Кризис учебе не помеха
Общество | 18 02 2016, 13:57 | СеверПост
Для вузов Мурманской области наступили нелегкие времена: закрываются филиалы и негосударственные учреждения, из-за демографической ямы 90-х сокращается число студентов. СеверПост встретился с ректором Международного института бизнес-образования в Мурманске Сергеем Плисовым и узнал о проблемах и перспективах платного образования в Мурманской области.
В России, и в Мурманске в том числе, наблюдается тенденция к закрытию филиалов и негосударственных вузов. С какими трудностями сейчас сталкивается МИБО, являясь частным вузом?
- На данный момент в российской высшей школе происходят значительные изменения, касающиеся, в том числе и количественного сокращения вузов. Здесь, наверное, будет уместным отметить, что подобные изменения затрагивают не только частные вузы. По информации Рособрнадзора, под санацию и закрытие попадают и государственные учебные заведения.
Относительно тех трудностей, с которыми в настоящее время сталкивается МИБО, наверное, стоит выделить главную, - прохождение государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в стенах нашего вуза. Ни для кого уже не секрет, что в конце прошлого года прошли внеплановые выездные проверки в ряде вузов региона, а именно в МГТУ и у нас. В ходе проверки в МИБО было выявлено незначительное количество замечаний относительно лицензионных и аккредитационных требований.
Стоит отметить, что все замечания были устранены в установленный срок. Отчет об исполнении предписания с подтверждающими нормативными документами был вовремя предоставлен в Рособрнадзор. Сроки проверки, на наш взгляд, давно прошли, но обратной связи о том, что предписание исполнено мы так и не получили до сих пор. Ждем обратной связи.
Ощущается ли конкуренция с другими вузами в Мурманске, в частности, с государственными — МАГУ и МГТУ?
- Безусловно, с одной стороны, мы ощущаем влияние конкурентной среды. С другой стороны, МИБО – вуз практически полностью ориентированный на малый и средний бизнес, что следует из названия института и наших образовательных программ. Подобная стратегия нишевой сегментации позволяет нам избежать лобовой конкуренции, не побоюсь этого слова с «гигантами» локальной высшей школы, в которой мы, скорее всего, заведомо находились бы в проигрышной ситуации. В сложившихся условиях, на мой взгляд, МИБО ведет добрососедскую политику в отношении других вузов, занимая нишу бизнес-образования, тем самым дополняя и расширяя возможности регионального рынка высшего образования.
Какие специальности сейчас наиболее востребованы среди студентов? На какие специальности, наоборот, падает спрос? Что вы прогнозируете в ближайшие годы?
- Ввиду того, что МИБО практически полностью ориентирован на малый и средний бизнес, мы можем дать оценку только с этой точки зрения. Традиционно востребованы профессии в области экономики, торгового дела и юриспруденции. Более того, относительно недавно мы набрали группы по направлениям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности». Количество обучающихся по данным программам показало, что мы не ошиблись. Есть небольшой, но стабильный спрос на лингвистику и общую психологию.
К сожалению, нам пришлось отказаться от такого интересного направления, как журналистика, ввиду объективных рыночных причин. Говоря о каких-либо прогнозах, могу с уверенностью заявить, что интерес к образованию, ориентированному на малый и средний бизнес, навряд ли существенно упадет. Безусловно, программы будут трансформироваться, коррелируясь с задачами и потребностями экономики региона и страны в целом.
Как изменилось количество студентов в вузе, скажем, по сравнению с 2013/2014 годом?
- Демографические изменения прошлых лет влияют на общее количество студентов не только в МИБО, но и в других вузах региона. Если говорить о нашем институте, безусловно, общее количество студентов, обучающихся в данный момент, ниже, по сравнению с показателями 2013/2014 годов, так как показатели выпуска по численности превышают аналогичные показатели набора в течение последних трех лет. Здесь стоит отметить, что руководством вуза в конце прошлого года разработана принципиально новая стратегия по увеличению контингента в среднесрочной перспективе за счет реализации новых образовательных программ и применению инновационных технологий.
Из-за кризиса прогнозируете вы сокращение количества желающих учиться за деньги?
- Образование – это серьезный труд преподавателей, требующий релевантной финансовой оценки. В связи с этим, большая часть предложений на рынке профессиональных образовательных услуг оказывается на возмездной оценке. Тут каждый для себя решает сам, нужны ли ему дополнительные знания или абсолютно новая профессия. Образование – это инвестиции, которые со временем окупаются и приносят дивиденды. По моим ощущениям, в целом по отрасли существенного спада в аспекте получения образования «за деньги» нет. Тем более ценовой диапазон предложений обширен.
Каким вы видите будущее МИБО и будущее системы высшего образования в Мурманской области?
- Вуз будет ориентирован не только на региональных слушателей, но и развитие представленности МИБО в других регионах страны и республиках СНГ. Более того, уже в этом году планируется создание колледжа, что позволит реализовать нам концепцию «непрерывного образования». Также, мы не упускаем из виду такой перспективный с нашей точки зрения блок, как дополнительное профессиональное образование.
Касаемо проблематики будущего системы высшей школы в Мурманской области, с моей частной точки зрения, в ближайшей перспективе высшее и среднее специальное образование будет тесно сотрудничать с бизнесом и социальной сферой. Уже совсем скоро должны появиться новые региональные кластеры, объединяющие науку и образование с производственной сферой. В особенности, по моему мнению, это должно затронуть средне специальные образовательные учреждения. Необходимо развитие дистанционного образования.
Это должно решить проблему получения знаний и компетенций в удаленных местах жительства, а также дать возможность обучения военнослужащим и их семьям, проходящим службу в дальних гарнизонах, а также лицам, находящимся в местах лишения свободы. Тем более, что все технические и технологические предпосылки у нас уже есть. В целом, предстоит большая работа по модернизации высшей школы.
В заключение хотелось бы согласиться с устойчивым мнением, что в условиях экономических кризисов самое время инвестировать в себя для получения новых знаний и компетенций.

Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил...→

Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в...→

В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников...→

«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем...→

Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Как это вообще сработало? Каждая точка выгрузки должна иметь свою накладную, получателя, конкретный адрес и должна быть в 2х экземплярах, иначе легко можно заявить потерю кражу или что угодно...
Пока не введут Смертную казнь за терроризм этот бардак не прекратится! Всегда найдутся корыстные дебилоиды готовые на все за грошики и уверенные в своем...
Просто шикарнейшая поддержка производителя от государства - не будут штрафовать....
Опять бензин подорожает. :(...
А внутренний рынок-то насыщен? Или валютная выручка в приоритете? ...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
30 05 2025, 10:11
ФосАгро – флагман бизнеса. Подтверждено РСПП
13 05 2025, 16:40
Браконьером будешь?
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
10 06 2025, 13:28
Нацпарк «Хибины»: Претензии и реальность
09 06 2025, 15:12
Главным будет пешеход
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49
Туристическое будущее Никеля
25 04 2025, 17:35
Агитка на выборы? Эдакая поза для мачо =) Одна рука в кармане, другая держит пиджак на плече....почти депутат))))