Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Октябрьская афера

ЖКХ | 10 10 2013, 12:43 | СеверПост


Над Октябрьским ЖЭУ сгущаются тучи, предприятие объявлено банкротом. Долг, накопленный перед поставщиками ресурсов, перевалил за полмиллиарда рублей. Вместе с тем прокуратура заявила о выдвинутых против бывшего генерального директора управляющей компании обвинение в хищении средств жильцов. Похоже, предприятие сейчас пытается собрать деньги  с собственников жилья в последний раз перед ликвидацией.

Накануне жители более 300 обслуживаемых УК многоквартирных домов получили новые квитанции.  Октябрьское ЖЭУ предложило жильцам заплатить деньги за поставленное в сентябре тепло, которого по факту и не было. В качестве получателя платежей значится организация «Жилкомсервис»,  и первыми, кто по этому поводу забил тревогу, была пресс-служба Мурманской ТЭЦ.

Исполнительный директор Мурманской ТЭЦ Станислав Назаров:

— В то время как все УК и ТСЖ Мурманска постепенно переходят на прямые платежи в адрес поставщиков ресурсов, УК «Октябрьское ЖЭУ» отказалась от такого механизма и привлекла к сбору средств третье лицо. Для нас это служит показателем неготовности исполнителя коммунальных услуг к прозрачным расчётам и выполнению обязательств по договору теплоснабжения.

Октябрьское ЖЭУ – вторая  по величине, после Севжилсервиса,  управляющая компания в Мурманске. Ее жилфонд - это более 300 многоквартирных домов, 28 тысяч лицевых счетов. Если даже грубо прикинуть, за «псевдотепло» ее владельцы  намерены собрать около 50 миллионов рублей. Куда уйдут эти деньги? Получат ли их поставщики услуг? - с этими вопросами мы обратились к региональному координатору системы общественного контроля в сфере ЖКХ, члену Общественной палаты Мурманской области Юрию Дунину.  

-  Ранее средства за тепло шли от жителей напрямую в Мурманскую ТЭЦ, и это, на мой взгляд, самый эффективный и правильный метод расчёта. Тогда исчезают подозрения к управляющей компании,  что она может украсть деньги. Сейчас они переходят на другую схему расчетов, и вопрос - а не исчезнут ли десятки миллионов рублей? – возникает сам собой.

Если взглянуть на сайты Октябрьского ЖЭУ и ЖилКомСервиса, становится очевидным, что они фактически «зеркальны», а если изучить список учредителей, то станет окончательно ясно -  у обеих компаний одни  владельцы.

- Они используют отработанную схему от возможной блокировки счетов, - считает директор МУП «МРИВЦ» Алена Кузнецова. - Таким образом поступал и Мурманжилсервис, и другие управляющие компании, когда хотели вывести наличные средства перед судебными разбирательствами. 

В течение последних суток на телефон «Горячей линии ЖКХ» поступило свыше сотни звонков от жильцов, чьи дома пока еще обслуживает «Октябрьское ЖЭУ». Люди звонят с одним вопросом – платить или не платить за тепло сторонней организации?

- Однозначно не платить! Необходимо дождаться реакции правоохранительных органов.  Существует  большая вероятность, что деньги, собранные с собственников жилья, могут пропасть, - говорит руководитель проекта «Горячая линия ЖКХ Мурманской области» Дмитрий Высоцкий.

Уже известно, что Мурманская ТЭЦ обратилась в полицию с заявлением  об определении законности сбора средств на счета сторонней организации «Жилкомсервис». В «Октябрьском ЖЭУ» пока ситуацию со сменой схемы расчета не комментируют.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus