Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Назад в будущее, к прямым выборам

Политика | 30 12 2013, 10:41 | СеверПост


Алексей Веллер на итоговой пресс-конференции заявил о том, что является сторонником системы «прямых» выборов:

-  Я за то, чтобы глава муниципального образования избирался напрямую, но при этом возглавлял представительную ветвь власти, - поделился с журналистами глава Мурманска. Между тем, в 2010 году именно он был инициатором перехода к системе, при которой глава муниципального образования выбирается депутатами из самих же депутатов городского Совета, а глава администрации определяется на конкурсной основе.

Тогда, почти четыре года назад, Алексей Веллер не имел больше никакой возможности «убрать» выбранного мэра Сергея Субботина.

 -  При этом все прекрасно понимали – решение непопулярное. Люди, безусловно, хотят прямых выборов, - сказал в своем интервью «Интерфаксу» глава. Впрочем, все вышло не так гладко, как хотелось. Главой города, кажется, неожиданно даже для себя, на четыре месяца стал Степан Тананыкин.

Всего четыре года назад у Алексея Веллера в сторонниках был депутат Габриелян, который тогда на каждом заседании горсовета тоже устраивал шоу, но тогда его выступления председателю Совета нравились. Габриелян дарил Субботину лопату и жаловался на плохую жизнь. Андраник Мусатян тоже был тогда в числе приближенных, это позже их отношения испортятся, и на Арктик-ТВ начнут рассказывать о грехах Главы. Хотя, судя по нынешней телепрограмме, отношения снова наладились. Еще бы, замаячили выборы, а выборы = деньги.

Желание мурманского главы может исполниться уже в сентябре. В Госдуму внесен проект поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По мнению  разработчиков этих поправок, система назначения глав местных администраций, опробованная в разных регионах,  «повсеместно показала свою неэффективность».  Владимир Путин в своем послании тоже был недвусмыслен: «Мэров, конечно,  только выбирать. Мы – члены европейской хартии». А это означает, что мурманский Совет депутатов в наступающем году будет вносить поправки в Устав города, и уже в сентябре 2014 года могут состояться народные выборы мэра города.

Северпост поинтересовался у народных избранников, как они сегодня относятся к возвращению прямых выборов мэра:

- Конечно, я «за» возврат к прямым выборам. Я думаю, все «за» возврат. И в Мурманск прямые выборы мэра обязательно вернутся, - уверен Степан Тананыкин.

- Вообще, я «за». Я не думаю, что это  зависит от городского Совета, скорее от решения федерального центра. В свое время мы перешли на действующую модель не потому, что нам захотелось, а потому, что была такая установка. Считалось, что эта модель более прогрессивна, и мы перешли, - рассказала Ольга Сорокина.

- Я не просто отношусь положительно к возвращению прямых выборов, я на заседании Совета депутатов, когда решался этот вопрос, голосовала против, - говорит Светлана  Макарова. -  Это позиция  партии «Справедливая Россия» и моя в частности, что глав муниципального образования или мэров, как их не называй, должно выбирать на всенародных выборах непосредственно население. У Мурманска есть шанс вернуться к таким выборам. Но все зависит от поддержки горожан, любое изменение Устава – это публичные слушания, и если горожане проявят активную позицию и выскажут, что они на самом деле думают, то все возможно.

- Вообще я не против схемы с прямыми выборами. Но считаю, что и эта схема, которая действует сейчас,  показала себя эффективной. От добра добра не ищут,  - прокомментировал вопрос Олег  Ноздрачев. - И тут дело даже не в том, каким образом  выбирать, а главное какой эффект будет  для города и горожан. Вот сегодня мы видим позитив. А выборы – это еще и борьба технологий, и иногда даже  тот человек, которого мы знаем со всех сторон, может иначе преподнести информацию о себе. И мы уже такое видели. А это может ввести в заблуждение людей. И если мы вернемся к прямым выборам, то должна быть мера ответственности за свои обещания и предвыборную кампанию. И если это будет сделано должным образом, и мы будем выбирать человека, который будет нести ответственность за то, что он декларирует, то это правильно. Но сегодня это не всегда получается.

- Мурманчане в любом случае выбирают мэра, любая схема, как бы ее не называли, но она все равно подразумевает выборы, даже если все происходит через Совет депутатов, так как мы – народные избранники, - уверен Сергей  Вильшанский. - В любой системе нет идеального решения. Есть плюсы и минусы, все зависит не от самой системы, а от людей, которые приходят к власти. Поправки в Устав вносятся через Совет депутатов, и будет решение Совета. Будем решать и высказываться. Та система, которая работает сегодня,  дала положительные изменения в жизни города.


- Думаю, что прямые выборы мэра еще могут вернуться, - говорит Алексей  Либеров. - Главу, как должностное лицо, должны выбирать люди. Выбирать персонально. Потому что у должностных лиц персональная ответственность за те решения, которые они принимают. Я был против перехода к той системе, что мы имеем сейчас.

Это сегодняшнее «хочу, как раньше» в исполнении Алексея Веллера дает повод задуматься о том, что эксперимент с переходом на «кривую» систему выборов был  своеобразным тайм-аутом, чтобы набрать политические очки, заработать призовые голоса избирателей, показав им парки и скверы. Удалось ли, узнаем уже через восемь месяцев.

 

фото: nasy-ru.livejournal.com

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Оса | 2013-12-30 13:02:39

Мурманск за прямые выборы.я против этой системы выборов

Ответить
MURманчанин | 2013-12-31 00:07:50

Зачем вообще нужны эти избранники народа?!?!!Не чего не делают, зарплаты получают огромные а работы не видно, законы не работают.

Ответить
stl-3gh | 2013-12-31 00:39:09

Это будет способствовать более эффективной, более ответственной работе исполнительной власти. Одна из целей этого шага показать что они прислушиваются к мнению людей и готовы не только прислушиваться, но и делать конкретные шаги навстречу тем настроениям, которые есть. Поэтому, в общем-то, политическая активность должна перейти в системное русло. Я не думаю, что есть потенциал сегодня для всплеска каких-то протестных акций в регионах. Скорее всего, более спокойной станет ситуация,стабильной в общем-то это именно то в чем федеральная власть сегодня заинтересована.

Ответить
Лидия | 2014-01-01 17:55:22

голосуй не голосуй все равно не чего хорошего

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus