Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Проводников просят покинуть вагоны»

Общество | 23 10 2015, 08:33 | СеверПост

Фото: СеверПост

В истории Мурманской области грядет беспрецедентное массовое сокращение. Если в 2013 году сокращение грозило порядка 200 сотрудникам ОАО «Апатит», а в 2008 году - 220 работникам компании «Мурманлифт», то все региональные рекорды бьют в этом году железнодорожники: порядка 500 сотрудников ж/д рискуют остаться без работы в начале следующего года.

С 15 января 2016 года прекращается деятельность вагонного участка Мурманск АО «Федеральная пассажирская компания». Как отметил начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Станислав Зотин, эта мера - вынужденная.

- В целях снижения эксплуатационных издержек, компании просто необходимо приводить производственные мощности в соответствие с объемами выполняемых работ. И одним из мероприятий по минимализации издержек АО «ФПК» является реорганизация малодеятельных предприятий, - сообщил Станислав Зотин.

При этом он отметил, что реорганизация не означает прекращение работы, она также не повлияет на объемы и качество обслуживание пассажиров на Мурманском направлении - количество поездов, расписание движения поездов и все услуги, предоставляемые АО «ФПК» пассажирам сохранятся в прежнем объеме.

- Планируется упразднение нашего мурманского отделения, а что и как - мы ещё и сами не знаем. На какой-то бумаге отмечают - кто хочет работать, а кто не хочет. Планируют из всех оставить около 250 человек, их переведут в Санкт-Петербург, они будут обслуживать только 21 поезд. В таком, как сейчас, количестве мы нерентабельны, как и на многих предприятиях из-за экономики идут сокращения, - рассказали СеверПост проводники мурманского вагонного участка.

Чтобы пояснить сложившуюся ситуацию и обговорить дальнейшие условия сокращения, руководство собрало работников в Доме культуры железнодорожников. Собрание проводилось в закрытом режиме. Сами сотрудники до начала мероприятия владели информацией по минимуму.

- Ничего не понимаем пока, даже сказать сейчас нечего. Многие из нас очень переживают, ведь за нас уже всё решили, - сообщили СеверПост сотрудники вагонного участка Мурманск.

Оказалось, что слухи о массовом сокращении среди работников ходили уже давно, а по факту их начали уведомлять две недели назад.

- Процесс этот происходит поэтапно, сотрудников уведомляют потихоньку, вручают уведомления под подпись. Пенсионерам однозначно дали понять, что их точно будут сокращать. А остальные - по желанию. По сокращению все равно столько народа не уволят, слишком накладно и дорого, - резюмируют напуганные железнодорожники.

Начальник Северо-Западного филиала АО «ФПК» Станислав Зотин отметил, что сейчас в штате вагонного участка Мурманск числится 495 человек. После реорганизации будет создан производственный участок Мурманск численностью 290 человек для обслуживания поезда №21/22 сообщением Мурманск-Санкт-Петербург. Всем выведенным из штатного расписания сотрудникам будет предложена работа в подразделениях железнодорожного транспорта в Мурманской области, а также в подразделениях, расположенных Москве и Санкт-Петербурге, с компенсацией проезда к месту работы и обратно за счет работодателя.

- Мы не готовы покидать Мурманск! Ведь придется менять место жительства не только нам, но и нашим семьям. Где нам там размещаться? Тут одной компенсацией проезда сыт не будешь, - возмущаются проводники.

И в данной ситуации даже Мурманский областной совет профсоюзов бессилен, так как у компании «РЖД», дочкой которой является АО «ФПК», свой совет профсоюзов.

Напомним, информация о массовом сокращении появилась ещё в середине сентября. Тогда пояснялось, что из-за «политики оптимизации» руководству невыгодно содержать работников на Крайнем Севере с учетом надбавок и дополнительного отпуска. Хотя начальник Северо-Западного филиала АО «ФПК» Станислав Зотин уверил журналистов, что все зарплаты останутся на прежнем уровне.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Я трогаю войну руками
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнеса
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus