Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

1,5 миллиарда на котельные растворились в дыму

Аналитика | 08 12 2014, 10:37 | СеверПост


В декабре 2007 года правительство Мурманской области и Кольская ГМК скинулись по 700 миллионов рублей и учредили ОАО «КТК». Главной задачей акционерного общества было строительство в Мончегорске, Заполярном и Никеле трех угольных котельных, с целью снизить затраты на производство тепловой энергии. 

Спустя семь лет — ни одной котельной так и не было построено, а стоимость проекта выросла в 2,5 раза, такие выводы содержаться в недавно опубликованном докладе аудитора Контрольно-счётной палаты Мурманской области Сергея Чеченина.

Его подробный и скрупулезный доклад позволяет понять размах когда-то запланированного, но так и нереализованного мегапроекта по модернизации системы теплоснабжения Заполярья. 

Согласно аудиторской проверке открытое акционерное общество «Кольская теплоснабжающая компания» довольно успешная компания, не смотря на то, что за 7 лет так ничего и не построила. 

«Чистые активы ОАО «КТК» больше уставного капитала в 1,3 раза и составляет более 1,7 млрд рублей, что положительно характеризует финансовое положение общества и удовлетворяет требованиям нормативных актов к величине чистых активов», делает выводы аудитор Чеченин и раскрывает источники пополнения счетов предприятия. 


Оказывается, все это время «КТК» размещала имеющиеся деньги на счетах в банках. Только с «Российским Сельскохозяйственным банком» было заключено 28 договоров банковского вклада (депозита) на общую сумму 1,4 млрд рублей. 


«Основным доходом ОАО «КТК» являлось получение прибыли по результатам размещения денежных средств (внесённых акционерами в качестве вклада в уставный капитал) на депозитных счетах коммерческих банков. Всего за 2011 – 2013 годы и первый квартал 2014 года объем процентных доходов составил 661 591,1 тыс. рублей» 

«Капающие» от полутора миллиардов проценты позволили в 2011 увеличить штат компании с 7 до 12 человек. Генеральный директор, два его зама, бухгалтер, юрист и несколько специалистов получали в среднем по 62 тысячи рублей в месяц. Но кроме как «объекта» в Мончегорске, где на месте будущей котельной лишь начали рыть котлован, больше нигде работы так и не начиналась. И аудитор Чененин делает достаточно прямолинейные выводы. 

«Денежные средства областного бюджета в объёме 700,0 млн рублей используются с несоблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств, установленный статьёй 34 Бюджетного кодекса РФ», пишет он в своем докладе. 

Денег, изначально заложенных на строительство трех котельных не хватает даже на одну. «Объект» в Мончегорске подорожал до 2,5 млрд и это цены на начало 2014 года, сейчас, наверняка, его стоимость выше. 

Вопрос об эффективности использования бюджетных средств напрашивается сам собой, и некоторые депутаты Мурманской областной Думы уже предлагали упразднить ОАО «КТК» и вывести оттуда деньги, пока они совсем не обесценились. 

Но в соответствии с информацией, представленной Кольской ГМК и по итогам совещания, проведённого в Правительстве Мурманской области летом 2014 года принято решение о дальнейшем продолжении реализации инвестиционного проекта по строительству угольной котельной в городе Мончегорске. О двух других котельных уже даже не идет речи.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus