Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманск приехали мошенники с одеялами

Происшествия | 08 12 2015, 08:15 | СеверПост

Фото: lrnews.ru

В Мурманскую область приехали гастролеры-мошенники. Новый способ обмана нацелен на пенсионеров. Им предлагают купить чудо-одеяла и постельное белье по 100 тысяч за комплект. СеверПост пообщался с обманутыми.

- Мне позвонили на домашний телефон, мужской голос назвал меня по имени и отчеству и еще пригласил на, как он сказал, показ-презентацию нового постельного белья. Приятный такой мужчина, еще соседку с собой пригласили. Собрали нас на улице Флотских Строителей, в ресторане, - рассказала СеверПост пенсионерка из Североморска Галина Семеновна.

Речь идет о клубе «Рай», который находится на 3 этаже торгового центра на улице Флотских Строителей в Североморске. В самом клубе по телефону подтвердили, что по будням у них на несколько часов арендовали помещение двое мужчин.

- Нас на этом показе собралось человек 15, в основном пенсионерки-бабушки, но была и одна пара: муж с женой. Тот, который звонил, не помню как его зовут, сказал что он из Белгорода, говорил, что у него семья, двое детей, про ипотеку поговорил, что тяжело сейчас живется, - рассказывает Галина Семеновна.

Дальше началась собственно сама презентация. Продавцы демонстрировали и предлагали купить пледы из овечьей шерсти «Меринос» и постельное белье, которое само уничтожает клопов и других паразитов. Продавалось все в наборе по цене 96 тысяч. Но, естественно, под Новый год продавцы готовы были сделать солидную скидку и даже оформить кредит. В итоге одна из бабушек согласилась купить, и с ней за деньгами отправился один из мошенников домой. «Повелись» на чудо-белье и те самые муж с женой, мужчина сам сбегал до банкомата.

- Я, конечно, никогда бы не купила такой дорогой постельный комплект, у меня просто нет денег, но когда мы уже выходили из этого ресторана, я встретила одну знакомую женщину, она тоже пенсионерка, ей уже за 70, она шла на этот показ, ей тоже позвонили на домашний телефон и позвали, - заканчивает свой рассказ чуть не обманутая бабушка.

В полиции, куда СеверПост обратился за комментарием, в действиях продавцов белья никакого нарушения законов не видят, так как люди сами соглашались на сделку и их никто не вынуждал приобретать товары.

- В МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной заявлений от граждан, что они являются потерпевшими по факту покупки дорогостоящего постельного белья, не поступало. В связи с этим полиция не может начать проверку. В таком случае люди являются добровольными покупателями. Если от граждан поступят заявления по данному факту, то полиция начнет проверку, по результатам которой будет определена квалификация действий продавцов, то есть к какому виду правонарушений это относится, - рассказала СеверПост начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Марина Шихова.

Психологи утверждают, что эти коммивояжеры действуют по схеме и фактически зомбируют людей на покупку ненужного товара:

– Они используют такой психологический метод как внушение – давят на слабости. Данные методы действуют в основном на людей, неспособных сказать «нет». Если вам товар не нужен, то не пускайте продавцов домой и не идите на такие встречи. А если все же согласились на бесплатную демонстрацию – будьте начеку. И научитесь говорить «нет».

Как удалось выяснить, продавцы чудо-белья покинули Североморск и сейчас могут находиться в Апатитах или Кировске. Однако остаются вопросы, как они пересекли охраняемую границу ЗАТО, и самое главное, откуда у них доступ к телефонной базе данных пенсионеров. Ведь ко всем, кому они звонили, обращались по имени отчеству.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus