Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ТОП-10 событий 2013 года от Северпост

Аналитика | 31 12 2013, 09:57 | СеверПост


На первое место мы ставим событие, которое мало коснулось жителей региона, но зато прославило Мурманскую область на весь мир. Крупнейшие мировые издания публиковали фоторепортажи из Мурманска, с обязательным снимком нашего обшарпанного Ленинского районного суда. Новости расходились по лентам ведущих информагентств с пометкой «молния».  Билеты на авиарейсы в столицу Заполярья из Москвы и Санкт-Петербурга стали дефицитом, а гостиницы едва могли вместить всех приехавших журналистов, адвокатов, экологов, правозащитников. Задержание 19 сентября в Печорском море ледокола «Arctic Sunrise» и арест его экипажа прославил Мурманск больше, чем все достижения региона за всю его историю.

Уходящий год начался с заселения социального дома на улице Аскольдовцев – это второе место в десятке событий 2013 года. Новоселов могло быть и больше, успей строители, как обещали, сдать новые дома на Жилстрое. В любом случае, это только начало расселения ветхого и аварийного жилфонда Мурманска, и впереди еще много работы. И много тех, кто с недоверием относится к заявленной программе «К столетию без деревяшек», но городская администрация поставила себе высокую планку – в наступающем году попрощаться с таким явлением, как «Олимпийская деревня». Посмотрим, если это случится, то данное событие займет достойное место в рейтинге Северпост событий уходящего 2014 года.

К эстафете Олимпийского огня можно относиться как угодно: восторженно и скептически, со всей серьезностью или с юмором, с гордостью или даже с ужасом, но это целое событие для страны, принимающей Олимпиаду, и Мурманска, в котором пламя Зимних игр побывало трижды. И это третье место нашего рейтинга.  Именно из столицы Заполярья факел с Олимпийским огнем отправился на Северный полюс, причем за время путешествия было установлено несколько рекордов. И у нас есть шанс принимать его и в четвертый раз, уже в рамках подготовки к Паралимпийским Играм.

Чтобы вспомнить событие, которое занимает четвертое место, придется вернуться в июль-август-сентябрь уходящего года. Именно тогда в регионе начались проблемы с газом. Перебои с голубым топливом, по мнению руководства «Мурманоблгаза», спровоцировали неплатежи населения – мурманчане задолжали порядка 77 млн рублей, что и привело к тому, что в период, когда северяне активно занимались всевозможными закатками и закрутками на зиму, газ в домах пропадал на несколько суток.  После того, как в момент памятных мероприятий, посвященных 68-ой годовщине окончания Второй Мировой, погас «вечный огонь» у Алеши, начались митинги. Региональная и муниципальная власти в едином порыве осудили руководство «Мурманоблгаза» и, как водится, взяли ситуацию под контроль. Гендиректор предприятия был уволен, скандал замят, в магазинах закончились электроплитки и мультиварки.

Арест Геннадия Шубина произошел в феврале 2013 года. То, что в СИЗО оказался человек, финансировавший предвыборные кампании, друживший  с высокопоставленными чиновниками и  занимавший должность советника губернатора Мурманской области, многие восприняли как знак смены неких политических элит и передел сфер влияния. Как бы то ни было, за десять месяцев, что Шубин находится за решеткой, в больнице умер Владимир Доронин, один из фигурантов уголовного дела о крупных хищениях в сфере ЖКХ. Да и самого фигуранта успел ограбить один из следователей, ведших дело. Сколько в итоге обвинений предъявят предпринимателю, мы узнаем уже в следующем году.

Шестое место рейтинга – реконструкция Восточной объездной дороги, а попросту -  «ленинградки», начавшаяся в июне. Завершение всех работ по плану – в 2016 году, тогда мы увидим современную четырехполосную трассу длиной в 14 км с четырьмя автомобильными развязками и светодиодным освещением. Однако первые перемены можно почувствовать уже сейчас: из-за регулярных перекрытий объездной дороги сам город превратился в одну сплошную дорожную «пробку». Власти просят потерпеть 3 года, чтобы убедиться, что 10 млрд бюджетных рублей потрачены не зря.  

Нет в Мурманске и области человека, который бы не знал про реконструкцию городских парков и скверов. Работа в этом направлении была проведена масштабная, причем как в прямом смысле слова, так и в информационном. Стоит отметить, что в уходящем году в Мурманске появилось три интересных памятника. Это кот Семен, которого за личное сходство уже называют прижизненным памятником Алексею Веллеру, мемориал «Пограничникам Арктики», уже полюбившийся мурманчанам, и памятник Валентину Пикулю. Город преображается, косметические перемены Мурманска – седьмое место.

А на восьмом месте – все, что в этом году произошло вокруг Блогера 51 – Александра Серебряникова. Обыски в квартире с изъятием книг Пелевина и Юрия Евдокимова, назначение психолого-психиатрической экспертизы с унизительными вопросами. Все это было бы смешно, если бы не официальное заявление о том, что следствие «располагает доказательствами многолетнего подражания Серебряниковым лидеру нацистской Германии, что проявлялось в ношении им форменного обмундирования и демонстрации характерного приветственного жеста, принятого в воинских подразделениях СС нацистской Германии в период Второй Мировой войны». 

На девятое место Северпост ставит флотские новости. Здесь и то, что Индия наконец-то получила долгожданный авианесущий крейсер «Викрамадитья», и то, что в Гаджиево пришла служить абсолютно новая подводная лодка стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Также в конце года пришли новости от судоремонтников из Северодвинска о том, что «Смоленск» после ремонта вышел на ходовые испытания и готов к возвращению на Кольский полуостров.

Завершает наш ТОП интересных событий за год новость о том, что была образована мурманская митрополия, которую возглавил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. Также в регионе появилась Североморская и Умбская епархия, архиереем был избран клирик Мурманской епархии игумен Митрофан.

Такими новостями запомнился 2013 год. Редакция Северпост желает всем нам больше хороших новостей и ярких событий в году 2014.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



KroKus | 2014-01-02 14:16:26

Хотелось бы чтобы в этом году все обещания были исполнены и жизнь в Мурманске стала лучше.Всем счастливого нового года.

Ответить




Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus