Хибины-Калининград: тур выходного дня
Общество | 02 02 2025, 14:53 | СеверПост
В минувшую пятницу в аэропорту «Хибины» приземлился самолет из Калининграда. Борт авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот») открыл прямое регулярное авиасообщение с янтарным краем - самым западным уголком нашей страны – в рамках субсидируемых маршрутов Росавиации.
Хлеб-соль
Первым рейсом на северную землю из аэропорта «Храброво» прибыли почти сто пассажиров. Прямо у трапа каждый из них получил подарочный набор от компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области: варежки, шапку, фирменные футболку и свитшот. Вторая волна подарков ожидала гостей в зале выдачи багажа.
Организаторы разыграли между пассажирами несколько сертификатов на ужин в панорамном ресторане «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, лечебные процедуры в санатории «Изовела», а также двухдневные скипассы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Первым самолетом нового регулярного рейса в аэропорт «Хибины» прибыл и генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург.
«Мы искренне рады открытию нового рейса. Уверен, что жители Калининградской области полюбят удивительно красивую Арктику, а поклонники горнолыжного спорта оценят курорт «Большой Вудъявр» с самым продолжительным сезоном в России - с ноября по май», - отметил Ян Бург.
Пассажир, открывший регистрацию на рейс в Калининград из Апатитов, также получил подарок - билет на посещение бизнес зала аэропорта «Хибины». Счастливчиком оказался Андрей Изместьев, возвращавшийся в родной город с вахты в Оленегорске.
«Внимание приятно и неожиданно, но для меня новый рейс из аэропорта «Хибины» сам по себе стал большим подарком. Ведь обычно я летал домой из Мурманска, а теперь могу добираться к семье кратчайшим путем и максимально быстро. Очень этому рад!» -признается калининградец.
Самым коротким маршрутом
Северянам слетать в Калининград на выходные из Апатитов теперь проще, чем откуда-либо. Аэропорт «Хибины» удобно расположен в центре Кольского полуострова. Большинство городов юга региона находятся в радиусе 100 километров от него.
Время в пути всего три часа. Самолеты летают по прямому маршруту дважды в неделю. Вылет из Калининграда в пятницу в 12.55 по местному времени, прибытие в аэропорт «Хибины» - в 16.50 по московскому времени.
Обратный рейс - в 17.50, борт прибывает в Калининград в 19.50. По воскресеньям самолет вылетает из Калининграда в 13.35 и приземляется в Апатитах в 17.30. Обратно он отправляется из «Хибин» в 18.30 с прибытием в Калининград в 20.30.
«У нас папа базируется в Калининграде, и мы с сыном летим к нему. В воскресенье уже возвращаемся обратно. Очень удобно – всего три часа полета, очень нам нравится. Папа к нам летел через Петербург из Мурманска, и это было очень долго», - говорит по пути в самолет Ольга Глущенко из Кандалакши.
«Летим в Калининград отдыхать, думаю, этот рейс будет очень удобным для всех жителей юга области. Потому что ехать в аэропорт «Мурманск» с другого конца полуострова достаточно непросто», - добавляет Ольга Аникеева из Полярных Зорь.
Взаимный туризм
Новый прямой рейс из Калининграда – ответ на растущую популярность горно-туристического кластера «Хибины» (социальный инвестпроект компании «ФосАгро»). В минувшие новогодние каникулы – с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года количество гостей горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» превысило 33,7 тысячи человек.
«В 2002 году мы приняли верное решение, приступив к развитию уникального природного потенциала этой территории», - отмечает генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
По данным Михаила Рыбникова, сегодня Хибины – это настоящий спортивный и культурный центр, где традиционно проводятся этапы Кубков России, чемпионатов и первенств страны по лыжным гонкам и горнолыжному спорту, масштабные кино- и театральные фестивали, внедряются передовые проекты благоустройства.
«Все это – пример того, как развитие одной отрасли дает очевидный синергетический эффект, осязаемо меняющий качество жизни северян. Калининград - также одно из ключевых направлений внутреннего туризма в масштабах страны. Открытие нового направления пассажирских авиаперевозок не только улучшит транспортную доступность центра и юга Мурманской области, Калининградской области для жителей Заполярья, но и позитивно скажется на росте взаимного туристического потока», – сказал он.
Как отмечается, компания «ФосАгро» вложила в развитие туркластера «Хибины» более 10 млрд рублей. Сегодня горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - самый популярный и высокогорный на Северо-Западе России.
Доступные билеты
Цены на авиабилеты по новому маршруту вполне демократичны. Направление вошло в перечень субсидируемых межрегиональных маршрутов Росавиации на 2025 год.
«Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом принят стратегический план «На Севере – жить!», который охватывает все сферы жизни и экономики Заполярья», - отметила заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта Юлия Полиэктова.
Она подчеркнула, что в том числе план включает в себя мероприятия по развитию межрегиональных воздушных перевозок.
«Сегодняшнее событие – это плод совместной работы правительства Мурманской области, Росавиации и правительства Калининградской области. Оно, я уверена, сделает сообщение между нашими регионами доступнее, а значит и придаст новый стимул развитию внутреннего туризма», – подытожила она.
«Аэропорты Мурманска и Апатитов в этом году включены в перечень труднодоступных регионов в программе субсидирования», - отметила на открытии прямого рейса заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова.
Как она подчеркнула, преимущественное право на субсидируемые рейсы предоставляется в том числе им.
«Всего в данном перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. В течение года мы проводим несколько отборов и, я надеюсь, что количество субсидируемых рейсов и, соответственно, таких праздников, какой проходит в аэропорту «Хибины» сегодня, будет расти. Большое спасибо аэропорту, большое спасибо компании «ФосАгро» за то, что она поддерживает аэровокзальную инфраструктуру. И для жителей города, и для региона это большой плюс», – уверена Наталья Андрианова.
Только после свадьбы!В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми...→
На пороге Рождества6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества...→
Всё, что было на корпоративе – остаётся на корпоративеПредновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть...→
Невероятные приключения Снегурочек на СевереПочему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами...→
Что ждёт северян в 2026 году: Новые тарифы, выплаты и льготыС нового 2026 года жителей Заполярья ждут изменения, которые затронут кошелёк, быт и социальную сферу. Рост одних тарифов власти стараются...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
......а 1кг сахара будет стоить 500р...
....айс-флоатинг, уверен на все 100, 2/3 читателей думают, а что это? Великий и могучий русский,империалисты и писаки оттесняют потихоньку. Модератор, вы напечатайте, не защищайте своих...
Сказали А, так говорите и Б. Где площадки-то?...
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
08 01 2026, 09:28
Только после свадьбы!
06 01 2026, 09:02
На пороге Рождества
05 01 2026, 10:05
Всё, что было на корпоративе – остаётся на корпоративе
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








