Исчезанцы и возвращенцы
Общество | 11 02 2025, 12:12 | СеверПост
Уехать нельзя остаться. Размышляя о перспективах жизни на Крайнем Севере, каждый ставит запятую для себя сам. За прошедший 2024 год количество проживающих в регионе сократилось на 6,2 тысячи человек. Только вдумайтесь, это почти в четыре раза больше показателя 2023 года (1,6 тысячи). Основной причиной сокращения населения в Мурманской области считается миграционная убыль или, по-простому, отток населения. Почему Заполярью предпочитают другие регионы и что движет теми, кто возвращается? Разбирался СеверПост.
Вариант распространённый: уехали и не жалеют
Пожалуй, сценарий, когда северяне проводят всю сознательную жизнь на малой Родине и затем отправляются в тёплые края – самый распространённый. С симпатиями к возможным вариантам места жительства определяются разными путями. Кто-то едет поближе к родственникам, другие – туда, где менталитет подходящий, третьих больше всего волнует климат. И, пожалуй, он возглавляет топ причин для отъезда.
«Много лет прожили с мужем в Мурманске. Супруг здесь с рождения, я из Мирного (Архангельская область), но это тот же Север. Раньше чувствовались «полярки», теперь этого уже давно нет, одно название только, - говорит бывшая мурманчанка Анна Ямпольская. – Никакого жилья здесь не оставили, всё продали и уехали в Калининград. И знаете что? Не вижу ни единой причины, чтобы вернуться в Мурманск!»
По словам собеседницы, главное, что заставило уехать её семью, это температурные «качели». Даже отсутствие зимы в классическом понимании в Калининграде её не смутило, признаётся женщина.
А может, в Санкт-Петербург?
Отдельная категория мурманчан – «поуехавшие» в Санкт-Петербург. Северная столица привлекает красотой, историей, общей атмосферой, а также возможностями жизни в городе-миллионнике. Коммуналка там значительно ниже мурманской, а вот зарплаты, по словам «убывших», по величине не отстают от северных. Также манит жителей Кольского Заполярья климат, который более приятный, нежели в родном городе. Впрочем, здесь, как говорится, на вкус и цвет.
Из минусов северяне отмечают плохую воду, многолюдность, вседозволенность мигрантов, а также менее доступную бесплатную медицину. Хотя, что касается последнего, - тут кому как повезёт. Главное, в Боткинскую больницу не попадать, шутят новоиспечённые ленинградцы. Да и немало мурманчан, в особенности родителей, специально едут за высокотехнологичной помощью в северную столицу.
«Переехали в Санкт-Петербург всей семьёй и будто Мурманска в нашей жизни не было. У всех нас (и детей, и взрослых) ДМС. А зарплаты одинаковые! Вода отвратительная, говорите? Может, немногим хуже, чем в Мурманске, но действительно отвратительная вода в средней полосе, но никак не в Питере», - поделилась теперь уже петербурженка Алёна.
Не жалеют о переезде ещё и из-за зарплат.
«Обидно за себя, что раньше не сподобилась на отъезд, - признаётся бывшая мурманчанка Ольга. – Получаю больше, коммуналка ниже, возможности шире. Влюблена в свою квартиру в новом районе с чистым подъездом и приличными соседями. В 2019 году успела «вписаться» в ипотеку под хорошие проценты. Сейчас за эти деньги в Мурманске убогую «двушку» на Копытова не купить. Маму тоже перевезла в позапрошлом году».
«Приехал по зову сердца и партии»
Менее распространённый случай, когда уезжают, а потом возвращаются. И здесь причины могут таиться не столько в климате, сколько в людях.
Владелец туристического бизнеса из Мурманска Валерий ненадолго переезжал в Краснодар и вскоре вернулся. Признаётся: не устроил южный менталитет.
«Не вдаваясь в нюансы, скажу: там люди другие! Меня это не устроило, живу себе дальше в Мурманске, тут душевно. У меня китайцы, гостиница, - говорит он. - Если у вас есть желание жить в Китае, вы должны стать китайцем, если хотите жить в Мурманске – мурманчанином, в Краснодаре – краснодарцем. Но можно и не захотеть ими становиться. Вот я и не захотел!»
Но самый редкий случай нашего времени – когда на Север приезжают и тут остаются жить. Один из таких примеров - руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь, который почти пять лет назад сменил Госдуму на скромное кресло в региональном парламенте Заполярья.
«Меня Владимир Вольфович Жириновский отправил в Мурманскую область. Можно сказать, я здесь и по зову партии, и по зову сердца, - поделился он. - Северная природа покорила меня. Мне здесь очень нравится, я полюбил регион, для меня это второй дом».
Политик уверяет: покинуть регион, уже успевший стать родным, у него и в мыслях нет! Тем более, впереди выборы 2026 года.
Оказалось – показалось?
По словам социолога Елены Филипповой, массовые переезды в Мурманскую область остались далеко в прошлом.
«Когда шло освоение Севера, люди сюда приезжали тысячами, сотнями тысяч. До миллиона доходило население области в отдельные годы, оно было огромное! - говорит она. - Сейчас такого нет. Идеология более индивидуалистская».
В большинстве случаев, что касается высоких широт, внутренние миграции работают в направлении оттока населения, подтверждает учёный.
«Это объясняется экономически – не так хорошо с работой у нас, чтобы найти достойно оплачиваемый и интересный вариант. У нас ограниченные возможности, чтобы применять себя и достаточно суровые условия. Если нет необходимости находиться здесь, идеи, которая бы держала на Севере, то, конечно, мысль об отъезде звучит привлекательно», - высказалась она.
Важно, по словам социолога, и то, что крупные проекты, которые реализуются в регионе, завязаны, преимущественно, на вахтовых рабочих.
«В масштабе страны это, безусловно, влечёт за собой возможности для развития экономики, в то же время, новые проекты — это не всегда возможности для местного населения. Часто на соответствующих позициях трудятся иногородние или даже иностранцы».
В то же время, в числе причин миграционного оттока учёный упоминает пресловутый человеческий фактор. Людям может просто казаться, что где-то лучше. Ключевое слово – казаться.
«На этом восприятии сказываются стереотипы, навязанные, в том числе, и с подачи СМИ. Уезжают, а потом, оказывается, что дома-то оно и лучше. И возвращаются, - продолжает собеседница. - То есть, идёт некая переоценка ценностей и это тоже влияет на миграционные потоки».
«Просветлённые и в лаптях» города не меняют
У психологов своя трактовка желания северян сменить место жительства. Но более всего вопросов к тем, кто хочет сделать это перманентно и меняют города один за другим. «Врачи душ» связывают этот феномен с «отсутствием опоры внутри себя».
«Есть внешние ресурсы, которые выстраивают нашу жизнь: погода, природа, зарплата, семья, дети и так далее. И есть внутренний ресурс – собственное самоощущение. Оно и определяет тот факт, что, грубо говоря, мы везде берём с собой себя. Если мне с собой комфортно, мне будет везде хорошо, хоть в Мурманске, хоть в Сочи. Здесь такая логика», - объяснила мурманский психолог Олеся Зайченко.
Иными словами, даже если вокруг царит хаос, это не мешает жить счастливую жизнь и достигать целей. А когда внутренних ресурсов нет, нужно искать поддержку извне, объясняет она.
«И уже тогда идёт поиск ресурсов вокруг: нужно солнышка побольше, шубку подороже и так далее, - продолжает эксперт. - Один внутренний ресурс без внешнего – тоже не есть хорошо. Представьте человека, который весь такой просветлённый и в лаптях по сугробам ходит».
Психолог поясняет: хорошо, когда и внешние, и внутренние ресурсы в балансе. Часто мы бежим за внешним только лишь потому, что плохо знаем самих себя, считает Олеся Зайченко.
«Важно просто посидеть, подумать, не торопиться, заземлиться. Исходить от самых мелочей и понять, что подходит именно нам, - говорит она. - Помните известный голливудский фильм про сбежавшую невесту? Героиня стремительно меняла женихов и принимала их образ жизни, а затем сбегала прямо из-под алтаря, когда накатывало осознание, что очередной суженый не подходит. Уже потом она поняла, что всё - от незнания своей личности. Ведь она даже сходу не могла сказать о себе, какие яйца любит – яичницу или омлет. Также и с городами. Просто некоторые и сами не знают, чего они хотят для себя».
В общем, как показывает жизнь, какой город за окном – не самое важное. Главное быть в ладу с самим собой.
Я трогаю войну рукамиЗа каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







