Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«ФабЛаб»… или где сделать всё из ничего

Общество | 25 10 2015, 11:11 | СеверПост

Фото: СеверПост

Хотите построить хрустальный мост? Или вам срочно понадобилось создать робота? А может, вы хотите отсканировать человека в полный рост и распечатать его с помощью 3D-принтера? Теперь такие инженерные фантазии можно реализовать в мастерской 21 века – или ФабЛаб (сокращенно от англ. Fabrication Laboratory, дословно «Производственная лаборатория), которая открылась на базе Мончегорского политехнического колледжа при поддержке компании «Норильский никель».

Юные изобретатели Мурманской области и люди, увлеченные наукой, теперь имеют возможность реализовывать самые смелые свои идеи.

- «ФабЛаб» — это инновационная лаборатория научно-технического творчества. Она незаменима, когда у человека есть идея, но нет ресурса. Например, чтобы создать робота, нужны детали, платы, программирование и т. д. У нас это всё есть. Человек приходит сюда, делает модели, собирает то, что планировал. В результате, его идея реализована, - рассказывает руководитель «ФабЛаб» в Мончегорске Елена Казак.

Идея создания «ФабЛабов» зародилась в «Центре битов и атомов» одного из ведущих технологических университетов мира – Массачусетского технологического института, в Бостоне. «Центр битов и атомов» – подразделение MIT, где проводятся исследования, лежащие в области пересечения физики, информатики, инжиниринга, соединяются программное обеспечение и средства технического обеспечения, буквально – «биты и атомы».

Сегодня «ФабЛаб» – это огромная сеть лабораторий, находящихся во многих уголках земного шара: в Америке и Австралии, отдаленных районах Индии, и ЮАР, в Норвегии и Исландии, в Испании и многих других уголках Европы и Азии. По состоянию на середину 2012 года в мире насчитывалось 89 функционирующих «ФабЛабов» и 33 лаборатории было заявлено как «планируемые к открытию в ближайшее время». Сегодня сеть лабораторий объединяет уже более 500 участников и их число постоянно растет.

- В Мурманской области «ФабЛаб» открывается впервые, это проект сложный и уникальный. Подготовка к открытию этой лаборатории заняла полтора года. Сюда может прийти абсолютно любой желающий, площадка открыта для всех. Негласный слоган лаборатории: «Сделать можно почти всё практически из ничего». Это площадка для научно-технического творчества. Сейчас на рынке труда востребованы технические профессии, именно инженерно-технические специальности являются достаточно высокооплачиваемыми. В этом и есть идеология «ФабЛаба»: воспитать поколение не просто потребителей, а созидателей, - отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Список оборудования, обычно присутствующий в «ФабЛабах», включает такие станки, как лазерный раскройщик, 3D-принтер, 3D-сканер, режущий плоттер формата А0, прецизионный станок для изготовления печатных плат и ряд другого необходимого оборудования – персональные компьютеры, осциллографы, источники питания.

Как пояснил техник команды мончегорского «ФабЛаба», на 3D-сканере установлены две камеры. Они позволяют при изменении фокуса получать трехмерные изображения объектов размерами от спичечного коробка до легкового автомобиля, также можно и человека отсканировать, после чего распечатать в 3D-принтере. А 3D-принтеры, в свою очередь, печатают пластиковым материалом трехмерные объекты практически любой формы.

- Компания «Норильский никель» уже несколько лет реализует благотворительную программу «Мир новых возможностей». «ФабЛаб» был создан на один из грантов этой программы. К сегодняшнему дню уже всё находится в рабочем состоянии, поэтому мы и проводим День открытых дверей. Направления такой лаборатории будут достаточно разнообразны: во-первых, это обучающая часть — здесь будут проводить курсы для детей разного возраста, в том числе и студентов. А также запланированы интенсивные и профильные курсы для старшеклассников, - подчеркнула заместитель директора колледжа по воспитательной работе Вера Королёва.

По мнению главы международной ассоциации FabLab Шерри Ласситер, в 21 веке студенты должны научиться решать поставленные перед ними задачи. Речь идет уже не о конкретном предмете или области науки, а о междисциплинарных взаимодействиях. Важно также, что «ФабЛаб» – это неформальная среда, где люди учатся, «играя». Кто-то может прийти и начать делать что-то совершенно бесполезное на первый взгляд, но это будет его личным проектом, он получит достаточно навыков, чтобы сделать это самостоятельно.

- В Мончегорске проект начал свое существование в июне прошлого года и сейчас набирает обороты. Возрастная аудитория рассчитана на людей от 12 до «столько не живут». Чтобы прийти сюда, в первую очередь нужна идея и желание что-то создавать, - объяснила руководитель «ФабЛаб» в Мончегорске Елена Казак.

Она также рассказала о реализованных проектах в рамках новой лаборатории. Так, к 19 сентября – ко Дню города Мончегорска, юные инженеры подготовили арт-объект — домик, собранный из плоских кружков и палочек, вырезанных из фанеры. Он был установлен на центральной площади. Многих арт-объект заинтересовал, люди подходили ближе и рассматривали сооружение. Благодаря этому жители Мончегорска узнали об открытии «ФабЛаба» в их городе.

- Колледж в полном объеме станет центром подготовки кадров для этого района. Сейчас большое внимание уделяется подготовке инженерных кадров, специалистов среднего звена, и чтобы среди ребят эти профессии стали более популярны, такие лаборатории очень нужны, - подытожила начальник отдела профессионального образования Минобразования Мурманской области Елена Доронина.

На данный момент «ФабЛаб» в Мончегорске направлен на популяризацию и привлечение людей, потому как активно работать площадка начала 1,5 месяца назад. Пока проводятся экскурсии для желающих, во второй половины октября будут запущены курсы 3D-моделирования.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus