Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске предложили учредить День супруги писателя

Новости | 08 09 2026, 18:10 | СеверПост

Фото: СеверПост / Анна Щепеткова

Председатель мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов считает, что роль спутниц жизни в создании великих произведений отечественной классики исторически недооценен. Поводом для заявления послужила памятная дата: 8 сентября исполнилось 214 лет со дня рождения Натальи Николаевны Гончаровой.

По словам литератора, роль близкого человека для литературного гения сложно переоценить.

«Это и муза, и помощник, и хранитель очага. Если бы супруги не помогали писателям, то могло бы не быть многих великих произведений. Здесь можем вспомнить и Льва Толстого, и Достоевского, и, конечно, Пушкина», — подчеркнул Виноградов.

По мнению главы регионального отделения СПР, учреждение праздника, например, Дня музы или непосредственно Дня супруги писателя было бы вполне заслуженным шагом, который позволит подчеркнуть вклад женщин.

Виноградов напомнил, Наталья Гончарова была не только супругой Александра Пушкина, но и матерью его четверых детей, взявшей на себя бытовые тяготы, чтобы обеспечить мужу возможность работы над рукописями.

Софья Толстая более полувека работала личным секретарем мужа, переписывая начисто черновики романа-эпопеи «Война и мир» (16+). Анна Сниткина, работавшая стенографисткой у Достоевского, взяла на себя все финансовые дела писателя, избавив его от долгов и обеспечив условия для создания «Братьев Карамазовых» (12+).

Кроме того он добавил, что спутницы мурманских писателей тоже многое сделали не только для супругов, но и в целом для заполярной литературы. Это и Валентина Маслова, и Валентина Тимофеева, и Роза Смирнова. Продолжает такую работу Вера Колычева.

Инициатива председателя мурманского отделения Союза писателей может стать первым шагом к признанию роли семейных тылов в российской литературе.

Напомним, 1 сентября в Мурманской области вспоминали Виталия Маслова.


Читайте также: Мурманчане интересуются судьбой демонтированных год назад скульптур

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Водителей предупреждают о тумане в окрестностях Апатитов
В пятницу ночью в окрестностях Апатитов наблюдается сильный туман. Об этом сообщили очевидцы. «От Апатитов в сторону Карелии густой...→
В Кольском округе произошла смертельная авария
23 октября в 19.47 спасателям поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке автодороги Кола-железнодорожная станция...→
Учёный из Кандалакши о том, как не стать жертвой лося в период гона
У лесных великанов - лосей  - начался брачный период. В Мурманской области он начинается в октябре. И именно в этот период сохатые чаще всего...→
В ботаническом саду Кировска раскрыли секрет поваленных сосен
Недавний шторм оставил на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института в Кировске впечатляющий бурелом. Большинство деревьев, павших в...→
На должность главы ЗАТО Александровск претендует участник программы «Герои Севера»
В ЗАТО Александровск завершился прием документов от кандидатов на должность главы муниципального образования. На конкурс в Совет депутатов поступило...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus