Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Швеции студентов из Мурманска превратили в гастарбайтеров

Общество | 09 01 2015, 11:55 | СеверПост


- Мы должны были проходить языковую практику в одном из отелей Швеции, а в итоге нас просто использовали в качестве гастарбайтеров, Новый год мы встречали у посудомоечных машин, - рассказали СеверПост студенты Международного института бизнес образования, отправившиеся на «стажировку» из Мурманска за границу.

В начале декабря студентам старших курсов института, обучающимся по специальности «переводчик», предложили на период новогодних праздников съездить в один из отелей на севере Швеции, так сказать, чтобы «попрактиковать иностранный язык». Условия: бесплатное проживание, питание, трансфер от Рованиеми до Grand Arctic Hotel, расположенного в шведском городке Оверкалликс. Все расходы на визу, страховку и проезд до Рованиеми и обратно студентам предстояло взять на себя.

На предложение откликнулись четыре учащихся. Позже студентам объяснили, что в ходе практики они будут помогать местному персоналу, в том числе регистрировать гостей на ресепшене, общаться с иностранцами, оказывать им информационную помощь.

Однако по факту «помощь» работникам отеля обернулась для студентов 12-часовым рабочим днем на кухне, а общение с иностранцами ограничилось уровнем «не хотите ли вы что-нибудь выпить» и «могу ли я убрать ваши тарелки».

- Мы были шокированы, когда нам в первый день предъявили список обязанностей, растянувшийся на две страницы формата А4. Тут мы неожиданно для себя выяснили, что наша «языковая» практика заключается в мытье посуды, приготовлении завтраков, сортировке мусора и уборке грязных тарелок в ресторане, - рассказала СеверПост Ирина.

На вопрос о графике работы молодой управляющий отелем из Москвы Дмитрий ответил: «работа в отеле не останавливается никогда». Рабочий день делился на две смены: утреннюю — с 6:00 до 12:00 — и вечернюю — с 17:00 до 23:00. Предполагалось, что одна пара студентов работает утром, другая — вечером, а на следующий день наоборот. Но на деле ситуация выглядела совсем иначе.

- Бывало, что я заканчивал работу в 11 вечера, и потом мне приходилось вставать в 5 утра. А в этот же день нас спокойно могли снова вызвать работать на ужин, особенно когда в ресторане собиралось по 80 человек, и немногочисленный персонал отеля «не справлялся». Доходило до того, что мы боялись выйти из номера, чтобы нас лишний раз куда-нибудь не «припрягли», - говорит Евгений Семенов.

- Наспех сделанный инструктаж, надменное отношение и от левой пятки придуманный график работы, не позволявший временами даже нормально выспаться, - вот что мы получили от управляющего отеля с самого первого дня работы. Сам персонал, конечно, обрадовался нашему приезду и начал потихоньку скидывать на нас всю самую грязную работу. В итоге сложилось впечатление, что не мы помогаем работникам, а они помогают нам. Общаться с приезжими иностранцами было проблематично. На ресепшн нас вообще не ставили, а все, что связано с переводами и общением с гостями, поручали гидам, - пожаловалась СеверПост Ирина.

Но настоящий «бум» ожидал студентов в новогоднюю ночь, когда весь шведский персонал дружно взял праздничные выходные, и вся основная работа фактически легла на практикантов.

- Только нам удалось договориться о посменном графике работы, в преддверии Нового года управляющий тут же устроил для нас пятидневный «all together”, когда мы работали целыми днями без выходных. Хозяин отеля решил подбодрить нас тем, что «мы обязательно встретим наш российский Новый год за праздничным столом, плюс за всю работу нас отблагодарят в денежном эквиваленте. На деле в 22:00 по шведскому времени (полночь по российскому), почти все штатные работники, включая горничных и официантов,собрались в ресторане пить шампанское, пока мы - «практиканты-переводчики», носились по залу с грязными тарелками и напитками для гостей, - рассказала одна из студенток.



Фото сделано в новогоднюю ночь на кухне

В целом за две недели стажировки студенты насчитали более 110 часов работы, из которых «переводческой практики даже 5 часов не наскрести». Денежным вознаграждением за «помощь» стали 120 евро, которые управляющий отеля раздал студентам, когда те уже выносили чемоданы в автобус. При том, что это средняя зарплата официанта за день.

- Получается, что мы пахали нелегально за копейки. Сам управляющий нам как-то сказал, что если бы кто-то о нас узнал, им за каждого бы влепили штраф в 15 тысяч евро. Мы фактически были там гастарбайтерами, а не практикантами, - вспоминают студенты «филологическую» практику.

Комментарий от ВУЗа, который отправил студентов мыть посуду, получить не удалось в связи с новогодними каникулами. В отеле Grand Arctic Hotel говорить на эту тему отказались. С официальным запросом, с просьбой прокомментировать такую ситуацию, СеверПост обратился в посольство Швеции в Российской Федерации в Москве.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus