Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Электросамокатчикам Мурманска запретили ездить в крупных парках и зонах отдыха

Новости | 23 07 2026, 08:47 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Мурманске официально утвердили правила для электросамокатов. Об этом сообщили в мэрии города.

Так, с 1 сентября в городе заработает новый регламент для средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, гироскутеров, моноколес.

В администрации города подчеркнули: документ призван сделать улицы комфортными для всех: и для тех, кто едет, и для тех, кто идет пешком.

Как уточняется, постановление вводит четкий запрет на передвижение в ключевых общественных пространствах.

Под запрет попали практически все любимые места отдыха мурманчан:

- Первомайский округ: Кольский парк, сквер у театра Северного флота, набережная озера Ледового, мемориал на Абрам-Мысе.

Октябрьский округ: Центральный сквер у ДК Кирова, сквер на Пяти Углах, пешеходные улицы Ленинградская и Воровского, Театральный бульвар, Музыкальная и Рябиновая аллеи, озеро Среднее.

- Ленинский округ: мемориал на Зеленом Мысе, Привокзальная площадь, детский городок «Сказка», Аллея Полярной Дивизии, сквер «Аллея Поколений».

«За нарушения — ответственность по ПДД и правилам благоустройства», – объявили в горадминистрации.

Отдельный блок правил предназначен для кикшеринговых компаний. Теперь оставлять арендные самокаты разрешено только в специально отведенных местах.

«Их больше 100 по всему городу — в основном у остановок общественного транспорта. Места парковки будут визуально обозначены специальной разметкой на асфальте: белые полосы шириной 0,1 метра, – прокомментировали в администрации города. - Операторов, которые проигнорируют новые требования и оставят самокаты где попало, ждет административная ответственность».

Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на специальные номера с тремя буквами, двумя цифрами и кодом региона.


Читайте также: Дом на улице Полярные Зори: Верните асфальт

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







«Норебо» судится с Норвегией из-за отказа в разрешениях на промысел
Рыбопромышленный холдинг «Норебо» судится с Норвегией из-за отказа в разрешениях на промысел в норвежской исключительной экономической...→
Соцсети: Под Кировском сломался пассажирский автобус
На трассе Апатиты — Кировск сломался рейсовый автобус №102. Пассажиры стоят на обочине рядом с транспортом. Поломка произошла на пятом...→
Норвежцы отказались играть с нашими в хоккей
Федерация хоккея Норвегии в своих соцсетях заявила, что не будет играть с Россией на чемпионате мира 2027 года. «Норвегия...→
Рыбаки Мурмана подали иск к «Северной верфи»
Рыбодобывающая компания «Вирма» подала иск к ПАО...→
Мурманский ансамбль танца «Радость» представил страну на фестивале в Индии
Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость» представил Россию на IV Международном фольклорном фестивале, который...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus