


Ощущается ли конкуренция с другими вузами в Мурманске, в частности, с государственными — МАГУ и МГТУ?

- Безусловно, с одной стороны, мы ощущаем влияние конкурентной среды. С другой стороны, МИБО – вуз практически полностью ориентированный на малый и средний бизнес, что следует из названия института и наших образовательных программ. Подобная стратегия нишевой сегментации позволяет нам избежать лобовой конкуренции, не побоюсь этого слова с «гигантами» локальной высшей школы, в которой мы, скорее всего, заведомо находились бы в проигрышной ситуации. В сложившихся условиях, на мой взгляд, МИБО ведет добрососедскую политику в отношении других вузов, занимая нишу бизнес-образования, тем самым дополняя и расширяя возможности регионального рынка высшего образования.

Какие специальности сейчас наиболее востребованы среди студентов? На какие специальности, наоборот, падает спрос? Что вы прогнозируете в ближайшие годы?

- Ввиду того, что МИБО практически полностью ориентирован на малый и средний бизнес, мы можем дать оценку только с этой точки зрения. Традиционно востребованы профессии в области экономики, торгового дела и юриспруденции. Более того, относительно недавно мы набрали группы по направлениям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности». Количество обучающихся по данным программам показало, что мы не ошиблись. Есть небольшой, но стабильный спрос на лингвистику и общую психологию.

К сожалению, нам пришлось отказаться от такого интересного направления, как журналистика, ввиду объективных рыночных причин. Говоря о каких-либо прогнозах, могу с уверенностью заявить, что интерес к образованию, ориентированному на малый и средний бизнес, навряд ли существенно упадет. Безусловно, программы будут трансформироваться, коррелируясь с задачами и потребностями экономики региона и страны в целом.

Как изменилось количество студентов в вузе, скажем, по сравнению с 2013/2014 годом?

- Демографические изменения прошлых лет влияют на общее количество студентов не только в МИБО, но и в других вузах региона. Если говорить о нашем институте, безусловно, общее количество студентов, обучающихся в данный момент, ниже, по сравнению с показателями 2013/2014 годов, так как показатели выпуска по численности превышают аналогичные показатели набора в течение последних трех лет. Здесь стоит отметить, что руководством вуза в конце прошлого года разработана принципиально новая стратегия по увеличению контингента в среднесрочной перспективе за счет реализации новых образовательных программ и применению инновационных технологий.

Из-за кризиса прогнозируете вы сокращение количества желающих учиться за деньги?

- Образование – это серьезный труд преподавателей, требующий релевантной финансовой оценки. В связи с этим, большая часть предложений на рынке профессиональных образовательных услуг оказывается на возмездной оценке. Тут каждый для себя решает сам, нужны ли ему дополнительные знания или абсолютно новая профессия. Образование – это инвестиции, которые со временем окупаются и приносят дивиденды. По моим ощущениям, в целом по отрасли существенного спада в аспекте получения образования «за деньги» нет. Тем более ценовой диапазон предложений обширен.

Каким вы видите будущее МИБО и будущее системы высшего образования в Мурманской области?

- Вуз будет ориентирован не только на региональных слушателей, но и развитие представленности МИБО в других регионах страны и республиках СНГ. Более того, уже в этом году планируется создание колледжа, что позволит реализовать нам концепцию «непрерывного образования». Также, мы не упускаем из виду такой перспективный с нашей точки зрения блок, как дополнительное профессиональное образование.

Касаемо проблематики будущего системы высшей школы в Мурманской области, с моей частной точки зрения, в ближайшей перспективе высшее и среднее специальное образование будет тесно сотрудничать с бизнесом и социальной сферой. Уже совсем скоро должны появиться новые региональные кластеры, объединяющие науку и образование с производственной сферой. В особенности, по моему мнению, это должно затронуть средне специальные образовательные учреждения. Необходимо развитие дистанционного образования.

Это должно решить проблему получения знаний и компетенций в удаленных местах жительства, а также дать возможность обучения военнослужащим и их семьям, проходящим службу в дальних гарнизонах, а также лицам, находящимся в местах лишения свободы. Тем более, что все технические и технологические предпосылки у нас уже есть. В целом, предстоит большая работа по модернизации высшей школы.

В заключение хотелось бы согласиться с устойчивым мнением, что в условиях экономических кризисов самое время инвестировать в себя для получения новых знаний и компетенций.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Марина Гурина | 2016-02-22 11:37:29

Агитка на выборы? Эдакая поза для мачо =) Одна рука в кармане, другая держит пиджак на плече....почти депутат))))

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus