Подорожание неизбежно
Общество | 09 02 2016, 12:52 | СеверПост
Неизбежное повышение цен ожидало россиян в 2016 году, и Мурманская область не стала исключением. Теперь жители Кольского Заполярья платят на порядок больше за услуги в салонах красоты, одежду, мебель и продукты. При этом скачка цен после Нового года не наблюдается только что на квартиры и абонементы в спорт-клубы.
- Поскольку почти вся профессиональная косметика - импортная, то соответственно, она дорожает с ростом курса доллара. В среднем, шампуни, маски и бальзамы, которые у нас закупают, подорожали на 150-200 рублей. Некоторые салоны пытаются заказывать через интернет. Мне рассказывали, что кому-то пришел просроченный товар. Так что либо плати и проверяй на месте, либо экономь, но бери кота в мешке, - рассказал СеверПост представитель салонного бизнеса в Мурманске.
Примерно такие же проблемы испытывают и мастера маникюра.
- В связи с тем, что подорожали лаки, мне пришлось отменить скидки для постоянных клиентов. Раньше они могли сэкономить от 100 до 150 рублей. Но это позволило мне не поднимать стоимость услуг. Правда, судя по всему, в марте придется поднять цены — дорожает аренда помещения, - отметила мастер маникюра Светлана.
Сотрудники индустрии красоты уверяют, что маленьким салонам не выжить в нынешней ситуации, люди либо идут к проверенным мастерам и готовы переплачивать за их работу, либо ищут специалистов на дому, которые не берут сверху за аренду помещения.
- Сегодня очень мало мастеров работают на Россию. Растет курс, соответственно, дорожают и материалы. К примеру, если раньше наращивание ресниц стоило 1,5 тысячи рублей, то сейчас оно будет стоить где-то 1650 рублей. На 20% еще в декабре подорожали краски. Есть салоны, которые поднимают цену, но в основном это какие-то крупные уже устоявшиеся структуры, имеющие постоянных клиентов, на которых кризис особо не сказался. А вообще многие салоны сейчас делают скидки, проводят акции, чтобы привлечь больше людей. И люди в основном ищут услуги подешевле. И если крупные салоны продолжают зарабатывать, то маленькие структуры плачут, - рассказала сотрудник одного из салонов красоты в городе Мурманске Людмила.
Так, некоторые парикмахерские вынуждены снижать стоимость своих услуг:
- У нас ничего не подорожало. Наоборот, делаем скидки, чтобы больше людей было. Клиентов стало меньше. Кризис, люди говорят. Многие ходят к мастерам на дом, там еще дешевле, - отметила сотрудник одной из парикмахерских города Ольга. 
Ценник, соответственно, взлетел и на одежду из-за границы.
- У меня два небольших магазина, я вожу одежду из Скандинавии. Цены поднимаются серьезно. Если год назад я могла вывесить пуховик за 4-5 тысяч, то сейчас, даже купленный мной со скидкой в Финляндии, в Мурманске он будет продаваться за 6-7 тысяч. Я всерьез думаю о том, чтобы оставить один магазин. Потому что иначе, учитывая снижение спроса и рост арендной платы, я буду работать в убыток. Мне кажется, скоро снова будут актуальны вещевые рынки, как в 90-х, - пожаловалась предприниматель Елена.
В магазинах спортивного питания роста цен обоснованно ждали, еще до Нового года постоянные клиенты скупали товары, запасаясь впрок:
- Мы предупреждали и заказывали все, что могли до Нового года. Единственное, те люди, которые покупают у нас, могут себе это позволить. Опять же, это здоровье, на котором не экономят, - сообщили СеверПост в одном из магазинов спортивного питания в Мурманске.
Но несмотря на кризис, местные жители готовы петь и плясать. Так, в танцевальных школах Мурманска желающих обучаться мастерству пластики не убавилось, хоть и стоимость таких услуг немного подросла.
- У нас с января абонементы подорожали в среднем на 200 рублей. К примеру, если в прошлом году абонемент на месяц стоил 1900 рублей, то в этом мы подняли цену до 2100. Но на количестве клиентов это никак не сказалось — люди продолжают ходить, - рассказали в одной из школ танца.
А вот абонементы в спорт-клубах пока держатся в цене на прежнем уровне.
- В этом году мы стоимость абонементов не повышали. Обычно мы делаем это раз в 1,5-2 года. Было повышение до Нового года, месяца 4 назад — на 100 рублей. Людей стало ощутимо меньше, жалуются, что нет денег. У кого-то ипотека, плюс подняли квартплату, цены на продукты взлетели, - сообщили СеверПост в одном из спорт-клубов Мурманска.
Мебель на заказ поднялась в цене незначительно, но при этом спрос на нее существенно упал.
- В среднем, кухня, подорожала, примерно на 8-10%. Нельзя сказать, что цены подскочили, а вот спрос при этом, упал. Такое ощущение, будто люди хотят переждать, или тратят деньги на повседневные нужды. С первого февраля поставщики должны были поднять цены еще, тоже не намного. Столешница, например, подорожает на 500 рублей. Мы не поднимаем цены, по старым то клиентов нет, а уж если поднять, то и вовсе можно разориться, - рассказал индивидуальный предприниматель Денис.
Для души и для людейВсё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая...→
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрстваГражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и...→
Льгота между строкВ Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко...→
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






